Как стать автором
Обновить

PlayStation Plus: дополнительный сервис категории must have

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 8.5K
Начиная с 4-го поколения консолей, производители основных игровых платформ серьезно конкурировали между собой, стараясь привлечь потребителя не только эксклюзивными играми, но оригинальными дополнительными возможностями, важность которых, порой, сложно было переоценить. Например, сильной стороной консолей PlayStation всех трех поколений было использование носителей самого технологически продвинутого формата своего времени: CD, DVD или Blue-Ray, что позволяло пользователям существенно экономить на покупке соответствующего проигрывателя и использовать приставку, как медиацентр. Отметим, что в технологическом аспекте преимущество PlayStation до сих пор неоспоримо. Это ощущается не только при просмотре на консоли видео в формате Blue-Ray, но и при использовании приставки по прямому назначению: в то время как владельцам xbox 360 в ходе игры в, скажем, L.A. Noir, приходится менять аж 3 DVD, адепты PlayStation избавлены от подобных неудобств. Выгодные отличительные особенности Sony в плане архитектуры консоли, ее большего потенциала и удобства для разработчиков игр станут одной из следующих тем нашего блога, а сегодня мы подробно расскажем о сетевом сервисе PS3 – PlayStation Plus и его преимуществах перед основными конкурентами.

image

На заре эпохи 7-го поколения консольные сервисы обеих основных приставок – PlayStation Network и Xbox Live были лишь бледной тенью того, чем они являются сейчас, хотя основную свою функцию – предоставление возможности игры в онлайн-режиме, они выполняли исправно. Однако уже в этом аспекте наметились диаметральные различия Sony и Microsoft в подходах к монетизации сервиса: Microsoft, по сути, не оставлял игрокам никакого выбора, в добровольно-принудительном порядке «убеждая» покупать подписку Gold, дающую пропуск в мультиплейер. И люди вынуждены были раскошеливаться: ведь как бы ни были вкусны широко разрекламированные дополнительные «плюшки» Live, для большинства игроков они всегда были лишь бесплатным приложением к возможности надрать вместе с другом в сети пару заокеанских вражьих задниц. Для Sony же бесплатный сетевой режим всегда являлся понятием священным, и даже самому лютому японскому маркетологу никогда не пришло бы в голову взимать плату за то, что и так принадлежит пользователям по праву. Геймеры с благодарностью восприняли позицию компании, и бесплатность мультиплейера PlayStation для многих из них стала главным аргументом в выборе приставки.

Однако время шло и количество юзеров, для которых сетевой сервис являлся лишь средством доступа в онлайн, с каждым годом неуклонно сокращалось. Игроки стали более требовательны к ассортименту предоставляемых услуг и это вынудило гигантов рынка приставок продолжить битву за потребителя на новом фронте. Sony приняла стратегическое решение – разделить свой сервис на 2 части: PlayStaion Network продолжил работу в старом режиме, сохранив свою основную отличительную особенность – бесплатный мультиплейер, а новая платная сетевая служба PlayStation Plus в дополнение к полному функционалу PS Network теперь предлагает своим пользователям доступ к контенту, аналогов которого у конкурентов просто нет.

1. Тестирование полных версий игр. Возможность ознакомиться с полноценной игрой перед ее непосредственной покупкой, сложно переоценить. Это не вылизанная демоверсия, дающая весьма слабое представление о сюжете и геймплее. Яркий тому пример – игра Dragon Age II. Большинство геймеров (в особенности, фанатов Dragon Age: Origins), игравших в демо сиквела, поставили детищу Bioware неутешительный диагноз – УГ и наотрез отказались покупать вторую часть. И лишь немногие из тех, кто все же решился на покупку, с удивлением обнаружили, что поторопились с выводами, доверившись неладно скроенной и изрядно скомканной демоверсии.

Как правило, одного часа вполне достаточно на то, чтобы составить о продукте полное представление. При этом весь прогресс и трофеи, полученные в ходе игры в триал, учитываются при запуске полноценной игры, что экономит как минимум час времени и избавляет от рутины перепрохождения.

2. Бесплатные игры. В течение всего срока действия подписки пользователи бесплатно получают доступ к четырем полным версиям игр для PS3, аркадам PlayStation Network, а также ретро-хитам PS 1 и PS 2. Предваряя возможные возражения скептиков из серии «Да ну, чего нормального могут дать за бесплатно!..» или «Ну да, одна игра из списка будет нормальная, а остальные – трэш!», отвечаем: игры в шорт-листе каждого месяца будут появляться отнюдь не трэшовые, а имеющие среднюю оценку в мировых игровых СМИ не ниже 7 баллов из 10, а это, согласитесь, показатель.

3. Онлайн-хранение. При помощи сервиса XMB (XrossMediaBar), пользователи могут сохранять свои игры и их возобновлять с того момента, на котором игра была прервана. Доступ к сохраненным играм можно будет получить с любой консоли PS3 при входе в PlayStation Network под своей учетной записью. Таким образом, риск потери данных при замене «прошивки» консоли полностью исключается. Это удар ниже пояса для адептов Xbox 360, постоянно сталкивающихся с проблемами при переносе контента с консоли на консоль, замене HD или ограниченности сохранений при игре на версии приставки с малым объемом жесткого диска. Сетевое хранение игрового прогресса полностью страхует пользователя от его потери при утрате консоли.

4. Скидки. Клиентам PlayStation Plus предоставляются эксклюзивные скидки на игры для PS3 и PSP (PlayStation Portable). Список игр по специальным ценам в онлайн-магазине PlayStation Store будет обновляться ежемесячно. И опять-таки с дисконтный шорт-лист будет попадать отнюдь не трэш. Возможно, не эксклюзивы, релиз которых состоялся неделю назад, но вполне добротный ААА полугодовой давности.

5. Специальный контент. Аватары и пользовательские темы, многие из которых являются экслюзивами, будут доступны пользователям сервиса PlayStation Plus, также, совершенно бесплатно на весь период подписки. Важность этого нововведения несколько меркнет по сравнению с главными четырьмя, однако не стоит недооценивать количество и роль пользователей, живущих в PS Network активной виртуально-аватарной жизнью. Для многих из них это действительно событие.

6. Демоверсии. Подписчики получают право раньше других пользователей ознакомиться с бета- и демоверсиями игр, а также увидеть промо-ролики до их официальной публикации. Если возможность сыграть в демо или посмотреть промо-ролик грядущего блокбастера так или иначе присутствует в Xbox live, то возможность раннего доступа к бете для подписчиков сервиса (а не покупателей одной из предыдущих игр студии-разработчика) – безусловный эксклюзив PlayStation Plus.

image

Вот такой вот новый сервис у Playstation. Must have? Must have! Тем более, что и цена на него совсем не кусается: всего 80 убитых енотов в год. Категорически рекомендуется всем пользователям PS 3, кто живем полноценной виртуальной жизнью, а не заходит в онлайн от случая к случаю.
Теги:
Хабы:
+6
Комментарии 30
Комментарии Комментарии 30

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн