Как стать автором
Обновить

Как МТС спровоцировали спам в Вконтакте

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров3K
Являясь руководителем нескольких ТОПовых групп Вконтакте, несколько недель назад я заметил любопытный спам, ведущий на сайт МТС, а точнее на один из проектов МТС — Red Quest. Удивился, но не придал особого значения. Позже объемы и наглость этого спама сподвигли меня разобраться, как так получилось, что крупная компания выбирает такие, скажем так, «партизанские» методы продвижения.

Как именно был спровоцирован спам? Все довольно просто: игроков решили стимулировать к распространению инвайтов через поощрение голосами Вконтакте. Пригласил 1 друга – получи 1 голос, друг сделал некоторые шаги в игре, ответил на вопросы – получи больше, приглашенный также получает голоса, максимум 200 голосов. Вывести голоса или использовать их в игре можно только привязав к аккаунту номер МТС.

И что мы наблюдаем: рядовые игроки и более профессиональные спамеры во всю начали заполнять ВК своими инвайтами. Существование серого бизнеса, повязанного на голосах, думаю, многим известно, но и без проф.спамеров игроки создали бы очень неплохой трафик — поиск показывает только малую часть, то что находится в актуальных новостях.

Судя по всему, ответственность за продвижение сайта Red Quest берет на себя агентство Grape, чуть раньше они уже делились с хабрасообществом своими методами привлечения аудитории: habrahabr.ru/blogs/social_networks/109153

В прошлом посте geisher писал:
Кейс Red Quest на самом деле уникален, и в нем есть много интересного помимо продвижения в «Вконтакте». Как-нибудь позже опишу другие его стороны, в частности вирусный элемент.

Не знаю, что за вирусный элемент использовался в прошлый раз, но сейчас мы все смогли лицезреть всю изощренность маркетинговой мысли специалистов агентства. Вирусность присутствует сразу в 2-х смыслах, только, мне кажется, больше тех, кто воспринимает рассылаемую информацию как патогенную.

Надо сказать, что Вконтакте достаточно оперативно реагирует на подобного рода продвижение, и все ссылки, которые продвигаются таким образом очень быстро попадают в блэк-лист, вот и здесь очень быстро появилось волшебное окно блокировки:
image
но буквально через день, ссылку убрали из блэк-листа. Ну еще бы, договорились, МТС все же крупный партнер ВК, да и конкретное приложение игры приносит хороший доход. Получается достаточно мило: МТС спамит, Вконтакте попустительствует этому.
На какую аудиторию может быть ориентирована подобная стратегия продвижения?

Ее сложно ограничивать по возрасту или интересам — выполнение заданий может быть интересно как 14-летним металлистам, так и 30-летним менеджерам, проводящим отпуск на Гоа.

ага, я так сразу и представил менеджеров, выбирающих бунгало с хорошим коннектом по вайфаю, чтобы после пляжа можно было зарубиться в РэдКвест. Оставим менеджеров загорать на Гоа, 14-летние подростки тоже вполне платежеспособная аудитория, а самое главное – это аудитория, легко поддающаяся манипулированию. Ну что же, не самая плохая идея, забота о новом поколении, взращивание своих лояльных клиентов. Думаю, не малая часть из них через некоторое время как раз станет менеджерами, отдыхающими на Гоа. Не обязательно делать глубокий статистический анализ чтобы понять, что в контакте не одна школота.

Подумали ли маркетологи проекта об имидже компании в глазах более одухотворенной серьезной аудитории, наблюдающей каждый день изрядное количество спама с привязкой к МТС? Думается мне, что продвиженцам проекта Red Quest глубоко пофиг на этот имидж.
Теги:
Хабы:
+32
Комментарии67

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн