Как стать автором
Обновить

Во Франции пока что не наказали ни одного любителя файлообмена

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 808


Помнится, Франция была одной из первых стран, поднявших вопрос о наказании «пиратов», т.е. любителей файлообмена. В этой стране, в числе немногих, был также принят закон, получивший название «Закон о трех предупреждениях», согласно которому после третьего предупреждения, выносимого «пирату», последнего отключают от Сети, и возбуждают дело.

Этот закон был многократно обруган, как представителями сетевого сообщества, так и традиционными СМИ. Но французы оказались непреклонными, и приняли закон, который никто пока не собирается отменять. С тех пор прошло уже несколько месяцев (около девяти), и что мы имеем?

Возможно, кто-то из любителей бесплатных фильмов, музыки и игр и перестал вести свою «преступную деятельность» после принятия закона. Но, думаю, после сегодняшнего сообщения HADOPI, органа, который ответственен за выполнение указанного закона, все «преступники» снова примутся за старое. Дело в том, что за эти девять месяцев ни одного дела в отношении незаконного файлообмена возбуждено не было.

Да, были разосланы сотни тысяч предупреждений (470 тысяч), кроме того, рецидивистам были посланы и повторные предупреждения (около 21 тысячи). Но никого пока отключать не собираются, и, тем более, никого пока не оштрафовали. Правда, сейчас суды начали рассмотрение дел 10 особо вредных «пиратов», которые так и не отказались от возможности стянуть что-то интересное из Сети, причем бесплатно, но это пока только рассмотрение.

Напомню, что если кого-то таки осудят, то этот правонарушитель получает полторы тысячи евро штрафа и полугодовое отлучение от Сети. Но в ближайшие месяцы вряд ли с кем-то во Франции случится такая неприятность.

Via computerworld
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
-2
Комментарии 7
Комментарии Комментарии 7

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн