Как стать автором
Обновить

Dell XPS L502X: опыт покупки и личные впечатления

Время на прочтение4 мин
Количество просмотров17K
front_looks

Данная статья может быть интересна в первую очередь тем, кто ищет себе хороший мультимедийный ноутбук.


Покупка

Так сложилось, что около 3-х месяцев назад у меня появилась возможность купить ноутбук в США. Интересующимся известно, что цены там намного ниже, чем в России (я живу в СПб), а выбор больше. В частности, все три производителя, ноутбуками которых я интересовался (а именно, Lenovo, Sony и Dell) предлагают возможность вам самостоятельно определить конфигурацию своего ноутбука и в конечном итоге получить именно то, что вам нужно. У Sony мало что можно выбрать, у Lenovo хорошие возможности конфигурации, а у Dell можно выбрать практически все =)

Это мой третий ноутбук. Первым был купленный в конце 2008 года HP Compaq 6510b (тоже в USA, через eBay). Вторым – купленный в октябре 2010 года Lenovo Thinkpad Edge 14 (про него писали на Хабре, и эта статья сыграла немаловажную роль в выборе). Хороший ноутбук по отличной цене, да еще и с матовым экраном =) Сложно объяснить почему, но не сложилось у меня с Edge. Возможно, я подсознательно ожидал от него качества сборки Т серии, хотя за такие деньги, наверное, это было глупо с моей стороны.

Когда подвернулась возможность сменить Edge, я стал смотреть, что же есть на рынке. Как раз тогда ожидался выход новых ноутбуков T420 и T520 от Lenovo, а поскольку я имел возможность пощупать предыдущую серию (T410 и T510), то думал брать именно один из них. Когда же они появились на сайте Lenovo, я сильно разочаровался, собрав то, чего мне хотелось (Core i5, 1080p FHD display, 4-6 GB RAM, встроенное видео), и увидев цену около $1300 на тот момент… Даже за камеру там просят доплатить $30!

Небольшая ремарка. У меня нет возможности дома поставить desktop PC, поэтому нужна была полноценная его замена в виде ноутбука.

У Sony достойных вариантов не оказалось, и тогда я обратил внимание на Dell, а именно на обновленную модель XPS 15. За $999 (!) предлагалась модель с Core i7 2630QM, 6 GB RAM, GeForce 525M, 1080p FHD дисплеем и жестким диском на 750 GB. Разница, как говорится, налицо.

Теперь несколько слов о процессе покупки. План был таким. Я оплачиваю деньги за ноутбук своей банковской картой, ноутбук доставляют моему знакомому в США, а он передает его мне. Пообщавшись с тремя разными представителями sales support’а Dell (для верности), и убедившись, что они принимают к оплате банковские карты, выданные не в США, я приступил к делу. Собрав свою модель, я оплатил нужную сумму, и буквально сразу же увидел, что статус ордера изменился на Cancelled.

Вы уже догадались, в чем было дело? Правильно, они НЕ принимают к оплате банковские карты, выданные не в USA. Вот и верь после этого людям =)

Два последующих заказа, за которые платил уже мой знакомый, были отменены по причине того, что Dell внес его адрес в «черный список». И только на четвертый раз все получилось – после того, как он позвонил в Dell и подтвердил, что он действительно гражданин США, его адрес разблокировали. Деньги ему я переводил PayPal’ом (3,2% комиссии, если мне не изменяет память). За то время, пока длились все эти перипетии, модель за $999 ушла, и пришлось брать такую же, только за $1099 (в ней стоит Blu-ray проигрыватель, который мне нафиг не нужен). Она, кстати, есть и сейчас (4-я в списке).

К счастью, на этом проблемы почти закончились. Почти потому, что Lufthansa потеряла багаж человека, который вез его в Россию, но доставила его на следующие сутки, в целости и сохранности =)

Hint: перед покупкой стоит поискать скидочные купоны. Я сэкономил с их помощью около $80.

Личные впечатления

Итак, что же мне досталось за $1200 в общей сложности:

Процессор: Intel Core i7 2630QM (архитектура Sandy Bridge)
Память: 6 GB DDR3 1333MHz
Видео: NVIDIA® GeForce® GT 525M 1GB graphics with Optimus
Жесткий диск: 750 GB SATA (7200 rpm)
Экран: 15.6 FHD B+RGLED TL (1920x1080)
Привод: читает Blu-ray (ни разу не пробовал еще), пишет CD/DVD
Разъемы: справа – микрофон, наушники (2 выхода), USB 2.0/eSATA порт; слева – USB 3.0; сзади – HDMI, Ethernet, mini DisplayPort, Kensington, и еще один USB 3.0; спереди — кардридер
Дополнительно: подсветка клавиатуры, звуковая карта Creative SoundBlaster X-FI MB 1.2, Intel® Centrino® Wireless-N 1030 & Bluetooth 3.0
Вес: около 3 кг

Что я могу сказать? За 2 с лишним месяца, что я пользуюсь этим ноутбуком, я ни разу не пожалел, о своем выборе.

Начну я, пожалуй, с дисплея. Таких ярких, насыщенных цветов я не видел ни на одном экране ноутбука! Разница с Thinkpad Edge просто колоссальная. Особенностью данного дисплея является то, что для подсветки используются светодиоды трех цветов (вместо одного, как в большинстве дисплеев).

Второй раз я был шокирован, когда включил песню на YouTube и услышал ЗВУК. Колонки от JBL с сабвуфером вкупе со звуковой картой от Creative натурально взорвали мне мозг =) До этого я и не подозревал, что ноутбук может выдавать такое. Это просто невозможно описать, это нужно услышать.

Производительность вы сами можете оценить по скрину ниже.

performance

Я запускал на нем Starcraft 2 на максимальных настройках и родном разрешении. Все работало замечательно. Однако если вы планируете играть в игры, то, наверное, стоит взять модель с GT 540M и 2 GB памяти.

Из приятного. Большой и удобный тачпад, достаточно удобная клавиатура с подсветкой. Хоть я и печатаю вслепую, иногда она меня действительно выручает (вспоминаю, как тыкался ночью на Thinkpad Edge в поисках нужной клавиши). Есть сенсорная панелька для регулировки Wi-Fi, Bluetooth и настроек дисплея, а также подсветки клавиатуры и настроек аудио.

От батареи он у меня почти не работает, поэтому здесь ничего конкретного сказать не могу. Пишут, что стандартная 6-ти ячеечная батарея дает около 3 часов (опционально, можно взять 9-ти ячеечную).

Некоторым не нравится дизайн, однако меня он вполне устраивает, так что, как говорится, «на вкус и цвет все фломастеры разные».

К недостаткам отнес бы только то, что экран глянцевый.

Резюме

Рекомендую =)

Для заинтересовавшихся

Полноценный обзор можно почитать, например, здесь или здесь.

Фото можно посмотреть здесь. Видео — здесь.
Теги:
Хабы:
+30
Комментарии157

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн