Как стать автором
Обновить

Стартап или проверенный бизнес — выбор за вами

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров12K
Стартапы сейчас очень модная тема, которая у всех на слуху. Все хотят создать стартап чтобы стать богатым и знаменитым, как Павел Дуров Марк Цукерберг. И у некоторых это даже получается, и тогда в интернете появляются истории успеха, как кто-то создал очередной стартап за небольшие деньги и его компания уже перевалила за тысячу сотрудников и стала успешной а он — знаменитым. Особенно стартапами горит сфера IT, поэтому решил написать на этом ресурсе, может кто-то и задумается.

Предыстория


Недавно ко мне обратился с просьбой друг, который работал некоторое время системным администратором, потом дорос до начальника отдела и сейчас неплохо зарабатывает на своей основной работе, но решил уйти в «свободное плавание».

Вопрос у него был такой:
— Искандер, у меня есть миллион рублей, я хочу создать стартап — игру для соц. сетей. Подскажи, как лучше распределить эти деньги, сколько брать программистов с какими зарплатами, куда еще надо будет потратиться и т.д. Короче, помоги составить бизнес-план.

Он где-то слышал что игры сейчас перспективная вещь, авторы некоторых игр действительно много зарабатывают (веселая ферма, например), и решил тоже заработать на этой ниве. Но я призвал его подумать здраво — да, авторы некоторых стартапов действительно хорошо зарабатывают. Но сколько при этом стартапов, которые не заработали ничего? Миллион рублей — достаточно крупная сумма денег, и рисковать ей не очень то хочется. А стартап — это всегда риск. Подумай, стоит ли оно того?

История


Я, конечно, помог ему — сориентировал по примерным срокам разработки, зарплатам программистов в нашем регионе и всему остальному.

Но потом я ему предложил альтернативный вариант — если есть деньги, зачем ими рисковать лишний раз? Почему бы вместо стартапов не попробовать начать работать по франшизе?

Для тех, кто не в курсе, поясню — франчайзинг это такая форма коммерческого сотрудничества, когда компания-франчайзер передает компании-франчайзи права на продажу своих товаров и услуг. Зачастую при этом франчайзи также получает права на использование торгового знака, фирменного стиля, всех ноу-хау, а также поддержку и консультации от управляющей компании.

На мой взгляд, франшиза не обладает всеми теми недостатками, которыми обладает «стартап-бизнес»:
— при открытии бизнеса по франшизе риски гораздо меньше — компания франчайзор тоже заинтересована в развитии своей сети и не будет работать с заведомо бесперспективными партнерами
— не нужно наступать на грабли, которые давно уже пройдены — управляющая компания подскажет и поможет по всем возникшим вопросам, а в стартапе можно полагаться только на себя.

При этом вы получаете практически «свой» бизнес, т.е. выполняется основная цель, ради которой обычно уходят в стартапы в сфере IT: «перестать работать на дядю».

Да, франшиза обладает очевидным недостатком — на открытие требуются определенные средства, тогда как «стартап» можно сделать у себя в гараже или в общежитии университета. Но давайте посмотрим правде в глаза — сколько таких успешных стартапов в России вы видели?

Финансовая сторона вопроса


Мой друг сказал мне — «франшиза это же дорого». Похоже, это распространенное заблуждение. На самом деле, это далеко не так: начать свой бизнес можно за минимальную сумму денег, затраты на запуск некоторых видов магазинов — так называемых островных конструкций в супермаркетах — составляют всего порядка 200-300 тысяч рублей.

Выбор франшиз, которые можно открыть за миллион рублей, уже огромен — в России это порядка 150 проверенных временем предложений. Причем в этот список попадают самые разные компании, на любой вкус: начиная от обычных магазинов одежды или аксесуаров и заканчивая студиями быстрого загара, или музыкальными школами, прачечными, или даже производством резиновых покрытий для стадионов. Или, например, «Смешарики» — думаю практически все знают этот бренд. У них тоже есть довольно интересная франчайзинговая программа, причем инвестиции у них тоже небольшие — порядка 200-500 тысяч рублей, насколько я помню.

Да, это не «интересный» стартап — игра в контакте. Зато это проверенный временем бизнес, на котором вы сможете заработать хорошие деньги, и уже потом вкладывать их в стартапы, или еще куда-нибудь, по вашему желанию.

Выводы


— стартап это хорошо когда есть деньги, которые не жалко потерять и можно их вложить в стартап
— если есть деньги, которые жалко потерять, но хочется свой бизнес — нафиг стартапы, открывай франшизный магазин/ресторан/прачечную/кадровое агенство/музыкальную школу/медицинскую лабораторию и т.д.
— когда уже есть прибыльный бизнес — прибыль можно вложить в «стартап», если уж так хочется

Статья получилась немного скомканной, но вроде главную мысль удалось передать.

Чтобы мне не сказали что этот пост рекламный я намеренно не вставил в него ни одной ссылки, но в принципе все, что связано с франчайзингом, довольно легко гуглится, в том числе и каталоги франшиз. Могу дать ссылки на какие то интересные предложения в личном порядке.

Я уже два года работаю в компании, которая занимается консалтингом в области франчайзинга + у нашей компании имеется одна своя франшиза, поэтому возможно смогу ответить на ваши вопросы, связанные с франчайзингом.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
Всего голосов 12: ↑10 и ↓2+8
Комментарии23

Публикации