Как стать автором
Обновить

Обзор клавиатур для контроллера PS3

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 3.5K
В принципе, накладные клавиатуры для игровых контроллеров, они же Messenger Kit’ы, они же ThumbPad’ы, они же ChatPad'ы, не являются первым предметом геймерской необходимости, ибо текст на PS3 можно вводить и обычным геймпадом: да, сложно, да, геморройно, но все же можно. Однако, если какая-нибудь игра (скажем, Killzone 3) с потрясающим мультиплейером, подразумевающим постоянное общение, захватила вас целиком и не стремится отпускать из своих крепких объятий, о покупке подобного мегадевайса все же стоит задуматься.

Отдельные несознательные товарищи наверняка зададут нам вопрос: а на фига вообще нужна клавиатура, когда в PS3 присутствует прекрасная возможность как для голосового общения в игре, так и для отправки голосовых сообщений? Отвечаем: разумеется, важность голосовой связи сложно переоценить. Однако Messenger Kit рулит в двух ситуациях: во-первых, он необходим тогда, когда общение по голосовой связи невозможно или нежелательно (например, решили вы расслабиться за консолью вечером после работы, а ваш маленький ребенок уже заснул). Во-вторых, ChatPad может оказать добрую услугу, когда вы играете по сети с иностранцами, чей английский порой обладает столь чудовищным акцентом, что без «субтитров» просто не обойтись. Ну и, наконец, не стоит сбрасывать со счетов ту категорию граждан, которая, вместо того, чтобы по мобильному обсудить вопрос за две минуты, предпочитает в течение получаса наяривать друг другу по –дцать SMS.

Сразу оговоримся, что наш обзор, наверное, получится несколько односторонним с серьезным уклоном в сторону родной клавиатуры от PlayStation. Но на это есть причины. Во-первых, ChatPad'ы других производителей в России практически невозможно достать, во-вторых, они не имеют русской раскладки, и, в-третьих, другие устройства объективно более громоздки. Однако к делу.



Первое, что обнаруживает пользователь, извлекши клавиатуру из коробки, это отсутствие каких бы то ни было дополнительных компонентов. А они и не нужны: чтобы заставить ChatPad работать, достаточно в течение 3 часов зарядить его родным мини-USB от геймпада PS3, который входит в комплект любой модели консоли. Вес устройства составляет всего 60 г, так что любые инсинуации о том, что Messenger Kit каким-то образом утяжеляет контроллер и мешает игровому процессу – от лукавого. Внешне девайс выглядит очень стильно и качественно и столь органично вписывается в концепцию и визуальный стиль сонивского геймпада, что после пары недель использования представить их отдельно друг от друга уже невозможно. Крепится ThumbPad к контроллеру на манер застежки-клипсы, что очень удобно.

Клавиатура имеет две раскладки: английскую и русскую, причем язык Шекспира в кои-то веки находится в оппозиции великому и могучему: русские буквы раза в два больше английских. Все функциональные клавиши, к которым пользователь привык на компьютерной клавиатуре, здесь также присутствуют: Esc, BackSpace, CapcLock, левый и правый Shift, Enter, Space и функциональные стрелки. По бокам устройства на месте «бамеров» находятся голубая и оранжевая кнопки, которые отвечают за ввод альтернативных значений.

Некоторые жалуются на то, что кнопки на Messenger Kit'е маловаты, однако на наш взгляд вводить на нем текст ничуть не менее удобно, чем, скажем, на смартфоне от BlackBerry, да и вообще на любом мобильном телефоне. Дело привычки и только.



Клавиатура от известного мирового лидера в производстве геймерских девайсов также представлялась бы неплохим выбором, если бы не ее чудовищные габариты. Впрочем, тем, для кого размер не имеет значения, может прийтись по душе несколько более крупный размер клавиш, по сравнению с оригинальным Messenger Kit от Sony. Данное устройство также присоединяется к контроллеру на манер клипсы и работает от Bluetooth-передатчика, присоединяемого к консоли через USB-порт.



Наконец ChatPad'ы от двух австралийских производителей Hive Accessories и PowerWave, различающиеся только названием, представляются наименее разумным выбором. Во-первых, данный ThumbPad малопривлекателен с визуальной точки зрения, во-вторых, эта штука довольно тяжела, если учесть, что она работает от двух ААА-аккумуляторов. От клавиатур Sony и Mad Catz ее отличает квадратный размер клавиш. Примечательно в ней и то, что располагается она снизу, а не сверху контроллера, как в продуктах конкурентов. Впрочем, хорошо это или плохо – решать потребителю.

Резюме: объективно, клавиатура от PS3 – лучшая из представленных на тест. И визуально, и функционально. Ну а является ли данное устройство для вас продуктом из категории must have – решать вам. Но мы бы рекомендовали!
Теги:
Хабы:
+1
Комментарии 18
Комментарии Комментарии 18

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн