Как стать автором
Обновить

Isostick: флэшка, которая выдаёт себя за оптический привод

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 27K
Вставляете флэшку в USB-порт — и в системе появляется новое устройство USB Mass Storage Device плюс новый USB CD/DVD-привод. Так работает прошивка флэшки Isostick — флэшка идеально подходит для записи ISO-образов, в том числе загрузочных. Самое главное, что на неё можно записать много загрузочных ISO, а встроенный загрузчик (isosel) позволит переключаться между ними при загрузке с USB CD/DVD-привода. Если вам нужно несколько операционок, то этот девайс удобнее, чем использование программ вроде UNetBootin, grub и т.д.

Флэшка будет изготовлена и поступит в продажу через несколько недель, когда соберут достаточно денег на заказ производства. Если всё пройдёт удачно, то автор обещает выложить прошивку под открытой лицензией, так что кто угодно сможет делать такие девайсы самостоятельно.



Внутри устройства находится карта MicroSD (несменяемая) со скоростью чтения 12,5 МБ/с и 4-6 МБ/с на запись. С ёмкостью 32 ГБ на такую флэшку можно записать все операционные системы, какие есть у вас в наличии. Пока поддерживается только файловая система FAT32, автор изучает возможность поддержки NTFS, HFS+ и ext2/3/4.

Это идеальная штука для администраторов и остальных гиков, которые любят скачать из интернета что-нибудь в виде ISO. Впрочем, туда можно записывать любые файлы, не только ISO — с точки зрения операционной системы это будут файлы на CD/DVD-диске.

Из дополнительных опций на флэшке — переключатель read-only и светодиод активности, который тоже можно отключить.

В данный момент флэшку можно купить/инвестировать через инкубатор Kickstarter. Инвестор на $75 получает флэшку на 8 ГБ, на $125 — 16 ГБ, $175 — 16 ГБ, $225 — 32 ГБ. Все инвестиционные пакеты включают в себя не только флэшку, но и комплект стикеров. Доставка в страны за пределами США стоит дополнительно $15.
Теги:
Хабы:
+32
Комментарии 38
Комментарии Комментарии 38

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн