Как стать автором
Обновить

Сертифицированы первые Wireless USB (WUSB) устройства

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров2.7K
В ближайшее время стоит ожидать появления продуктов с поддержкой стандарта WUSB (беспроводной USB). Первые устройства, среди которых есть такие продукты как адаптеры D-Link Wireless USB и IOGEAR Wireless USB, ноутбуки Lenovo (T61, T61P) и Dell (Inspiron 1720), уже прошли сертификацию Wireless USB 1.0 Certification Program.

WUSB — это версия технологии ультраширокополосного соединения (UWB) от Intel, которая используется для передачи сигналов в стандартном USB-соединении и трансляции их по беспроводному радио-каналу. Как и UWB, WUSB основана на стандарте WiMedia — платформе, которая гарантирует работающим на основе UWB средствам связи взаимодействие между устройствами разных производителей. Теоретически, технология WUSB позволяет достичь скорости передачи данных в 480 Мегабит в секунду, правда, на короткие расстояния.

На данный момент для использования WUSB придется приобретать передатчики и адаптеры для, соответственно, подключения к ПК и к устройствам. Но уже в ближайшем будущем аналитики ожидают появления ПК, ноутбуков, принтеров, цифровых камер и прочих устройств с интегрированной на уровне чипов технологией WUSB. Приятно, что на сегодняшний день такие компании как Alereon, Intel, NEC, Realtek и WiQuest уже начинают производство устройств с поддержкой сертифицированной технологии беспроводного USB.

via PC Magazine
Теги:
Хабы:
+4
Комментарии0

Публикации