Как стать автором
Обновить

Intel представила полупроводниковый лазер для 40 Гбит/с сетей

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 1.1K
лазер

Компания Intel представила первый в мире полупроводниковый лазер, способный обеспечивать модуляцию оптического сигнала для сетей передачи данных с пропускной способностью 40 Гбит/с.

Фотонные интегральные схемы (photonic integrated circuit, PIC) представляют собой гораздо более эффективное по стоимости решение, чем варианты на базе дискретных компонентов. Если проанализировать историю развития оптоволоконных сетей, то можно сделать вывод, что именно появление соответствующих PIC обеспечивает фундамент для широкого распространения очередного высокоскоростного стандарта передачи данных.

Intel удерживает передовые позиции по разработке оптических модуляторов на базе кремниевых соединений с 2004 г., когда компания впервые предложила подобное устройство для применения в оборудовании для сетей с пропускной способностью 1 Гбит/с. Затем в 2006 г. последовал выпуск PIC для 10 Гбит/с сетей, а в начале текущего года была продемонстрирована передача данных со скоростью 30 Гбит/с. И вот – взят очередной барьер, 40 Гбит/с.
Теги:
Хабы:
+2
Комментарии 1
Комментарии Комментарии 1

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн