Как стать автором
Обновить

Автономный робот-грузовик едет воевать в Афганистан

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров2.4K
Автор оригинала: Aaron Saenz
Не смотря на то, что роботы до сих пор не могут быть полноценными солдатами, таскать на себе груз они умеют. Таким роботом-грузовиком станет Система поддержки миссий («Squad Mission Support System» или SMSS) от компании «Lockheed Martin» — самое большое беспилотное транспортное средство, когда либо использовавшееся Армией Соединённых Штатов, огромный трёхметровый полуторатонный шестиколёсный беспилотный автономный грузовик, который может перевозить 550 килограмм полезного груза на расстояние до 200 километров. И этот грузовик уже в этом году отправится в Афганистан. Его продвинутые датчики и автономное поведение позволяют ему следовать по заранее планированным путям, от точек к точкам или просто ехать за людьми как щенок, весом в полторы тонны. SMSS позволит наземным войскам путешествовать дальше с меньшим количеством усталости, и это только начало. В будущем, транспортные средства типа SMSS могли бы стать началом полностью беспилотных линий поставки и поддержки армии.
Готовая прямо сегодня примкнуть к тысяче роботов, уже защищающих демократию в Афганистане, Система поддержки миссий последний знак того, что современная армия Соединённых Штатов полагается на сбалансированную команду человека и машины.



На сегодняшний день американские солдаты носят боекомплект (~30 килограмм полезной нагрузки) на себе, что естественно замедляет их. С приходом SMSS, который будет таскать оружие сам, солдаты смогут идти дольше и быть бодрее к моменту прибытия на место назначения. Также Squad Mission Support System может быть нагружен дополнительными запасами для каждой отдельной миссии, не важно продовольствие ли это, тяжёлое обмундирование или даже другие роботы типа робота-сапёра. SMSS в основном режиме работает автономно, но также может контролироваться дистанционным управлением.
Теги:
Хабы:
+26
Комментарии99

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн