Как стать автором
Обновить

Уфимской группе пользователей технологий Google, Ufa GTUG исполнился 1 год!

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров973
Ровно год назад, 21 августа 2010 года была официально зарегистрирована уфимская группа пользователей технологий Google, Ufa Google Technology User Group (сокращенно GTUG или джитаг) с достаточно амбициозной, но вполне реалистичной целью: предоставить разработчикам в Уфе и республике Башкортостан площадку для взаимодействия — общения, обмена опытом, ознакомления с последними тенденциями из мира технологий Google, а также реализации совместных проектов.



Год назад активные ребята из различных учебных заведений и организаций Уфы (а самый юный участник нашей группы учится в школе) объединились в региональную группу единомышленников под девизом «Думай глобально — действуй локально!», чтобы на совместных встречах сообща разобраться в самых последних тенденциях из мира техологий Google, обменяться впечатлениями и просто перезнакомиться (мы твердо верим, что разработчики из одного города должны знать друг друга в лицо!).

Год спустя наступило время подвести итоги и мы рады сообщить, что сегодня нас уже около 40 ребят, среди которых немало опытных специалистов, хорошо знающих технологии Google. При этом количество людей, которые хотят научиться эффективно их использовать, в разы больше!


Ufa GTUG: наша самая первая очная встреча Kick-Off Meeting

За это время мы провели 6 очных встреч, а именно:
  • Kick-Off Meeting: мы познакомились и узнали о GTUGах во всем мире, СНГ, а теперь и в Уфе,
  • два мероприятия в формате Tech Talks: мы послушали доклады о разработке приложений под Android OS и Google Chrome расширений, после чего узнали ответы на все интересующие нас вопросы,
  • Demo Night: мы ознакомились с приложениями под Android OS и Google Chrome расширениями, созданными участниками нашей группы,
  • две неформальные встречи Dev Cafe: мы обсудили последние новости из мира информационных технологий, в частности, одна из встреч была посвящена прошедшей накануне конференции разработчиков Google I/O 2011.

Совсем скоро, в конце августа мы планируем провести Chrome хакатон при поддержке российских офисов Google в Москве и Санкт-Петербурге, с последующим участием ребят во всероссийском конкурсе и презентацией лучших проектов на Google Developer Day 2011 в Москве. Точное расписание мероприятия станет известно чуть позже. Следите за новостями в нашем блоге, а также в Twitter @UfaGTUG или по хэштегу #ufagtug.

Важно отметить, что мы не собираемся останавливаться на достигнутом — у нас большие большие планы на будущее! Именно поэтому мы очень надеемся на вашу поддержку и с большим удовольствием готовы выслушать все ваши идеи и предложения.

С уважением, Айгуль Загидуллина и Рафаэль Гилязитдинов,
организаторы уфимской группы пользователей технологий Google, Ufa GTUG
Теги:
Хабы:
+14
Комментарии18

Публикации