Как стать автором
Обновить

Google придется выплатить 500 млн долларов США в качестве штрафа за размещение нелегальных интернет-аптек в AdWords

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров1.2K
Фарма, как называют продажу лекарственных (и не очень) препаратов в Сети, является очень прибыльным бизнесом. Даже легальная фармацевтика считается очень и очень выгодным делом, что уж тут говорить о поддельных «Виаграх» и «Левитрах». Вероятно, спам-сообщения с предложением купить лекарственные препараты со скидкой в 20-30-50% не приходили только тем пользователям, у кого просто нет электронной почты. Естественно, вся эта торговля является незаконной в любой стране, но почему-то в Google AdWords существовала возможность публиковать рекламные объявления обо всех этих препаратах.

«Фарму» признали незаконной еще в начале 2000-х, тем не менее, много лет в AdWords рекламировались лекарственные препараты, являющиеся запрещенными на территории США (да и не только США, но разбирательство затеяли представители власти именно этой страны). В общем-то, в Сети есть легальные Интернет-аптеки, но их что-то около 8%, согласно исследованию, которое проводилось около полугода назад одним интернет-агентством. Остальные торгуют нелегально, и чаще всего, продают нелегальные же лекарственные средства (которые, ко всему, могут оказаться и оказываются поддельными).

«Дело по фарме» грозило обернуться для Google очень большими неприятностями, в том числе, и уголовным преследованием, но корпорация предпочла заплатить огромный штраф (500 миллионов, вероятно, самый большой штраф в истории Google, нет?). Стоит отметить, что все это дело началось с иска властей относительно рекламы канадских препаратов, легальных в Канаде, в США, где некоторые препараты запрещены. Затем дело обрастало новыми фактами и материалами следствия, в результате чего появилась уже и информация о том, что и мексиканские «фармацевты» имеют отношение ко всему этому делу.

Кроме штрафа, корпорация уже убрала ошибки в алгоритме проверки рекламных объявлений, которые и позволяли рекламироваться производителям нелегальных медицинских препаратов. Надо сказать, очень дорогая ошибка получилась…

Via Reuters
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+30
Комментарии42

Публикации