Как стать автором
Обновить

RIM выпустила SDK для BlackBerry TabletOS

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 587
Новости для разработчиков, которые присматривались к BlackBerry PlayBook как платформе.

Компания RIM выпустила бета-версию Native SDK для BlackBerry Tablet OS, которая позволяет разработчикам создавать игровые приложения в среде C/C++, а также использовать более широкий набор возможностей API.

Чтобы получить в своё распоряжение новый инструментарий и начать разрабатывать или портировать приложения для BlackBerry Tablet OS, разработчикам необходимо зарегистрироваться в программе бета-тестирования на сайте http://03268fe.netsolhost.com/bbbeta/. Заинтересованные разработчики должны поторопиться с регистрацией, так как количество участников программы ограничено, и доступ будет предоставлен только первым обратившимся.

Какие возможности получат в своё распоряжение разработчики?

При помощи OpenGL ES 2.0 API разработчики могут создавать двухмерные и трёхмерные игры для BlackBerry PlayBook. Native SDK позволяет использовать всю мощь планшета BlackBerry PlayBook для создания высокопроизводительных игр, поддерживающих многопоточность. Хорошим примером интерфейса и графических возможностей планшета является игра Need For Speed.

Native SDK открывает доступ к акселерометру, определению положения устройства в пространстве и другим функциям планшета, а также предоставляет к услугам разработчика множество библиотек POSIX, облегчающих процесс портирования на планшет ранее разработанных игр.

В состав Native SDK входит инструментарий QNX Momentics Tool Suite, представляющий собой интегрированную среду разработки на базе Eclipse. QNX Momentics предоставляет информацию о распределении и использовании памяти, а также позволяет осуществлять отладку приложений. Данный инструментарий особенно полезен для разработчиков на этапе отладки сложных программ, в том числе приложений, использующих средства аппаратного ускорения графики OpenGL.

Дополнительную информацию о быстрых и эффективных API, входящих в состав Native SDK, а также об открывающихся возможностях для разработчиков, можно найти на сайте поддержки разработчиков BlackBerry

Можно лишь добавить, что ожидается, что следующие поколения смартфонов BlackBerry также будет использовать ОС на основе QNX.
Теги:
Хабы:
+4
Комментарии 23
Комментарии Комментарии 23

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн