Как стать автором
Обновить

Австралийские учёные предупреждают: лазерные принтеры опасны для вашего здоровья

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров2K
По данным исследования, проведенного австралийскими учеными из Университета Куинсленда, лазерные принтеры не менее опасны для здоровья, чем курение. И все из-за мелкодисперсных частиц тонера, которые распыляются в воздухе при работе принтера в опасной концентрации.

Для тестов исследователи выбрали 62 принтера (почему именно 62, а также, какие марки и модели аппаратов были использованы, не указывается), почти 30% из которых (всего 17 штук) оказались вредными для здоровья. По уверениям ученых, мелкие частицы тонера, попадающие в воздух, способны повредить легкие не меньше, чем токсичные смолы, содержащиеся в сигаретах. «Замеры», проведенные исследователями показали также, что «выбросы тонера» усиливались при применении нового картриджа или при печати документов, насыщенных графикой.

Уж не знаю, насколько выборка из 62 моделей принтеров репрезентативна, и можно ли на основании подобного исследования делать далеко идущие выводы, но ученые уже успели обратиться к правительству страны [Австралии] с предложением «сделать что-нибудь с этой опасностью для здоровья», причем на законодательном уровне. Что-то мне подсказывает, что репутация компаний, продукция которых оказалась в черном списке, может изрядно пострадать. Особенно на фоне все увеличивающегося движения за чистоту окружающей среды. Не «зеленые» принтеры явно будут хуже продаваться. По крайней мере в Австралии.

via Engadget, The Sidney Morning Herald
Теги:
Хабы:
+6
Комментарии7

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн