Как стать автором
Обновить

Компания Yahoo получила несколько предложений о продаже своих активов

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров575
После увольнения Кэрол Барц акции корпорации Yahoo несколько поднялись в цене — сразу после новости об увольнении на 6%, и в течение нескольких дней еще на 6%. Тем не менее, сложно назвать нынешнюю ситуацию с Yahoo удовлетворительной — гендиректора пока нет, программы развития тоже вроде как нет. И в свете последних событий не приходится удивляться тому факту, что Yahoo стала получать предложения различных компаний о продаже всей компании или же какой-либо ее части.

На днях появилась информация о том, что руководство Yahoo встретилось с представителями инвестиционного фонда Silver Lake Partners, и на встрече разговор как раз непосредственно касался возможных условий по продаже Yahoo. Пока что это только самая ранняя стадия переговоров, никаких конкретных условий еще нет. Однако уже тот факт, что такие переговоры возможны, позволяет предположить, что выгодное предложение какой-либо стороны может склонить чашу весов мнения руководства Yahoo в сторону продажи корпорации (или же какой-то ее части).

Руководство Yahoo уже заявило о том, что торопиться в вопросе возможной продажи активов компании не будет, и это пока — только пункт для обсуждения. Кроме того, Yahoo на встрече членов совета директоров обсудили возможность профильных покупок со стороны Yahoo. Возможно, корпорация сама будет покупать какие-либо сервисы/компании, если сочтет это необходимым для ведения своего бизнеса.

Стоит отметить, что у Yahoo есть несколько зарубежных активов, включая 40% доля в китайской группе Alibaba Group Holding Ltd., и 35% в Yahoo Japan (это подразделение считается автономным). Эти активы являются одновременно и плюсом, и минусом. Плюс в том, что корпорация все же имеет долю в прибыльных и активных зарубежных компаниях. Минус в том. что эти активы представляют сложность для возможного покупателя самой Yahoo. Если вдруг руководство компании придет к мнению о необходимости продажи Yahoo, вначале придется продать доли в Alibaba Group Holding Ltd., и в Yahoo Japan, а затем уже продавать все остальное.

Сейчас общая стоимость Yahoo составляет примерно 18 миллиардов долларов.

Via WSJ
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+5
Комментарии0

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн