Как стать автором
Обновить

Будущее СМАРТфонов = антитамагочи

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 422

Проблема



Прямо сейчас есть у нас куча персональный девайсов — смартфонов. Они эволюционировали, стали меньше, красивее и проще по интерфейсу. У нас невиданная свобода кастомизации их функций с помощью установки доп приложений.

Но на самом деле суть устройства не сильно изменилось. Оно как было информационным камнем (палкой-копалкой итд) так и осталось.

Идея решения



Вы же пользовались тамагочи (аватаром о котором надо постоянно заботится)? Так вот я думаю это устройство должно стать антитамагочи — в том смысле, чтобы научится воспринимать нас как свой аватар и заботится о нас.

Сейчас я должен прилагать силы (в том числе мыслительные) чтобы кастомизировать свой девайс. Он не может сам думать — а 100% должен (мне уже надоело столько думать за себя). ОС смартфонов просто обязаны обзавестись ИИ, который будет постоянно наблюдать за своим хозяином (его привычками, контактами, психолингвистикой, перемещением в сети и по GPS) и по этим паттернам делать выводы с предсказаниями. Подстраиваться под него с одной стороны и делать лучше (воспитывать его или хотя бы поощрять разными медалями/беджами) с другой стороны.

Сайты, которые сейчас сами кастомятся под профиль поситителя, они примитивны так как не могу получить доступ к тем данным, которые есть у устройства постоянно взаимодействующего с человеком.

В идеале смартфон должен опережать своим «мышлением» мое (в шахматах оно меня постоянно опережает) и предоставлять мне нужную в тот момент информацию уже за несколько секунд до того как я пойму что она мне нужна — он должен сам говорить мне что делать, а не заставлять меня искать это в интернете.

Смартфон должен использовать разные теории описания личности, чтобы построить психологический портрет доминирующих черт и начинать угадывать желания хозяина, мониторить его эмоциональные состояния (через отлавливание слов в чате) и если что плохо сразу вмешиваться показывать возможные решения. Он должне постоянно обновлять карту тегов интересов и предлагать только важные новости и события. Сам. Даже не надо заходить, кликать или что-то делать. Он первый проявляет инициативу.

Все эти данные конечно же хранятся в облаке, ещё и анонимно помогая разным научным институтам в их исследованиях поведения людей.

Дальше эти девайсы должны научится коммуницировать между собой через прослеживание связей в социальных сетях и подходящих для общения людей. Сами выбирать с кем стоит общаться владельцу а с кем нет. Судя по всему это будут активно взламывать и появится какой-то централизированый сервер авторизации таких дейвайсов и их репутации. Тогда более старые (долго живущие) девайсы начнуть обретать свою отдельную ценность.

Скорее всего, потом (хотя и не факт) это станет отдельным персонализированым животным или анимешкой (Микрософт все туда двигается) с которым можно будет общаться речью и оно будет выводиться как голограмма на 3Д дисплее но это уже какая-то научная фантастика.
Теги:
Хабы:
-1
Комментарии 25
Комментарии Комментарии 25

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн