Как стать автором
Обновить

Подборка интересных фактов о великих айтишниках

Время на прочтение 9 мин
Количество просмотров 17K

Джордж Буль


Джордж Буль (1815 — 1864) — английский профессор математики, чьи работы способствовали созданию современной символической логики. Его алгебра логики, называемая булевой алгеброй или булевой логикой (алгебраическая структура, дополненная дистрибутивная решётка и часть математики, которая изучает подобные структуры) — основополагающая для проектирования современных цифровых схем. Работы Буля воплотились в приложениях, которые он никогда бы и представить себе не смог.

  • Жена Джорджа Буля – Мэри Эверест, племянница Джорджа Эвереста, генерал-инспектора Индии, который в 1841 году завершил работы по созданию триангуляционной системы этой страны, автора известного капитального труда «Отчёт об измерении двух дуг индийского меридиана». Как уже ясно, в его честь названа высочайшая вершина земного шара.
  • Удостоен рыцарского звания в 1861 году.
  • Имеет пять дочерей, которые продолжили династию ученых:
    • Алисия — специализировалась в исследовании многомерных пространств и получила почётную учёную степень в Гронингенском университете.
    • Люси — стала первой в Англии женщиной-профессором, получившей кафедру химии.
    • Мэри, вышла замуж за Чарльза Хинтона — математика, изобретателя, писателя-фантаста, автора повести «Случай в Флатландии», где описаны некие существа, живущие в плоском двухмерном мире. Из потомства Хинтонов трое внуков стали учёными: Вильям и Джоан — физиками, а Гевард — энтомологом.
    • Маргарет вошла в историю как мать крупного английского математика и механика Джеффри Тэйлора.
    • Этель Лилиан вышла замуж за учёного Михаила-Вильфреда Войнича. Этель Войнич написала прославивший её на весь мир роман «Овод». Впоследствии последовало ещё несколько романов, музыкальных произведений, а также перевод на английский язык стихотворений Тараса Шевченко.


Джон фон Нейман


Джон фон Нейман (1903 – 1957) — венгро-американский математик еврейского происхождения, сделавший важный вклад в квантовую физику, квантовую логику, функциональный анализ, теорию множеств, информатику, экономику и другие отрасли науки. Наиболее известен как праотец современной архитектуры компьютеров (так называемая архитектура фон Неймана), применением теории операторов к квантовой механике (алгебра фон Неймана), а также как участник Манхэттенского проекта и как создатель теории игр и концепции клеточных автоматов.

  • Нейман обладал почти абсолютной памятью. Он мог через много лет пересказывать страницы прочитанных книг, тут же переводя текст на английский или немецкий языки, а с небольшими задержками и на французский или итальянский.
  • Когда Нейман выступал у доски, он очень быстро покрывал всю ее поверхность различными формулами, а затем очень быстро все стирал, так что не все успевали понять ход его рассуждений.
  • В 1928 году Нейман написал статью «К теории стратегических игр». В ней он доказал теорему о минимаксе, которая послужила одной из основ созданной позднее теории игр. Эта статья получилась в результате исследования игры в покер двух партнеров и обсуждения оптимальной стратегии для каждого из игроков. Однако эта работа мало помогла самому Нейману при игре в покер. Так в 1944 году в Лос-Аламосе он проиграл 10 долларов Н. Метрополису сразу же после того, как разъяснил ему эту теорию. Получив выигрыш, Метрополис купил за 5 долларов книгу Неймана и Моргенштерна «Теория игр и экономическое поведение», наклеил на нее другие 5 долларов и заставил автора расписаться об истории этого проигрыша на книге.
  • Во время работ над созданием водородной бомбы фон Нейман и Станислав Улам разработали метод независимых статистических испытаний, известный теперь, как метод Монте-Карло. Одной из главных сложностей при разработке этого метода было отсутствие в то время генераторов случайных чисел. Тогда Нейман предложил использовать для выработки последовательностей случайных чисел одну из рулеток в казино Монте-Карло, где были лучшие рулетки, а, следовательно, и вырабатывались лучшие последовательности случайных чисел. Военное ведомство согласилось на аренду одного из таких устройств — Улам и Нейман вдоволь наигрались за государственный счет в рулетку, а свой метод в память об этом они назвали методом Монте-Карло.
  • Про Неймана писали, что он мог лечь спать с нерешенной проблемой, а в три часа ночи проснуться с готовым ответом. После чего он шел к телефону и звонил своим сотрудникам. Поэтому одним из требований Неймана к своим сотрудникам была готовность быть разбуженным среди ночи.
  • Во время поездки в автомобиле Нейман мог за рулем так увлечься решением какой-нибудь проблемы, что терял ориентацию в пространстве и нуждался в уточнениях.
  • Однажды во время работы над атомным проектом в Лос-Аламосе потребовалось произвести какой-то очень сложный расчет. За дело взялись Энрико Ферми, Ричард Фейнман и Джон фон Нейман. Ферми взял свою любимую логарифмическую линейку, карандаш и кучу листов бумаги. Фейнман обложился различными справочниками, включил электрический калькулятор (самый быстрый из существовавших в то время) и углубился в расчеты. Нейман считал в уме. Результаты, которые практически совпали, они получили одновременно.

Алан Мэтисон Тьюринг


Алан Мэтисон Тьюринг (1912 – 1954) — английский математик, логик, криптограф, оказавший существенное влияние на развитие информатики. Считается основоположником компьютерной науки, заложившим её математические основы в статье 1936 года «On Computable Numbers» (О вычислимых числах). Предложенная им в 1936 году абстрактная вычислительная «Машина Тьюринга» позволила формализовать понятие алгоритма и до сих пор используется во множестве теоретических и практических исследований.

  • Тьюринг был гомосексуалистом.
  • Он внес огромный вклад в Британский проект по взлому нацистской шифровальной машины «Enigma» во время Второй мировой войны.
  • В 1950 году Алан Тьюринг предложил знаменитую игру под названием «Игра в имитацию». Сейчас она больше известна, как «Тест Тьюринга».
  • Однажды обокрали дом Алана Тьюринга, и учёный вызвал полицию. К несчастью, полиция обнаружила в доме свидетельства гомосексуализма хозяина и, вместо того, чтобы искать воров, арестовала самого Тьюринга, из-за чего тот лишился права работать с секретными документами и был отстранён от своей работы. Суд дал возможность выбирать Тьюрингу между тюремным заключением и инъекцией половых гормонов. Тьюринг выбрал второе. Эффект оказался катастрофическим: у него выросли груди. В 1954 г. Тьюринг, не выдержав душевных мук, покончил с собой — съел яблоко, начинённое цианидом.
  • Логотип Apple – дань уважения Тьюрингу.

Клод Элвуд Шеннон


Клод Элвуд Шеннон (1916 — 2001) — американский инженер и математик. Его работы являются синтезом математических идей с конкретным анализом чрезвычайно сложных проблем их технической реализации. Он является основателем теории информации, нашедшей применение в современных высокотехнологических системах связи. Шеннон внес огромный вклад в теорию вероятностных схем, теорию автоматов и теорию систем управления — области наук, входящие в понятие кибернетика.

  • Клод Шеннон и крестный отец техники подсчета карт в блекджеке Эдвард Торп были хорошими друзьями и партнерами: много теорий Торпа были доказаны Шенноном и наоборот.
  • По совету Джона фон Неймана Шеннон определял количество информации через энтропию. Вследствие этого он доказал свою теорему о пропускной способности зашумленных каналов связи.
  • Одним из первых Шеннон высказал мысль о том, что машины могут играть в игры и самообучаться. В 1950 году он сделал механическую дистанционно управляемую электронной схемой мышку по имени Тесей, которая училась находить выход из лабиринта.
  • Шеннон очень увлекался жонглированием. На пенсии он построил несколько жонглирующих машин и даже создал общую теорию жонглирования, которая, впрочем, не помогла ему побить личный рекорд — жонглирование четырьмя мячиками.
  • Шеннон любил кататься по коридорам Bell Labs на одноколесном велосипеде и одновременно жонглировать.
  • Самые необычные приборы, созданные Шенноном — семерка шахматных машин, цирковой шест с пружиной и бензиновым двигателем, складной нож с сотней лезвий, двухместный одноколесный велосипед, жонглирующий манекен и компьютер, вычисляющий в римской системе счисления.

Дональд Эрвин Кнут


Дональд Эрвин Кнут (1938 г.) — американский учёный, преподаватель и идеолог программирования, автор 19 монографий (в том числе ряда классических книг по программированию) и более 160 статей, разработчик нескольких известных программных технологий. Автор всемирно известной серии книг, посвящённой основным алгоритмам и методам вычислительной математики, а также создатель настольных издательских систем TEX и METAFONT, предназначенных для набора и вёрстки книг, посвящённых технической тематике (в первую очередь — физико-математических).

  • Кнут признает, что у него комплекс неполноценности. Как он говорил, это объясняет то, что он всегда много работал. В старших классах Милуокской лютеранской высшей школы он беспокоился, что низкие оценки по математике могут помешать его поступлению в колледж, но это была непонятная озабоченность, поскольку он закончил школу с самым высоким коэффициентом за все времена — 97,5%. Из-за того же страха в Кейском Технологическом институте Кнут в дополнительное время с рвением изучал дифференциальное и интегральное исчисление и аналитическую геометрию.
  • В институте при первой работе с компьютером Кнут очень загорелся новой машиной IBM 650, из-за которой пропустил свидание со своей будущей женой, так как слишком увлекся дебагингом. «Искусство программирования» Кнут посвятил именно этому компьютеру.
  • Кнут был менеджером баскетбольной команды. Он выработал формулу которая рассчитывала вклад каждого в игру не только по количеству очков, которые он принес команде.
  • Музыка представляет для него большой интерес. Он стал дизайнером органа в стиле барокко, состоящего из 1000 труб, для лютеранской церкви в парке Менло в Калифорнии и построил уменьшенную версию для своего дома.
  • Кнут уже не платит 2 доллара 56 центов за каждую найденную в его книге ошибку. © Koshelew
  • Дональд Кнут знает русский язык. © middle

Билл Гейтс


Билл Гейтс (Уильям Генри Гейтс III, 1955 г.) — председатель правления и главный архитектор программного обеспечения корпорации Microsoft, ведущего мирового производителя программного обеспечения для персональных компьютеров. Основная заслуга Билла Гейтса состоит в том, что он на десятилетия вперёд предугадал возможность получения сверхприбылей из того, чего нельзя потрогать руками, того, что является исключительно продуктом деятельности человеческого разума, — компьютерных программ.

  • Гейтс любит машины, моторные лодки и игру в покер.
  • Гейтс азартен в работе до маниакальности, страсть к соревнованию увлекает его больше денег.
  • Он никогда не ел дома, потому что не хотел терять время на приготовление пищи.
  • Свой первый крупный гонорар Билл Гейтс получил в 15 лет, за программу для регулировки уличного движения. Гонорар составил 20 тысяч долларов. А в 38 лет он уже продавал по миллиону копий своего Windows в месяц.
  • Гейтс был исключён из Гарвардского университета за неуспеваемость. Через много лет (после того, как его состояние зашкалило за несколько миллиардов долларов) администрация Гарварда признала его своим выпускником и выдала диплом.
  • В детстве Билл очень любил кататься на качелях. Если сейчас ему приходится задумываться, он начинает кататься.
  • В 13 лет Билл Гейтс со своими друзьями взломал школьный компьютер и получил доступ к секретной информации. Вместо наказания, компьютерный центр Сиетла нанял Гейтса на работу для проверки своих программ.
  • Родители были напуганы тягой Гейтса к компьютерам и даже запретили ему подходить к этой «адской машине». Последующий год Билл читал биографии великих людей. Его интересовал образ мышления исторических личностей.
  • На заре всемирной паутины Гейтс заявил: «Интернет – это бесперспективно». Уже через несколько лет он бросил на эту линию фронта своих лучших программистов.
  • Свою первую программу, которая помогала эффективному планированию учебных часов, Гейтс написал еще в школе. Он использовал программу для того, чтобы записаться в класс с самыми смазливыми девчонками.
  • Билл Гейтс стал миллиардером уже в 31 год. Если бы он был страной, то занимал бы тридцать седьмое место в списке самых богатых стран мира.
  • Было подсчитано, что Билл зарабатывает $250 в секунду, то есть $21,6 миллионов в день, или $7,8 миллиардов в год. Если он раздаст каждому человеку на Земле по пятнадцать долларов, то у него останется ещё 5 миллионов. А если бы при каждом зависании Windows он терял по одному доллару, то его состояние стало бы равно нулю через три года.
  • Около тридцати миллиардов долларов своих средств он потратил на благотворительность.
  • Он женат и у него трое детей. Своим детям он запрещает играть в Xbox 360.

Тимоти Джон Бернерс-Ли


Сэр Тимоти Джон Бернерс-Ли (1955 г.) — британский учёный, изобретатель URI, URL, HTTP, HTML, изобретатель Всемирной паутины (совместно с Робертом Кайо) и действующий глава Консорциума Всемирной паутины. Автор концепции семантической паутины. Автор множества других разработок в области информационных технологий.

  • В Королевском Колледже при Оксфордском Университете с Тимом произошел печальный казус: его лишили доступа к компьютеру лаборатории ядерной физики за то, что в неурочное время тот играл в игрушки, не имеющие никакого отношения к науке. Нечто подобное случилось некогда и с другим нерадивым студентом. Его звали Билл Гейтс.
  • Один раз Тим и его друг были пойманы при проведении хакерской атаки, за что они на этот раз были лишены права пользоваться всеми университетскими компьютерами. Тим не смирился с отлучением от устройства, к которому пылал страстью. Эта страсть генерировала мощный творческий порыв, и парень сконструировал свой собственный персональный компьютер из старенького телевизора, чипа-знакогенератора, купленного за две стипендии микропроцессора и найденного на помойке калькулятора.
  • Тим очень быстро разговаривает и поспеть за его мыслью совершенно невозможно. Когда он жил в Женеве, его швейцарские коллеги стали обращаться к нему исключительно по-французски, чтобы слегка снизить темп разговора.
  • Однажды он читал лекцию перед огромной аудиторией, и с компьютером неожиданно возникли проблемы. Тим справился с ними и как бы между делом произнес: «Разве стоял бы я здесь перед вами, если бы все и так работало как надо?»
  • Тим и его супруга Нанси Карлсон терпеть не могут, когда суют нос в их семейные дела. За подробной информацией об их семейной жизни они призывают обращаться к адвокату.
  • После того, как американцы упростили фамилию правой руки Тима Каиллиагу до Кайо, на разных источниках стали появлятся утверждения, что веб создан китайцем Ли и японцем Кайо.
  • В определенном смысле он противостоит коммерциализации Всемирной Паутины. Его интересует сама сеть, а не ее использование. В одном из своих интервью Бернерс-Ли признался, что «почти физически страдает от всепогребающего мусора в Сети».

Ссылки:

ru.wikipedia.org
abhoc.com
arti-ex.ru
scorp.ru
habrahabr.ru
factopedia.ru
joker.vulanude.ru
peoples.ru

P. S.: хотел написать еще о Филипе Уадлере, но как-то не нашлось ничего интересного про него; быть может плохо искал.
P. P. S.: с удовольствием добавлю найденные вами интересные факты и новых личностей.
Теги:
Хабы:
+128
Комментарии 82
Комментарии Комментарии 82

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн