Как стать автором
Обновить

Организация памяти в ОС семейства Windows

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров12K
Пост создан для публикации одной единственной картинки (кликабельна). На мой взгляд, она как нельзя лучше передаёт атмосферу того как устроена память в компьютере. Я изобразил её на 3-4 курсе института на A4 при объяснении положения дел товарищу. Так она мне тогда понравилась, что дал себе обещание нарисовать её в электронном виде.

Исходник в формате VSD (Microsoft Visio) лежит у меня в DropBox. Если имеются уточнения, поправки, комментарии — прошу под кат.

Отношение между ВАП и ВП:


Образ загружается в виртуальную память системы (ВП) единожды и проецируется в те виртуальные адресные пространства (ВАП), в которых он востребован. Образ EXE или DLL идентифицируется уникальным путём к файлу. Соответственно, если к одному и тому же файлу ведут несколько путей, можно произвести множественную загрузку одного и того же модуля. В системе имеется набор DLL, которые подгружаются во все программы, такие как kernel32.dll и прочие…

Отношение между ВП и ФП:


Физическая память (ФП) состоит из страниц. Любой модуль EXE или DLL занимает некоторое число таких страниц. При загрузке системой модулей для них ищутся свободные страницы, в которые загружается образ файла. Модули проецируются в виртуальную память и загружаются в физическую по мере необходимости средствами ОС. Также проецирование можно использовать для пользовательских файлов (также называется маппинг файлов — mapping).

Отношение между ФП и железом:


Операционная система может по своему усмотрению перемещать страницы физической памяти в файл подкачки и обратно. При обращении исполняемого кода к странице, находящейся в файле подкачки, производится выгрузка страницы в ОЗУ. Если к странице долгое время не осуществлялся доступ и возникла потребность в памяти, ОС может перемещение страницы в файл подкачки.
Теги:
Хабы:
+11
Комментарии25

Публикации