Как стать автором
Обновить

Судебные иски по… патентам на Wi-Fi

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров1.8K
Что у нас там сегодня на ниве патентной практики? Ага, вот эти ребята. Некая компания Innovatio IP Ventures из Делавэра собрала комплект патентов, ранее принадлежавших Broadcom, и открыла огонь по компаниям, использующим Wi-Fi с требованием прекратить нарушать безобразия. Под прицелом оказались отели крупных сетей вроде Marriott, Comfort Inn и др.


А работает это очень просто. На ранних этапах патентного троллинга использовалась тактика работы по крупным целям. Берем Microsoft, и пытаемся доказать уважаемому суду, что использованием слова «байт» они нарушили наш патент номер ХХХ. Идет мощная перестрелка в суде, адвокаты с обеих сторон получают сотни тысяч долларов, и маленькая компания зачастую выигрывает миллионы по суду. Как вариант — устроить перестрелку с участием адвокатов вне суда, и получить чуть меньше миллионов по внесудебному соглашению.

Но ведь можно брать не только качеством, но и количеством, так? Разумно решив, что на многомесячные разборки в судах может не хватить денег, Innovatio IP Ventures скромно предлагает решить вопрос на месте в досудебном порядке. Нет, судебный иск разумеется все равно будет подан, иначе угроза не будет иметь основания — но это стоит 100 долларов (тут могу ошибаться, но порядки примерно такие). Цена досудебного решения составляет от 2500 до 5000 долларов, что по сравнению с почасовой ставкой патентного юриста в 500-800 долларов — сущие пустяки. Ведь если дело пойдет в суд, ответчику придется нанять такого юриста на десятки часов, далее считаем сами. По утверждению юриста Innovatio IP Ventures, некоторые уже сложили два и два… и согласились на предложенные условия. А поскольку 5 тысяч в масштабах мировой революции — это копейки, ребята не стали мелочиться, и вместо иска к сети отелей накатывают иски на сами отели, которые кстати чаще всего работают по франшизе от сети, как например те же Best Western — а у них по одной Северной Америке несколько тысяч отелей, и в каждом из доброго десятка, в которых я имел честь быть, был Wi-Fi.

Я бы не хотел этим топиком поднимать бесконечный флуд на тему идиотизма патентной системы. Давайте лучше попробуем придумать, как это можно остановить, причем не столько этих конкретных ребят (по которым уже ответно влепили Motorola и Cisco), сколько саму практику использования гражданских, оплаченных налогоплательщиками судебных ресурсов на этот идиотизм. Вот мои варианты:

1. Запретить патентным троллям подавать патентные иски по тем патентам, которые в данный момент не используются хотя бы в разработке.

2. Как вариант — применить пункт 1 исключительно к компаниям, процент прибыли которых от производства составляет менее Х%.

3. Проработать особенности передачи патентов от изначальных собственников. В данное время патент — это почти тоже самое, что утерянный на улице пистолет — затраты на его обретение будут несравнимы с потенциальным ущербом для жертвы. Разница в том, что утерянные пистолеты проходят по ведомству полиции (или ФБР, не знаю точно), а вот патенты зачастую раздаются чуть ли не просто так.

4. Увеличить пошлину на подачу патентных исков до, скажем 10 тысяч долларов. Или 50 тысяч. Все равно потенциальные выгоды выше, т.е. серьезные дела это не остановит.

Какие у уважаемой общественности еще будут варианты?
Теги:
Хабы:
+5
Комментарии19

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн