Как стать автором
Обновить

Мои впечатления о Samsung Smart TV или будущее уже здесь

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 36K
После прочтения статей habrahabr.ru/company/samsung/blog/129949 и habrahabr.ru/company/samsung/blog/128792 опубликованных недавно, и комментариям к ним я вдруг понял, что мой опыт использования подобного телевизора(46d6530) и опыт многих других пользователей крайне полярны. В этой статье я постараюсь кратко изложить свой опыт использования этого телевизора.


В общем у меня новая квартира. Только закончен ремонт. Привез я домой тело, водрузил на ящик паркета, а к чему подключить? Из благ цивилизации только интернет, да и тот заведен в роутер, пачкордов в квартире нет, не набралось еще критической массы хлама:) Тут тело меня порадовало в первый раз, без всякой волокиты объявило что обнаружило WiFi сеть( до покупки я ни на одином ресурсе толком так и не нашел информации о наличии/отсутствии модуля WiFi), попросило ввести ключ безопасности, после чего объявило, что соединение благополучно установлено. После соединение с сеткой и беглого просмотра меню режима Smart была найдена возможность просмотра видео в YouTube и еще парочки зарубежных сервисов. Очень порадовал раздел «Поиск» видео, который осуществлял поиск по всем доступным источникам(YouTube, подключенный USB карман, DLNA итд), в котором уже присутствовал список самых популярных запросов, на первом месте естественно «порно» который так там и висит, и как его убрать не знаю, благо по этому запросу ничего не находится, а что это такое детям коротко объяснил давно… В общем первый зачет сдан.

Идем дальше, DLNA завелось с пол пинка, NetBios шары видит тоже. Подключенный по USB внешний винт проиндексировался и весь медиаконтент на нем доступен на ура. На несколько дней семья была обеспечена тихими вечерами у экрана — дети смотрели «Машу и Медведи» с YouTube, мы с женой фильмы которые были закачаны на наши ноуты ранее. Через два дня стало скучно.

В маркете было обнаруженно масса занимательных и не очень программ, обзор которых есть в указанных мною статьях, опять таки на долго они нас не занимали. Очень хотелось торентокачалки. Забегая вперед скажу, что я отстал от жизни… Оказывается можно хотеть большего:)

В общем на просторах интернета был найден сайт pristavka.de(прошу не рассматривать как рекламу) с великолепным форумом посвященным данным телевизорам. После прочтения данного форума узнал что существует какая-то программа которая позволяет просматривать видео онлайн из «большинства популярных видео каталогов». Вот тут была обнаруженна инструкция установки. Все это было проделано, а дальше для меня началось БУДУЩЕЕ.

Всего в каталоге насчитывается около десятка различных онлайн сервисов например — ex.ua, vkontakte.ru, seasonvar.ru и другие. Все они поддерживают поиск, а большинство имеет внутреннюю каталогизацию, по жанрам, годам выпуска итд… Любой фильм, любой сериал находится на расстоянии 5-10 кликов пульта ДУ, видео в DVD качестве на канале 20Мб/c воспроизводится без проблем, 720p иногда подтормаживает (зависит от времени дня и сервера) до нажатия паузы, 1080p без предварительной паузы(во время паузы телевизор буферизует поток) практически никогда не идет. За следующую неделю мы пересмотрели фильмов больше чем за предыдущий год наверное :) Все таки лень — это двигатель прогресса, не надо думать что ты хочешь смотреть, не надо качать, ты просто выбираешь понравившийся тебе фильм лежа на диване и смотришь его, если он не интересен — ты выбираешь другой…

Через две недели стало скучно. Новости, футбол, мультики по утрам для детей — этого не хватало. Мой провайдер вещает 180 каналов в IPTV, на компьютере они смотрятся на ура, захотелось их смотреть и на телевизоре. Обратившись к тому же форуму было найдено быстрое решение, создав свой плейлист каналов, на основе плейлиста провайдера и добавив его в то же приложение просмотра видео, я получил возможность смотреть IPTV на большом экране. Качество картинки естественно не идет в сравнение ни с каким аналоговым TV. Количество каналов тем более. Есть конечно мелкие недочеты, такие как скорость переключения каналов, необходимость ждать около минуты после включения TV пока не загрузится Smart режим, но эти недостатки можно сказать дисциплинируют:) Телевизор стал использоваться более осознано, не как непрерывная вещалка а как источник необходимой информации по требованию.

Многое конечно еще не идеально. Браузер использовать не возможно, почему то он жутко тормозит, пультом управлять не удобно. Нету доступности IP каналов в один клик как к аналоговому TV. Набор текста довольно неудобен ну и еще наверное много чего. Но все равно это еще одна, из тех не многих вещей, которая дала мене возможность почувствовать, что я живу в XXI веке!
Теги:
Хабы:
+6
Комментарии 7
Комментарии Комментарии 7

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн