Как стать автором
Обновить

Apple потенциально располагает возможностью заблокировать поставки любого Android-устройства в Австралии

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров1.9K
Как известно, Apple с Samsung ведут довольно затяжную борьбу за интеллектуальную собственность по всему миру. Сначала была настоящая эпопея с блокировкой продаж планшета Samsung Galaxy Tab 10.1 на территории Европы, затем отмена решения с заменой на блокировку в Германии, затяжные разбирательства в Голландии, угрозы Samsung забанить Apple iPhone 4S в Корее, Франции и Италии, шебуршание в Австралии, претензия Apple к Samsung в ITC (США). В общем, борьба на всех основных географических фронтах. В итоге Apple одержала промежуточную победу и в Австралии. Судья Аннабель Беннет вынесла решение блокировать тот же многострадальный планшет и на территории Австралии, что вызвало настоящую бурю негодования среди юристов Apple, которые пытались аппелировать к судье, заявляя, что запрет в подобной формулировке обходится банальным переименованием устройства. Тем не менее, судья осталась непреклонна. Но проблемы у Samsung только начинаются. Как известно, Apple ещё давно заявляла, что будет предъявлять не все претензии сразу, а постепенно, наращивая объёмы требований. Так вот, Apple держит своё слово и выложила свои козыри, среди которых патент, в разработке которого принимал участие сам Стив Джобс.

Новый виток противостояния закладывается двумя фундаментальными патентами Apple:
1). Патент 2005246219, который говорит о… многоточечном сенсорном экране.
2). Патент 2009233675, который объясняет методы управления графическим интерфейсом пользователя на сенсорных дисплеях.
Как считает специалист по интеллектуальной собственности Флориан Мюллер, данные патенты дают возможность вообще заблокировать любое новое устройство под управлением Google Android. И, если судить по описанию патентов, то Apple может заблокировать вообще все коммуникаторы под управлением любой системы, которые имеют поддержку мультитача. Если выяснится, что Samsung действительно нарушает эти патенты, то у вендоров возникают серьёзные проблемы. Обойти патенты, судя по всему, можно, но устройства станут малопривлекательными для конечного пользователя, например, убрав мультитач, заменив его сенсорным ползунком типа pinch-to-zoom. Формально это решение, но автоматически отбрасывает всех производителей на уровень 2004-2005 года, к тому же адаптировать систему к такому подходу можно, а вот приложения сложно, особенно игры, в большинстве своём коряво работают, если нет мультитача.
Правда Марк Саммерфильд, австралийский специалист по интеллектуальной собственности, заявил, что Apple банально не выгодно заниматься преследованием каждого производителя, так как по австралийским законам им придётся тянуть резину с каждым производителем в суде, либо подавать напрямую на Google в суд. Поэтому скорее всего Apple просто набивает цену для заключения договоров о патентных отчислениях. К тому же, такое решение будет страшным испытанием для микроэкономики, так как это ударит по ритейлерам Австралии, которые просто лишатся возможности продавать коммуникаторы и планшеты, отличные от Apple, что вызовет приток серой продукции в обход всех сертификаций, сборов и налогов, уходящих другим государствам.
Единственным шансом противостоять патентам Apple остаётся заявка на аннулирование и отзыв этих патентов, что будет весьма нетривиальной задачей для юристов Samsung, которым придётся доказать, что Apple запатентовала абсолютно очевидное решение. К тому же, данная процедура требует весьма долгих бюрократических проволочек, к которым прибавится сама Apple, явно не горящая желанием расстаться с такими козырями. А, учитывая боянный случай с патентом на колесо в Австралии, то поверить в победу Samsung'а в таком деле очень сложно.
Следующее заседание состоится 1 ноября, но оно не будет нести никаких судьбоносных решений, а основные разбирательства произойдут только в следующем году. В Австралии пока наблюдается абсолютное доминирование Apple, и подвижек в ближайший месяц не предвидится, поэтому остаётся переместиться в США, где Google воюет с Oracle, Motorola сражается и проигрывает Apple и Microsoft, а Foxconn и Barnes&Noble отчаянно обороняются от Microsoft без особых надежд на победу.
Теги:
Хабы:
+20
Комментарии54

Публикации