Как стать автором
Обновить

Электронная подпись физического лица (часть 1)

Время на прочтение 6 мин
Количество просмотров 58K
Я расскажу о Федеральном законе от 6 апреля 2011 г. N63-ФЗ «Об электронной подписи»: что он, зачем он, а главное, как обывателю его использовать. Рассмотрю проблемы, с которыми я столкнулся, и их решения. Этот пост направлен больше в сторону социума, поэтому для технарей будет присутствовать некая избыточная информация.

Немного теории

Что вообще такое подпись? По Википедии это уникальная совокупность символов, написанных от руки, с применением определенных оформительных приёмов, служащая для идентификации человека.
Мы подписываем документ, следовательно, соглашаемся с его содержимым, оставляя неповторимый отпечаток. Электронная подпись по той же Вики это реквизит электронного документа, позволяющий установить:
  1. отсутствие искажения информации в электронном документе с момента подписания;
  2. принадлежность подписи владельцу.
Легко заметить аналогию. Как подпись ручная является неотъемлемым реквизитом документа бумажного, так и подпись электронная является реквизитом электронного же документа. Также как подпись ручная является уникальным символом, так и электронная подпись тоже уникальна.

Как подписываются бумаги, я думаю, всем известно, поэтому вкратце опишу, как подписывается электронная информация. Для этого используется асимметричная криптография, она так называется потому, что ее алгоритмы используют не один, а сразу два ключа: известный всем, «открытый» и известный лишь одному, «закрытый». А алгоритмы ассиметричной криптографии, соответственно, позволяют шифровать информацию одним из ключей и расшифровывать другим.
Для меня, владельца ключами, это дает некоторые преимущества:
  • С одной стороны, любой человек может зашифровать некую информацию моим открытым ключом и быть уверенным в том, что ее расшифровать смогу только я;
  • С другой стороны, я могу зашифровать информацию своим закрытым ключом, и любой человек, ухитрившийся расшифровать эту информацию моим открытым ключом, может быть уверен в том, что именно я, а никто другой, эту информацию шифровал.
Именно на этом, втором преимуществе и держится вся механика электронной подписи.

Перейдем к закону

Что такое «Электронная подпись» по законодателю? В терминах закона это информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию.
то есть электронная подпись это всего лишь некая информация, связывающая два объекта: подписываемый документ и подписавшее лицо.

Закон также вводит еще ряд определений:

Сертификат ключа проверки электронной подписиэлектронный документ или документ на бумажном носителе, выданные удостоверяющим центром либо доверенным лицом удостоверяющего центра и подтверждающие принадлежность ключа проверки электронной подписи владельцу сертификата ключа проверки электронной подписи.
Это не что иное, как сертификат открытого ключа.

Квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи (он же квалифицированный сертификат) — сертификат ключа проверки электронной подписи, выданный аккредитованным удостоверяющим центром или доверенным лицом аккредитованного удостоверяющего центра либо федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере использования электронной подписи.
Исключая бла-бла-бла, понимаем, что это тот же сертификат открытого ключа, который был выдан кем-то там очень важным, получившим аккредитацию.

Ключ электронной подписиуникальная последовательность символов, предназначенная для создания электронной подписи.
Это наш закрытый ключ.

Ключ проверки электронной подписиуникальная последовательность символов, однозначно связанная с ключом электронной подписи и предназначенная для проверки подлинности электронной подписи.
А это наш открытый ключ.
Здесь я сразу обращу внимание на разницу, потому что, как говорится, мухи отдельно, а котлеты отдельно. Открытый ключ это открытый ключ, просто последовательность символов, а сертификат открытого ключа это уже целый документ, состоящий из открытого ключа и кое-чего еще.

Удостоверяющий центрюридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие функции по созданию и выдаче сертификатов ключей проверки электронных подписей.

Аккредитация удостоверяющего центрапризнание уполномоченным федеральным органом соответствия удостоверяющего центра требованиям Федерального закона.
Помните разницу между квалифицированным и неквалифицированным сертификатом? Квалифицированный сертификат может выдать только аккредитованный центр.

Средства электронной подписишифровальные криптографические средства, используемые для реализации хотя бы одной из следующих функций — создание электронной подписи, проверка электронной подписи, создание ключа электронной подписи и ключа проверки электронной подписи.
А это наш хард и софт.

Пропуская кучу строк закона об обязанностях всех перед всеми, скажу, что получить я захотел именно ключи для создания Квалифицированной электронной подписи. Почему? Потому что информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе. Тут прелесть в том, что если законом явно не сказано «гони бумагу, дружок», то можно обойтись лишь электронным носителем, а это открывает просто чудовищные перспективы. Случай навскидку. При приеме на работу работодатель обязан ознакомить под роспись работника с действующими локальными нормативными актами. Теоретически, если предъявить паспорт, пенсионное, военник можно дистанционно, а трудовую книжку переслать почтой, то ознакомить под роспись с каким-либо документом до изобретения ЭП, можно было только локально. А значит, мне для расширения моих возможностей нужно получить ключи.

Получение

Как я это делаю? Я смотрю в статью 18 закона и вижу, что для того, чтобы выдать мне сертификат, удостоверяющий центр должен лишь установить мою личность, а я, в свою очередь, предоставить ему два документа: паспорт и свидетельство обязательного пенсионного страхования. К счастью, оба эти документа у меня есть. Теперь остается дело за малым: найти ближайший аккредитованный удостоверяющий центр. В самом законе то место, где искать, описано больно витиевато: "Аккредитация удостоверяющих центров осуществляется уполномоченным федеральным органом". Где этот орган? Как его найти?

Я решил для начала поковыряться на сайте Минкомсвязи РФ и сразу же попал в точку. В соответствии с указом президента от 25.08.2010г. №1060 «О совершенствовании государственного управления в сфере информационных технологий», функции уполномоченного органа в области использования ЭЦП, в том числе ведение ЕГР сертификатов УЛ УЦ, возложены на Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Но далее государство подкладывает обывателю свинью.

Свинья 1. На сайте профильного органа исполнительной власти отсутствует информация о получении ключей физическими лицами.

Много, достаточно много информации по старому закону, тому самому, который обошелся без присутствия в нем физических лиц, а информации по новому закону ноль. Ничего, я знаю про существование 59-ФЗ, поэтому пишу обращение в Минкомсвязи, тем более что восьмая статья закона «Об электронной подписи» прямо обязывает их хранить реестр аккредитованных удостоверяющих центров.

В этот же день, к счастью, я совершенно случайно узнал, что у нас в Питере выдает ключи ОАО Ростелеком, поэтому в тот же вечер отправился на Невский, 88 в центр обслуживания. Десять минут времени, 660 рублей денег, четыре-пять подписей под заявлением, разрешением на обработку персональных данных, ознакомлении со статьями почему-то старого закона и бумажной версией сертификата, и вот я счастливый обладатель маленького usb-устройства, напоминающего flash-накопитель, содержащего ключи и сертификат для создания электронной подписи. А спустя полчаса, дома, я, потирая руки, воткнул ключик в usb-порт и получил новую свинью от государства.

Свинья 2. В Windows XP eToken без дополнительных манипуляций не работает.

Статьей 18-й закона предусмотрено, что выдача квалифицированного сертификата сопровождается выдачей руководства по обеспечению безопасности. В моем случае это была бумаженция, в которой все инструкции по безопасности ограничивались надписью «при первом использовании, смените ПИН с 1234567890 на иной». Законодатель не посчитал необходимым выдачу инструкции по эксплуатации, поэтому я начал поиск с сайта госуслуг, мне казалось, я там видел что-то такое об электронной подписи. И действительно, на сайте предусмотрен вход по ЭП, а также довольно быстро нашлись CCID драйвер, плагин к браузеру для доступа и даже небольшой документ «Инструкция пользователя по работе с ЭП». Обратите внимание на раздел 3, «Подписание электронных документов». Оказывается тем ключиком, что я получил, можно подписывать лишь определенные услуги (кстати, та услуга, которая указана в инструкции, у меня отсутствует) лишь на сайте государственных услуг и лишь через браузер.

Свинья 3. Отсутствие средств создания электронной подписи вне сайта.

Сам закон не накладывает ограничений на использование электронной подписи, я получил средства создания электронной подписи абсолютно законным путем, а, следовательно, имею право использовать ее везде, где пожелаю. В следующей части, технической, я опишу, как обходится третья свинья, будет некоторое количество кода, терминологии, и даже один рабочий проект. А в третьей части я планирую вернуться обратно, к жгучей смеси социалки и юриспруденции, и устроить различным ведомствам нашей необъятной родины стресс-тест заявлениями, подписанными моей электронной подписью.
Теги:
Хабы:
+64
Комментарии 30
Комментарии Комментарии 30

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн