Как стать автором
Обновить

Sowill OiOi S7 — еще один китайский планшет

Время на прочтение11 мин
Количество просмотров7.1K
Sowill OiOi S7
Если верить определенному (и ощутимому) проценту населения планеты Земля, то все в этом мире началось со Слова. То же и с этой историей. Вот только слово это было исключительно бранным, со светом имело мало общего, а его результатом стало лишь то, что девушка, выдававшая посылки в офисе EMS, тяжело вздохнула и спросила, стоит ли ей начинать составлять акт о несоответствии.
Много картинок под катом

Китайцы в своем репертуаре - этикетка от заказанного мной Dropad A8X на коробке полученного мной S7
Человеческий фактор в действии

Вскрыв посылку, я тут же заподозрил неладное. Коробка определенно отличалась от описанной теми, кто уже получил свой планшет. Равно как и содержимое. В общем, от заказанного мной Dropad A8X в упаковке оказался только ярлычок со штрих-кодом. Однако возвращать сразу планшет я не стал — я слишком долго ждал посылки (почти месяц при том, что я заказывал доставку через EMS — спасибо Почте России за это). Кроме того за месяц ожидания я начитался на форумах о Dropad A8X столько, что уже начал жалеть о покупке — прошивка-убийца, выгорающие при несоблюдении должных обрядов подключения зарядных устройств USB-порты и GPS, проблемы с WiFi, описание багов в новой прошивке, занимающее больше описания новых функций, нерабочие устройства и тому подобное кого угодно могут отпугнуть. Поэтому, получив на руки рабочее устройство, я решил, что в ближайшее время играть в китайскую рулетку, приправленную рулеткой почтовой желания у меня нет никакого. Так планшет и остался у меня — сначала для тестирования, а потом и желание отправить его обратно как-то отпало.

Упаковка и комплектация

Упакован планшет был довольно стильно — черный тонкий картонный чехол, матовый, с глянцевой черной же надписью SOWILL (название фирмы-производителя); коробка-вкладыш из плотного тяжелого картона, оклеена чем-то навроде кожзама, с тиснением (логотип и несколько иероглифов), уже привычные магниты-застежки.

Планшет в коробке

Внутри — прокладка из вспененного пластика, в которую укладывается сам планшет, картонная вставка, отделяющая планшет от аксесуаров и зарядки.
Комплект поставки стандартный — зарядное устройство; кабель mini-USB -> USB (весьма качественый, с двумя ферритовым кольцами, но очень короткий — около 7-8 сантиметров); кабель mini-USB->USB OTG (USB-host) — в отличие от вышеупомянутого собрата не очень качественный, сломался через пару недель; переходник miniHDMI->HDMI (на сам кабель HDMI производитель поскупился); наушники марки «Ночной кошмар аудиофила»; инструкция на китайском языке.

Зарядное устройство

Единственное, что заслуживает отдельного упоминания из этого списка — это зарядное устройство. Как видно на фотографии, устройство использует отдельный кабель со стандартным разъемом — кабель к такому можно взять откуда угодно, в крайнем случае — купить, цена ему не больше 40 рублей. Приложенный кабель был под розетки китайского образца. Стоит отметить, что сотрудники интернет-магазина заботливо положили в коробку еще и переходник на наши розетки, но пользоваться им оказалось не очень удобно — к евророзеткам он не подходит.
Теперь же перейдем к обзору самого планшета.

Краткие характеристики

CPU: Freescale iMX 515 Cortex-A8, 800 MГц
GPU: AMD z430 (Adreno 200)
RAM: 512 МБ
Встроенная память: 2 ГБ (1 ГБ под систему, 1 ГБ доступен пользователю как sdcard)
Карта памяти: microSD, до 16 ГБ
ОС: Android 2.2
Экран: 7 дюймов, емкостной сенсор (2 точки)
Разрешение экрана: 1024 x 600
Камера: фронтальная, 2 мегапикселя
WiFi: 802.11 b/g/n
Bluetooth: имеется
Датчики: акселлерометр, датчик освещения
Аккумулятор: 3800MAh, Li-Ion
Размеры: 205 x 116 x 14 мм
Масса: 410 г
Разъемы: 1x mini-USB, 1x miniHDMI, 1x 3.5мм cтереоразъем под наушники

Результаты тестирования в Quadrant Advanced…
Quadrant Advanced System InfoQuadrant Advanced Test results
… и AnTuTu Benchmark.
AnTuTu Benchmark

Корпус и разъемы

Корпус планшета полностью изготовлен из пластика, состоит из двух частей, вместе его держат 4 винта и несколько пластиковых защелок по периметру. Корпус довольно плотный на ощупь, но при скручивании, все-таки, поскрипывает. С другой стороны, я однажды на планшете уснул — с учетом моего веса в более чем 100 килограмм планшет должен был бы навестить полярный зверь, но девайс перенес подобное испытание с честью. Кроме этого хотелось бы отметить еще и то, что дизайн устройства весьма приятный, при этом являющийся оригинальным — никаких тебе кнопочек от iPad и рамочек от iPhone4. Хоть и мелочь, а приятно.

Задняя крышка
Общий вид на заднюю крышку

Боковые и задняя стороны планшета выполнены из качественного немаркого пластика, единственные поверхности, на которых можно оставить отпечатки пальцев — это две небольшие вставки глянцевого пластика и логотип в центре крышки. Так же большая часть корпуса сзади покрыта рифлением (смотри следующее фото), благодаря чему планшет плотно сидит в руке. Еще лучше бы было, если бы рифленая поверхность была бы еще и прорезиненной, но чего нет, того нет.

Задняя крышка и кнопки
Кнопки включения и регулировки громкости

Кнопки расположены на верхнем торце планшета (если держать его в альбомной ориентации). Они идут вровень с корпусом, не выступая ни на миллиметр, что сильно затрудняет поиски кнопки включения на ощупь, если честно.
Динамик
Динамик у устройства всего один, да и тот не может похвастаться особой мощностью. Хоть смотреть кино или слушать музыку с его помощью и можно, но удастся это только в тихой комнате.
Зеркало

На данной фотографии собраны почти все проблемы дизайна планшета. Передняя панель — это толстый лист пластика, занимающий практически всю лицевую сторону планшета. На нем же расположены четыре сенсорных кнопки (назад, меню, домой и поиск), камера, датчик освещения и ик-приемник для пульта (где эти пульты есть я так и не нашел — в комплекте он не прилагался). А теперь к проблемам — весь этот лист глянцевый, из-за чего передняя панель превращается в зеркало. Возможно это удастся исправить антибликовой матовой пленкой. Отдельная проблема — это кнопки. Они ничем не отделены от экрана, а кроме этого не подсвечиваются. Таким образом кнопки частенько нажимаются случайно, а в темноте попасть в нужную кнопку очень сложно.

Кнопки и диод зарядки

Здесь мы видим величайшую из тайн данного планшета — светодиод статуса зарядки. Эмпирическим путем я выяснил, что диод горит красным, когда планшет включен И заряжается, зеленым — когда он включен И заряжен или выключен И заряжается. Так же диод может отключаться, но когда и при каких условиях это происходит — до сих пор непонятно.

Разъемы

Все разъемы собраны на правом торце устройства (слева направо — микрофон (не видно на данной картинке), слот карты памяти, miniHDMI, mini-USB, разъем под наушники, индикатор зарядки, порт зарядного устройства, кнопка reset). Все порты сделаны весьма качественно, вставленные в разъемы коннекторы не болтаются. Однако пара претензий к дизайну есть и тут, хотя это, скорее, мелкие придирки. Во-первых, глубоко сидящий разъем карты памяти — случайно ее извлечь, благодаря такому расположению, не удастся. Вот только ее вообще извлекать трудно — без чего-нибудь узкого и острого не обойтись. Во-вторых, совпадающие по диаметру разъемы зарядного устройства и наушников, находящиеся рядом. Коннектор зарядки отлично входит в разъем наушников, а в темноте приходится на ощупь проверять, куда ты воткнул его.

Экран

Экран — одна из главных причин, по которой я оставил этот планшет. Яркость, хорошая цветопередача, высокое разрешение — экран великолепный, особенно при максимальных настройках яркости подсветки. На солнце экран ведет себя тоже очень неплохо: при 60% подсветки можно уже читать черно-белый текст, при 90-100% подсветки можно читать цветные PDF-файлы, экран хоть выцветает, но не сильно. А вот при 40% и ниже экран превращается в зеркало. Фотографий, увы, нет — солнце последнюю неделю редко выглядывает.
Углы обзора относительно неплохие, но только с трех сторон экрана. Собственно, выглядит все вот так:






И оригинальное изображение (обои) для сравнения.
Текст на экране выглядит очень неплохо. Даже очень мелкий текст не смазывается, сохраняя читабельность.


smDSC02496sm(sharp)DSC02496

Первое изображение — исходный скриншот. Фотографии делались в режиме макросъемки прямо с экрана планшета. Левая фотография — обычная, на правой я увеличил резкость, дабы продемонстрировать размеры пикселя.

Экраны
Для сравнения — планшет и ноутбук с диагональю 15.6
Манга
Одна и та же страница из манги

Сенсорная часть экрана тоже не подкачала. Нажатия отрабатываются точно, мультитач работает. Ложные срабатывания хоть и случаются, но очень редко. Во время зарядки с тачскрином так же не возникает никаких проблем (некоторые китайские устройства страдают тем, что сенсор при подключении зарядки сбивается).

Прочее

Изначально я покупал планшет для того, чтобы можно было зайти быстро в интернет что-то проверить (например, с утра, перед уходом на работу/учебу, когда времени запускать основной компьютер уже нет), читать книги, комиксы и мангу, смотреть кино и, иногда, играть. Поэтому далее я буду оценивать планшет, в основном, с точки зрения удовлетворения перечисленных нужд.

Включение

Время запуска планшета — 8 секунд (появляется рабочий стол), через 10 секунд аппарат готов к работе. После установки лаунчера (вместо стандартного) и виджетов загрузка занимает 25-30 секунд (появляется рабочий стол, можно запускать приложения, но планшет будет подтормаживать), еще через 20-25 секунд планшет будет полностью готов к работе. По мне это достаточно быстро, особенно если учесть, что мой ноутбук с файрфоксом запускается все шесть-семь минут.

Аккумулятор

Планшет проработал в режиме воспроизведения видео (MP4 1280x720 с карты памяти, яркость — 25%, звук через внешний динамик на максимальной громкости) 7 часов 3 минуты (до автоматического выключения). При использовании WiFi (я смотрел все это время видео на YouTube) и яркости 25% планшет выключается через 5 часов 22 минуты. Время работы в смешанном режиме — WiFi, видео, чтение — в среднем 5-6 часов. В выключенном состоянии планшет расходует примерно 30мВ за 12 часов (если верить показаниям System Panel).

WiFi

Антенна в устройстве стоит довольно слабая — через две-три бетонных стены показатель сигнала (если верить Elixir) падает до 30-50%. Никаких проблем с зашифрованными и/или скрытыми сетями нет. Единственное, к чему я не смог подключиться — это созданная программой JoikuSpot точка доступа на мобильном телефоне.

Камера и микрофон

В устройстве установлена фронтальная камера на 2 мегапикселя. Что удивительно, камера действительно на 2 мегапикселя. Качество фотографий… очень средненькое, но если под рукой нет фотоаппаратов вообще, а что-то нужно срочно показать собеседнику — с этим камера справится. Вот, собственно, примеры фотографий:

ПланшетОбычная камера
ПланшетОбычная камера
Слева — фото с планшета. Справа — фото на обычную камеру.
Фото текста
Сфотографировать на встроенную камеру текст не удалось

Как видите, качество цветопередачи хромает на все четыре ноги. Можно было бы сказать, что для видеосвязи такого качества более чем достаточно, вот только в Skype камера хоть и работает, но передает только черно-белое изображение, к тому же — не лучшего качества.

Микрофон в планшете тоже есть. Но качество звука, записанного через него — ниже плинтуса. Использовать его в скайпе еще можно — собеседник даже может разобрать, что вы говорите, да и чувствительность у микрофона неплохая — нет необходимость держать микрофон поближе к лицу. А вот про голосовой поиск можно смело забыть — за сотни попыток планшет угадал только два слова — «планшет» и «гугл».

USB-host

USB-устройства подключаются к планшету через переходник mini-USB ->USB, полноразмерного порта USB на устройстве нет. Девайс без проблем распознает флешки, мышки и клавиатуры (я тестировал ее с Logitech G15, думаю, что и клавиатуры попроще будут работать). Внешние жесткие диски на 2.5 дюйма (которые не требуют дополнительного питания) также работают. Диск с дополнительным питанием (3.5 дюйма) у меня не распознался, хотя проблема может быть и в том, что на диске было несколько разделов. Устройства, способные работать в режиме накопителя — плееры, фотоаппараты — распознаются без проблем. Не заработали только устройства, которые пытаются еще и заряжаться.

Также я протестировал и 3G-модемы — ZTE MF100 и Huawei E171. Первый определился и даже правильно показал оператора, к которому подключился, но в интернет выйти так и не получилось. Второй не определился, однако, при подключении через Dial-Up (при помощи скриптов, как описано здесь, в первом пункте) диод на модеме показывает соединение с сетью, но планшет все равно не видит интернет. То же самое получается при попытке подключиться по BlueTooth через мобильный телефон — телефон подключается к интернету, а планшет — нет.

Звук

Как я уже писал выше, планшет снабжен одним динамиком. Качество звука неплохое, но громкость довольно слабая. При воспроизведении звука через наушники я лично никаких проблем не заметил, для меня звук вполне приемлем. Однако я далеко не меломан со стопроцентным слухом, так что утверждать ничего не буду. Планшет, кстати, без проблем работает и с активными колонками.

Bluetooth

Есть. Больше мне и сказать нечего. Передача с телефона на планшет и обратно файлов работает. На компьютер и с компьютера (Win 7) отправить ничего не удалось. Беспроводную гарнитуру не подключал за неимением таковой.

Сенсоры

Сенсоров в устройстве, как было сказано выше, всего два — акселерометр и датчик освещения. Поскольку производитель сэкономил и не поставил гироскоп, планшет иногда приходится слегка встряхивать, чтобы сменить ориентацию экрана. В остальном проблем с ними нет — акселерометр работает достаточно точно, чтобы можно было играть в игры с его использованием без особых проблем, а датчик освещения просто не используется.

Видео

Планшет спокойно и без заиканий воспроизводит 720p видео. Нет, 1080p тоже работает, но вот железного ускорения на него уже не хватает. Воспроизводятся почти все форматы (MKV с профилем выше High@L3.1 отказывается воспроизводиться, только с софтверным декодированием, но это вызывает жуткие тормоза), а вот с аудиодорожками все труднее. Например, планшет намертво отказался воспроизводить звук, закодированный в AC-3. Тут на помощь мне пришел MX Video Player, который умеет использовать одновременно аппаратное (для видео) и программное (для звука) ускорения.

Игры

С играми на планшете обстоит хуже всего. Высокое разрешение экрана вкупе с практически никаким GPU (смотрите приведенные выше результаты тестов) превращает все игры в пошаговые. Игры от Gameloft запускаются хоть как-то с кэшем от Desire HD, но при этом появляются графические артефакты, да и скорость игры выше 10 FPS не поднимается.

Modern Combat
Modern Combat: Sandstorm. А еще он тормозит.

Единственные игры которые не тормозят — это двухмерные игры. Нормально заработали GRave Defence HD, Open TTD, и, что меня очень удивило, Dead Space от ЕА. Играбельными можно назвать игры на Unity 3D (Samurai Vengeance 2, например) — по крайней мере, они тормозят только периодически.

Производительность

В целом скорость работы планшета очень даже неплохая. 512 МБ оперативной памяти и процессор в 800 МГц обеспечивают плавную работу системы. Оперативной памяти изначально для пользователя доступно примерно 311 мегабайт, после установки лаунчера и виджетов — 280-290 мегабайт. Для интернета и видео этого вполне достаточно, а большего от планшета я и не требовал.

Прошивка

Прошивка — это вторая причина, по которой я оставил планшет. Предустановленная система, в которой все работает из коробки — большая редкость для китайской продукции. А здесь дела обстоят именно так. Стандартная прошивка работает весьма стабильно (за почти два месяца использования я воспользовался кнопкой reset дважды) и шустро.

smDSC02488

Планшет поставляется с предустановленным лаунчером, загрузочным экраном и обоями, посвященными Универсиаде в Шеньжене (девайс был сертифицирован для продажи на ярмарке при универсиаде), так же на нем были предустановлены клиенты для twitter, Facebook и msn, вездесущие Angry Birds, Skype, Fring и System Panel. Приятный штрих — дистрибутивы всех предустановленных приложений я нашел в отдельной папке во внутренней памяти устройства.

Коммьюнити
Самое важное для киайских устройств, чьи производители частенько пропадают из виду сразу же после выпуска продукции на рынок — это поддержка пользователей. Коммьюнити, которое будет чинить баги, создавать новые прошивки и поддерживать новичков. Так вот, у Sowill OiOi S7 такого коммьюнити нет. Совсем. Если вы введете в Google название модели, то, скорее всего, найдете три магазина, торгующих ими, и несколько моих постов. Если бы не указанный на первой странице инструкции сайт производителя (единственный текст на английском во всем буклете), я бы его никогда в жизни не нашел, поскольку в поиске не всплывает ни его китайская, ни английская версии. Правда, даже эта находка мне не сильно помогла — оригинальная прошивка, заявление, что обновлений не будет и мертвый форум — вот и все, что я там обнаружил. В англо- и русскоязычных секторах интернета я тем более ничего не нашел об этой модели.

Кратко о планшете

Для тех, кто не любит много читать:

Почему его стоит купить
  • Стабильная прошивка и работа;
  • Качественная сборка;
  • Матовая рифленая задняя крышка;
  • Работа от батареи в течение 5-7 часов;
  • Не похож на iЧто-нибудь;
  • Экран с большим разрешением;
  • Достаточно быстрый для интернета и видео 720p;
  • Недорогой (примерно 6200 рублей).


Почему его не стоит покупать

  • Не работает от батареи в течение 2-3 суток;
  • Не похож на iЧто-нибудь;
  • Глянцевая передняя панель;
  • Нет встроенного GPS и 3G;
  • Нет игр;
  • Не воспроизводит 1080p;
  • Железо устарело морально;
  • Отсутствует поддержка производителя и коммьюнити;
  • Для возврата по гарантии придется отправлять на другой конец света. За свой счет.


Заключение

Поскольку я довольно давно читаю блог, посвященный планшетам, то сразу же отвечу на комментарий, который появляется после всех обзоров китайских планшетов: «Можно было подкопить 10/100/1000 долларов и купить...». Да, можно было. Но я хотел планшет именно тогда, а не через месяц/два месяца/год. Кроме того, я не был уверен, нужен ли мне планшет, когда его заказывал. И, если честно, до сих пор не уверен, нужен ли он мне. Приятная игрушка, но не более. Так что если устройство отправляется на полку, зачем платить больше? А если я все-таки решу, что мне нужен планшет, то куплю уже что-нибудь получше.

Перейдем к заключению. Очень неплохой планшет за свои деньги. Но мог бы быть намного лучше, если бы цена была ниже. Все-таки, начинка в планшете — далеко не самая продвинутая. От моделей за 150-170 долларов девайс отличается в лучшую сторону только экраном и, может быть, корпусом. Но оставим в стороне вопросы ценовой политики производителя. Устройство отлично выполняет функции читалки, хорошо — планшета для интернета, неплохо — прикроватного медиаплеера и отвратительно — игровой консоли. Если вы готовы поменять весь азарт кастомных прошивок и самопальных обновлений на спокойствие одной, но стабильной (пусть и несколько устаревшей — как-никак скоро уже 4.0 будет) системы, смириться с невозможностью смотреть FullHD видео на семидюймовом экране и запускать новейшие игры, если вам нужно просто держать под рукой коллекцию мануалов, смотреть в дороге свежие серии любимого сериала или читать свежую прессу в PDF-формате — то этот планшет обеспечивает весьма достойное соотношение цена/качество в своем сегменте.

Ссылки

Сайт производителя (англоязычная версия|переведенная китайская (более информативная) версия).
Теги:
Хабы:
+34
Комментарии36

Публикации

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн