Как стать автором
Обновить

Первое мероприятие по 3D печати в Нидерландах

Время на прочтение 6 мин
Количество просмотров 18K

3d printing event


3d printing event
  Не так давно заинтересовался 3D печатью. И вот случайно наткнулся, что в Нидерландах пройдет однодневный семинар и вполне за недорого. Купил входный билет, взял честно заработанный выходной посреди недели и отправился в назначенное время к черту на кулички в Эйндховен (1.5 часа на машине почти на границе с Германией).
  Семинар проходил в каком-то громадном здании, где также висела куча плакатов про разные другие дизайнерские мероприятия. Судя по обстановке внутри, это было раньше какое-то фабричное здание, где сохранились железные дверцы в туалетах и классическая синяя краска на стенах. Позднее эта догадка подтвердилась тем, что ланч и напитки подавали на деревянных… верстаках с деревянными же тисками. Сразу вспомнились уроки труда в школе, как мы колотили посылочные ящики, строгали швабры, токарили… Давно это было… Да! О чем это я? А! Семинар...
 В общем приехал я, несмотря на утренние пробки, загодя и у меня было время попить кофе и посмотреть на разворачивание экспозиции. Особенно широко там была представлена линейка Ultimaker. Как оказалось, это местная разработка. Erik de Bruijn основатель компании, довел до ума (приличного состояния) с приглашенными спецами, идею недорого 3D принтера после того как нашел качество RepRap неудовлетворительным. Сейчас компания производит и продает комплекты для сборки и теперь каждый, за вполне адекватную цену, может приобщиться к миру 3d печати вещей.

  На выставке принтеры трудились во всю и мне представилось возможность сравнить качество печати Пруса-Менделя (текущая версия общества RepRap) и Ультимейкер. Ультимейкер, на мой взгляд, явно ушел вперед, и результат повторяется от принтера к принтеру, т.е. можно говорить об отработанной технологии. Хотя конечно это только начало пути, но старт хороший.

 Напечатано ультимейкером:
напечатано Ультимейкером
 Еще один образец работы ультимейкера:


 Напечатано Прусой:
напечатано Прусой

  Первым выступал Эрик, в основном рассказывая о своем пути, создании ультимейкера и компании, истории развития сообщества RepRap, которое делает технологию доступной широким массам. Про ультмейкер я рассказал выше.
Эрик
Среди прочих слайдов в выступлении Эрика меня поразил слайд с деревом потомков репрапа. Оригинал можно посмотреть на сайте общества.
 Далее выступил Bas van Abel, который больше говорил о социальном аспекте развития технологий вообще, а не только 3D печати. Понравился его рассказ про материалы для изготовления аккумуляторов сотовых телефонов. Мы и понятия не имеем как это делается, поэтому не чувствуем никакой ответственности за использование технологии. Посмотрите ролик на сайте организации. Там коротко рассказывается о добыче кобальта в Конго. Рабочие на глубине 60 метров проводят несколько дней добывая руду, кот. потом промывают снаружи в чудовищных условиях. Широко используется детский труд. Потом руда вывозится производителю для обогащения и дальнейшей переработки, чтобы попасть в аккумулятор сотового телефона. А потом Эпл сделает батарею несъемной, чтобы выбросить телефон через год-два как только батарея деградирует. А после, этот высокотехнологический мусор попадает в Индию, где в мусорных завалах пасутся священные коровы и дети, опять же, занимаются извлечением ценных компонент для вторичной переработки, а прочие отходы так и остается в завалах. В общем отвлеклись чуть от 3D принтеров.
 Потом неожиданно на сцене появился Joris Peels. И я мучительно вспоминал, где же я с ним плотно пересекался. Причем мне казалось, что я уже видел часть этой презентации как будто во сне. Ну не мог же я его так хорошо запомнить из своих ночных бдений. Может где-то еще видел? И только в перерыве, когда он со мной бурно поздоровался и назвал по имени я вспомнил, что работал с ним в Backbase. Конечно! Правда я в RnD, а он где-то в маркетинге-продажах. А теперь оказалось, что основал компанию и занимается разработкой 3D принтера для детей! Кратенько осветил основные технологии печати. Пожаловался на отсутствие простых и интуитивно понятных средств для редактирования 3 моделей, которые были бы доступны детям.
Один слайд из презентации Йориса:

Хотя изначально она не предназначалась для публикации и без докладчика, там мало что будет понятно, но местами там смешные слайды как приведенный выше и кратко перечислены нынешние технологии. Так что если интересуетесь, то полистайте — презентация Йориса.
 Спросил его, когда ж он планирует выпустить свое детище на рынок. В общем не скоро, года через полтора. Будем надеяться на лучшее.
 Далее случился ланч и можно было походить по выставке, потрогать, поговорить с представителями. Ультимейкеры усиленно печатали разнообразную фигню с thingiverse.com( известный сайт, где народ делится своими 3D моделями).

 Передвижной аппарат в голландском стиле — на велосипеде. К сожалению я не поинтересовался какой именно там внутри. Еще там был чел, который свой принтер перевел на аккумуляторы.
 А вот гигантский двухметровый аппарат, способный распечатать и стул. Но похоже с точностью печати там вообще все плохо. Многие детали сделаны из материала типа двп(или как там называется плотный картон).



Хотя ультимейкер тоже сделан не из космических материалов, а вырезан лазером из березовой фанеры:


 2я сессия мне показалась не сильно интересной. А вот в 3й выступали профессионалы 3D печати.
Antonius Köster — директор немецкой компании, которая уже не первый год занимается разнообразным сканированием и 3D печатью во многих областях. Описал многочисленные области, где 3D печать востребована, свои проекты, над которыми компания работала. На слайде статуэтка стоимостью полтора млн. нерублей. Для перевозки экспозиции фигура была отсканирована и под нее изготовлена индивидуальная форма:

Например в хирургии делается рентгеновский 3D снимок, по которому печатается модель черепа. На этой модели исследуются где проходят нервные каналы и планируется операция. При наложении металлических скобок, чтобы скрепить сломанные части черепа, эти скобки гнутся по месту на модели черепа. До освоения 3D сканирования и печати скобки гнулись на месте во время операции хирургом. Это значит, что операция длится много дольше, а стоимость работы хирургической операционной составляет 300евро в минуту. Печать 3D модели и материалы стоят дешевле. Так что на лицо( на лице :) ) экономия средств пациента.
 Rene Groothedde — директор RMCenter, рассказал немного о европейских программах по исследованию возможностей использования 3D печати в разных отраслях типа авиационной, автомобильной и др. Например была идея 24часовой доступности запчастей для ремонта, скажем, самолета. Для этого деталь просто надо напечатать на месте. Тут возникают проблемы сертификации. Из-за разницы материалов и технологий изготовления деталей, необходимо менять дизайн детали. Кроме того меняются эксплуатационные характеристики, значит детали должны по-разному сертифицироваться. В авиа промышленности замена деталей происходит по регламенту. Т.е. у детали есть срок эксплуатации, и ее меняют, когда срок вышел, а не когда она сломалась. Напечатанная деталь будет иметь другой регламент. В общем трудностей на этом пути хватает. Похоже эксперимент по печати велика был частью этих европейских программ.  По ходу осветил также проблемы с лицензированием. Возьмем, скажем, стиральную машину. Право на изготовление деталей к ней может оказаться требовать лицензии, т.к. эти детали могут быть запатентованы. Т.е. ты не можешь просто взять и распечатать деталь на замену сломанной клиенту или даже себе. В общем большой бизнес как всегда городИт заборы и препоны, где казалось бы ими и не пахнет.
 Darrin Dickinson — представитель компании производящей Z принтеры, рассказал про компанию, технологии и о растущем спросе. Их принтеры печатают порошком и связующим компонентом. Связующее окрашено в 3 или 4 цвета (CMYK) как в струйных принтерах, благодаря чему можно печатать многоцветные модели. Если к этому добавить, что точность печати достигает 600dpi, то неудивительно, что распечатанные модели выглядят действительно суперски. Обувку даже хочется пощупать, пока не возьмешь в руки. Таким тяжелым ботинком можно и прибить ненароком :lol: Ну и напечатанные модели мало функциональны, т.к. достаточно хрупкие.
  Во время беседы, после его выступления, я спросил про аналогичные работы конкурентов или любителей. Но он заверил меня, что всевозможные варианты печати порошком и сопутствующие технологии запатентованы где только можно, так что ни одна сволочь не прорвется. Такое заявление конечно не добавляет оптимизма в развитии технологии в этом направлении. Можно сказать, что это еще одна корпорация зла, которая гребет под себя.
 Презентации кончились и началась неформальная часть с пивом, вином и др. напитками и закусками. Пообщался с представителем компании продающей профессиональные принтеры Dimension работающие на таком же принципе, что и любительские. Только в отличие от них он может печатать двумя пластиками сразу. Один используется для печати поддерживающих структур, без которых во многих случая не обойтись.
 Аппарат из серии Dimension выглядит солидно:

 Предметы напечатанные этим принтером. Среди них лежит желтенький корпус напечатанный для какого-то устройства. Обе половинки так точно входят друг в друга, что не надо свинчивать вместе!

 Разводной ключ напечатан в один проход не требует сборки:

 Черный пластик — это дополнительный материал, который далее растворяют специальным растворителем и вымывают. В результате в ключе все что надо крутится и двигается.

Еще один любительский аппарат. Обратите внимание что у него есть и печатающая голова и фреза(желто-зеленая хрень торчит слева). Т.е. он может работать как принтер, так и как CNC. Хозяин отозвался об аппарате не очень хорошо. Говорит, что «переконструировал» (overconstructed). Получился слишком медленным из-за использования винтового позиционирования по всем осям, хотя и точный. Плюс фреза достаточно слабая, двигатели позиционирования тоже, так что такой запас прочности не требуется, а скоростью пришлось пожертвовать.


Новая модель ультимейкера в полтора раза выше оригинальной и позволяет печатать высокие модели, как та желтая на фото. Модель пока еще в серию не запущена.


Новые технологии могут послужить не только добру:



Наверно пора уже остановиться. Тема неиспчерпаема. В следующем году обещали продолжить. Так что буду держать руку на пульсе.
Теги:
Хабы:
+155
Комментарии 98
Комментарии Комментарии 98

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн