Как стать автором
Обновить

Идеальный стол для работы за компьютером. Работа над ошибками

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 217K
Уважаемая публика Хабра,

Не так давно на Хабре была опубликована статья о компьютерном столе с регулируемой высотой «Идеальный стол для работы за компьютером».
В комментариях к статье хабровчане высказали много замечаний и советов, в основной массе дельных.

Принимая во внимание общую заинтересованность, активность и «продвинутость» посетителей Хабра в данном вопросе у разработчика возникла идея предоставить возможность всем желающим с аналитическим складом ума и творческим потенциалом, принять участие в критике второй модификации стола, так сказать, v2.0, на этапе ее проектирования. А затем общему вниманию будет предоставлен конечный продукт с учетом конструктивной критики и предложений.

Приветствуется любая конструктивная критика, но, в первую очередь, будет попытка учесть и реализовать те задумки, которые технически могут быть реализованы доступными простым смертным средствами, т.е. Чубайсовские нанотехнологие производителю пока не доступны, электрические вжик-вжик-трансформаций в стиле «Автоботы вперед!» — довольно дорогое и сложное в монтаже удовольствие, и регулировка подогрева ног через Айфон, пока что, не в планах, хотя возможность навесить подставку для ног с подогревом вполне можно обсудить если в ней есть потребность.

Итак, исходя из основных комментариев к предыдущей статье, и замечаний полученных от немногочисленных, но уже обладателей стола предусмотрены следующие изменения:

1. Стол в первой модификации имел узкую столешницу и выдвижную полку:
Столешница с размерами 130 см (длина) на 60 см (ширина)
Выдвижная полка – длина 70 см, ширина – 30 см.
Против выдвижной полки высказались многие в комментариях.

Изменение конструкции:
— исключена выдвижная полка под клавиатуру,
— ширина столешницы увеличена на 10 см до 70 см (ширина).
— уменьшена высота короба, под столом, куда заходила полка, (совсем убрать короб нельзя – он дает жесткость и прочность конструкции, а также оставлена возможность прятать в коробе провода от оборудования на столешнице).

2. Стойка под монитор фиксированная – постоянная высота 40 см (от столешницы до центра монитора). Удобно для работы стоя, непривычно для работы сидя.

2.В. Изменение конструкции:
Стойка с регулировкой положения монитора по высоте (только по высоте), т.е. монитор ходит вверх-вниз в диапазоне 10-15 см. Есть, конечно, разработки типа Ergotron, которые умеют всякое-разное, но и стоят они соответственно, поэтому упор будет на «бюджетные», но в то же время простые и надежные решения.

Итак:

(Первая модификация)

(Вторая модификация)

Также ниже фото первой версии стола как он выглядит в «реальной жизни» (фото с девушками осталось в
прежнем посте;)




Дальнейшие пожелания: высота, форма столешницы, расположение отверстий в столешнице, да хоть цвет — все выносится на обсуждение в режиме открытого диалога в комментариях.

Вы можете даже предложить какой потолок цены является, по Вашему мнению, разумным. Надеюсь teenage-пользователи воздержатся от инфантильных замечаний в стиле «дайте 2 даром».

Все замечания с данного сайта будут отслеживаться разработчиком и оперативно, по мере возможности, комментироваться.

P.S. В sketchup набросали первый вариант с модификациями.
— Столешница 700*1350
— Стойка с газлифтом сдвинута назад — 15 см до заднего края столешницы и 50 см до переднего края столешницы (на рисунке внизу указано расстояние по ножке — 45 см, но наверху столешница выступает еще на 5 см дальше края ножки, итого от края столешници до стойки — 50 см).
— Спереди у стола углы закруглены, сзади оставлены под углом 90 радусов.
В общем, с учетом замечаний, выглядит примерно так. Как только будут нарисованы детали держателя монитора — он будет добавлен на эскиз.
image

P.S. на сайте http://mensa.in.ua/node/1 выложена информация о разработках на основании рекомендаций и пожеланий хабровчан, выссказанных в коментариях к данной теме

Закончена работа над прототипом стола согласно пожеланий хабровчан


Смотрим видеоотчёт:



Всем спасибо за предложения и замечания.

UPD: Модель в стиле «The-Empire-strikes-back»





Новая модель Decart 395 ERGO:
Отличительной особенностью модели Decart 395 ERGO от модели Decart 395 является эргономичный передний край столешницы с вырезом и оснащенный механизмом наклона данного сегмента для расположения рук. Данная конструкция позволяет за 2-3 секунды изменить и зафиксировать угол наклона сегмента столешницы в пределах от 0 до -90 градусов.

image

image

image

Теги:
Хабы:
+29
Комментарии 203
Комментарии Комментарии 203

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн