Как стать автором
Обновить

Google научился индексировать комментарии Facebook

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров3.7K
Мэтт Каттс объявил об очередном повышении «интеллекта» Googlebot. На этот раз поисковый бот научился исполнять AJAX/JavaScript для индексации различных типов динамических комментариев. Ещё одна «невидимая» часть веба теперь попадёт в поисковый индекс. В первую очередь это касается комментариев с платформы Facebook Comments, которая установлена на десятках тысяч блогов и сторонних сайтов.

Контент JavaScript-комментариев уже появился в индексе Google. Если искать по имени автора (например, Роберта Скобла), то можно сразу посмотреть, какие комментарии он писал на заданную тему на различных сайтах.

В последнее время всё больше отдельных блогов «краудсорсят» комментарии на стороннюю платформу, например, Facebook Comments, Disqus или Intense Debate. Самые популярные, конечно, Facebook Comments. Владельцу блога это очень удобно, ведь отсекаются тролли и спамеры, плюс привлекается дополнительная аудитория из «Фейсбука» (потому что комментарии из социальной сети автоматически попадают к вам в блог, если это ответные комментарии на тот, который изначально оставлен пользователем Facebook у вас в блоге).



Таким образом, Facebook поставляет вам свой контент, а дискуссия ведётся параллельно и у вас в блоге, и в социальной сети. Это очень мощно, кроме Facebook Comments никто не может предложить такую функциональность. В общем, сплошные плюсы. Пользователям тоже хорошо: им не нужно специально авторизоваться в блоге, если они уже авторизованы в Facebook, и каждый комментарий в любом блоге можно автоматически кросспостить на свою страницу в социальной сети. Поэтому многие популярные сайты, в том числе TechCrunch, уже давно перешли на платформу Facebook Comments.

Конечно же, у плагина Facebook Comments есть и недостатки. Во-первых, он не позволяет авторизоваться пользователям из Twitter и Google, не говоря уже о тех посетителях сайта, которые вообще не имеют аккаунтов в социальных сетях. Во-вторых, отсутствует бэкап, так что вы не можете уйти от Facebook и забрать свои комментарии. В-третьих, такого рода JavaScript-комментарии не индексируются поисковыми системами. Так что здесь вы теряете часть аудитории и часть поискового трафика. Для большинства русскоязычных блогов минусы очевидно перевешивают плюсы (у нас не так много народу зарегистрированы в Facebook), поэтому в нашей части интернета платформа Facebook Comments используется не очень активно.

Однако, теперь насчёт третьего пункта вы можете не волноваться: поисковая система Google научилась индексировать комментарии Facebook и другие JavaScript-комментарии.
Теги:
Хабы:
+6
Комментарии6

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн