Как стать автором
Обновить

Google Music может быть официально открыт уже на следующей неделе

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 1.4K


Корпорация Google пару дней назад разослала приглашения на некую пресс-конференцию, проводимую совместно с Universal Music Group. Конференция будет проходить в Лос-Анджелесе, а тематика конференции — новый музыкальный сервис от Google. Запуск Google Music все время откладывался, но теперь, насколько можно понять, музыкальный сервис таки начинает работать. Правда, пока что партнером корпорации Google является Universal Music. Именно эта компания указана в качестве соорганизатора конференции.

С этой же компанией «Корпорация Добра» подписала договор о сотрудничестве, то есть получила право на использование треков, права на которые принадлежат Universal Music, в своем сервисе. Что касается Sony Music Entertainment и Warner Music Group, то переговоры с ними менее удачны, и представители Google пытаются договориться с этими ребятами до сих пор. Кроме того, непонятно, будет ли такая группа компаний, как EMI, работать с Google.

На днях поступила информация о том, что Universal Music покупает активы EMI Group за 1,9 миллиарда долларов. Вполне может быть, что подписав договор о сотрудничестве с Universal Music, Google получает доступ одновременно и к библиотеке музыки, права на которую принадлежат EMI.

Ранее корпорация Google запустила бета-версию Google Music (только для США) без договоренности со звукозаписывающими компаниями по лицензиям на музыкальные файлы, и это может послужить камнем преткновения при попытке договориться с правообладателями. Но есть и другой вариант — поскольку договоренность с Universal Music уже есть, Google уберет все материалы, на которые у корпорации нет прав, и будет поначалу использовать только музыку, права на которые принадлежат Universal Music (и может быть, EMI). В любом случае, на следующей неделе, в среду, мы обо всем этом узнаем подробно.

Via CNET
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+17
Комментарии 16
Комментарии Комментарии 16

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн