Как стать автором
Обновить

Samsung Galaxy Note как рабочая лошадка

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 5.7K
imageКогда Android еще только начинал завоевывать рынок смартфонов и моделей с ним в продаже было не больше десятка, я как раз подыскивал замену тогдашнему HTC MAX 4G. Долго смотрел в сторону HTC HD 2 из-за его большого экрана и возможности уже тогда поставить довольно стабильную сборку андроида. Но потом мне подарили Nexus One и процесс выбора телефона был окончен. Со временем, N1 стал некоторой альтернативой и рабочему и домашнему компу (когда они недоступны): личная и рабочая почта, джаббер, скайп, rss, рабочий vpn и библиотеки sharepoint, иногда ssh и даже немного rdp, всё это достаточно сносно работало даже на таком небольшом экране. Но нет предела совершенству, всегда хочется чего-то быстрее, выше, сильнее, удобнее, больше размером.


Наиболее очевидной альтернативой выглядят планшеты, но это сразу означает необходимость таскания с собой довольно большого девайса, который не влезет в карман. Попытка походить с Nook Color, а потом с eeePad только подтвердила это мнение. Поэтому, как только появилась информация, что новый galaxy note будет иметь 5.3 дюймовый экран, а магазин clove начал оформлять на них предзаказы, я уже бежал за ним, зажав пачку фунтов (514 фунтов с доставкой ~ 25 000 рублей) в кулачке. 2 месяца ожидания релиза, несколько дней на доставку и вот уже симка переезжает из N1 в Note.

На данный момент, в сети есть уже большое количество обзоров с описаниями и техническими характеристиками, поэтому я опишу только свои впечатления от использования Note, как рабочего смартфона.

Внешний вид и размеры



Большинство обзоров Note, начинаются с замечания о том, как же он все-таки огромен. На привыкание к новым габаритам уходит минут 5, потом просто остальные телефоны начинают казаться маленькими. Note прекрасно влезает в передние карманы джинс и не мешает сидеть.

Каких-либо изменений в привычке держать телефон одной рукой также не потребовалось: 4 пальца держат снизу, а большой дотягивается до любой точки экрана. Немного непривычно расположена кнопка питания (с правого бока), но к этому можно привыкнуть.

Много неудобств доставило переучивание под новое расположение хард-кнопок. Рекомендую на первое время включить для них постоянную подсветку (Settings — Display — Touch key light duration), иначе они будут гаснуть через секунду после нажатия.

В остальном, всё стандартно: micro-usb снизу, качелька громкости слева сверху, 3.5 джек сверху справа. Также, Note явно не предназначен для частой смены симок — крышка батареи не стягивается вверх или вниз, как у большинства смартфонов, а вщелкивается в корпус.

Update: По просьбам в комментариях выкладываю видео работы с телефоном одной рукой. Оно не сильно хорошего качества и трясется, но, в целом, дает неплохое представление об удобстве работы.


Экран


Такое большое разрешение действительно имеет смысл на таком относительно маленьком экране: гораздо меньше требуется зум и скролл в большинстве приложений, на картах все надписи становятся легко читаемы при любом масштабе. Значительно удобнее стало смотреть офисные документы и печатать текст.


Стилус


Несмотря на наличие стилуса, на мой взгляд, Note не сможет составить конкуренцию обычному бумажному блокноту. Между движениями стилуса и появлением написанного на экране есть маленькая, но все-таки заметная задержка и привыкнуть к этому сложно. Встроенный распознавальщик довольно неплохо распознает английский прописной текст (хотя часто не распознает пробелы), для русского же приходится выписывать каждую букву отдельно.
С другой стороны, как средство для рисования на скриншотах (скриншот делается простым тапом с зажатой кнопкой) стилус достаточно удобен. Другой плюс: теперь зимой вам не надо стягивать перчатки, чтобы использовать емкостной экран Note.

События и уведомления



Больше всего N1 радовал подсветкой своего трекбола, которая разными цветами уведомляет о различных событиях. К сожалению, на Note ничего подобного нет, поэтому пришлось ставить noLED. Это приложение не тянет на полноценную замену трекбола, но ничего лучше мне пока найти не удалось.

Камера


Про камеру ничего особенного не скажу, просто приложу несколько примеров фотографий.


Батарея и комплектация


С Note идет батарея на 2500 mAh. На полной зарядке Note вытягивает около 16 часов достаточно интенсивного и разнообразного использования. Также, в комплекте с Note идет гарнитура, зарядка и небольшой набор макулатуры, а магазин Clove бесплатно прикладывает чехол-блокнот к каждому заказу Note.

Recovery, root и неофициальные прошивки


Сразу после начала продаж появился CWM и root для Note. Как обычно, всё необходимое для этого процесса можно взять в теме на XDA. Также, там уже начали пилить CyanogenMod.

Резюме


Возможно, я покажусь К.О., но пока смартфон влезает в передние карманы и не мешает при этом хозяину, пока его удобно держать одной рукой, не вижу смысла ограничивать размер экрана. Чем он больше, тем удобнее работа на смартфоне.
Теги:
Хабы:
+41
Комментарии 77
Комментарии Комментарии 77

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн