Как стать автором
Обновить

Теория Большого Развода или за что мы платим бабки

Время на прочтение 6 мин
Количество просмотров 3.6K
imageКаждый, наверное, кто следит за новостями высоких (и не очень) технологий, задумывался о том, что происходит на этом рынке и во что он превратится в ближайшем будущем. О моем видении этой проблемы, собственно, и есть пост.

Если Вас заинтересовала эта тема — добро пожаловать под кат. Если есть что сказать, welcome в обсуждения.

Дисклеймер


Автор в данной статье пытается рассуждать о том, в чем сам разбирается не очень хорошо. Точка зрения читателя может не совпадать с точкой зрения автора. А может и совпадать...

Я не питаю особых иллюзий, не претендую на какую-то уникальность своей точки зрения, но решил расписать все это, чтобы:
— попробовать свои силы в новой для меня области деятельности: написании статей
— систематизировать разрозненные размышления в своей голове
— возможно, дать старт холивару живому обсуждению этой темы Хабрасообществом.

Меня тут посетила такая мысль. Технологии в настоящее время топчутся на месте. У них есть большой потенциал, большие мощности производства, большие возможности, а применить все это некуда. Не хватает чего-то, к чему стремиться. Вроде как все, что было нужно, все, чего хотелось лет 10 назад, уже реализовано, реализовано даже больше. И сейчас его понемногу совершенствуют. Все становится лучше, удобнее, но удобство достигается, в основном, за счет интерфейсов, которые за незначительный промежуток времени действительно шагнули вперед. В нашу жизнь все больше и больше проникает цифра. Мы становимся все более и более зависимыми от техники. И она, к слову, уже сейчас то и дело норовит подложить свинью (достаточно вспомнить, как люди опоздали на работу по причине отмены декретного времени). На уровне же технологий, по большому счету, кардинальных изменений не наблюдается. Не покидает ощущение, что не хватает ЧЕГО-ТО… Хотя, ОНО, вроде, есть в жанре фантастика, даже не в единственном экземпляре. Но в реальности это воплотить пока не удалось. А может удалось, только мы об этом не знаем?..

Не знаем, потому что из экономических соображений всякие корпорации бабла и добра кормят нас новинками, которые представляют не слишком большую практическую ценность для той целевой аудитории, для которой производители их позиционируют…

Телефоны и планшеты, которые мощнее (ну ладно, пока еще не мощнее, но все впереди) моего домашнего ПК: все эти Гигагерцы процессора и Гигабайты оперативной памяти — все это кажется не особенно необходимым в устройствах такого плана.

Сразу оговорюсь, что ниже по тексту я буду упоминать лишь то, с чем лично имел опыт общения. В частности это настольные компьютеры под управлением OS Windows и смартфоны под OS Android. И по этой причине, в общем-то, здесь не будет сказано про так обажаемую многими технику от Apple.

О десктопах


Предположим, бизнесмен по имени Петр Васильевич Пупкин, приходит в магазин и хочет купить компьютер для работы. Что он там видит? Целые полки мощных машин оснащенных процессорами Intel Core i3, Intel Core i5, Intel Core i7, с наикрутейшими видеокартами. И все это добро поставляется с монитором дюймов эдак в 25… Он видит, насколько это круто, и ему тоже хочется такой. Только я как-то затрудняюсь сходу назвать задачу из арсенала вмеру требовательного пользователя, для выполнения которой четыре ядра были бы так необходимы? Число pi считать на домашнем ПК c точностью 20 тысяч знаков после запятой? Да не, не будет Петр Васильевич этим заниматься. Видео монтировать? Хоть и ресурсоемкая задача, но нужная скорее для клипмейкеров. Ему надо-то информацию кое-какую погуглить, табличку построить в Excel, порнушку кино с семьей посмотреть на выходных. Наиболее вероятно, что для господина Пупкина настолько высокая производительность окажется как собаке пятое колесо лишней. Игрушки? Возможно, парочку он и поставит, но далеко не факт, что они окажутся настолько требовательными, и для их работы потребуется четырехъядерный процессор. Таких игрушек вообще не очень много, а для всего остального есть что-то попроще.


Так к чему я это все. Конечно, очень здорово, что железо сейчас настолько мощное. Просто далеко не факт, что для каждого конечного пользователя это хорошо. Ведь подобная конфигурация несет в себе не только быстродействие и производительность. Она чревата увеличением стоимости продукта, а также увеличением расхода ресурсов, например, электроэнергии.
Но нашего героя же никто не предупредил об этом. В его сознании давно закрепился лозунг, придуманный маркетологами и гласящий: «Чем новее и мощнее, тем лучше. А то, что выпущено более полугода назад — уже прошлый век».
Людей упорно заставляют выкидывать свои деньги. Да ладно бы на что-то нужное выкидывать. Им говорят: «Ваша железяка уже старая. Что? Нет. Плевать, что там 8 Гигагерц и 8 ядер, она старая, приходите и купите у нас новую. У нее 16 ядер по 16 Гигагерц. Если вы ее купите, вы получите нехилый профит в виде повода понтануться перед друзьями». Те, кому это действительно нужно, осведомлены, о своих потребностях, предлагать все это остальным — хороший способ заработать денег, не более…

Что мы носим в кармане


о смартфонах на Андроиде

Далее. По всей логике вещей, девайсы должны становиться более компактными, ведь технологии развиваются.

Вот, например, смартфон. Это ведь карманное устройство. А что на деле? Самый большой смартфон, который мне довелось подержать в руках — Samsung Galaxy SII с диагональю 4,3". И как-то мне это не показалось очень удобным; при захвате его рукой, держать, а тем более попадать пальцем в противоположные участки экрана, становится не очень удобно. И это при том, что руки-то у меня совсем не миниатюрные. Но производителям и 4-х с лишним дюймов показалось мало. Все норовят поставить дисплей побольше, чтобы в карман не помещался телефон, очевидно. Нормальным сейчас считается 4.5", 4.7"… Кое-кто даже умудрился «телефон» сделать с диагональю 5.3".

HTC тоже очень «порадовала» своим новым флагманом. Ну серьезно! Четыре ядра! Еще не научились рационально использовать два ядра на смартфонах, а тут — четыре. Неужели они там действительно считают, что это кому-то жизненно необходимо?

Разве не более логично сосредоточиться на сроке службы аккумулятора там, на стабильности работы, на чем-то более полезном? Разве нормально, принося телефон домой и распаковывая коробку, получать от производителя бесконечную череду квестов вида: «Как сделать так, чтобы батареи хватило на день и чтобы не остаться без связи? Как услышать собеседника? Как избавиться от пропаданий звука во время разговора?» Опционально также возможен еще вагон с тележкой индивидуальных глюков для конкретной модели, с существованием которых пользователь вынужден мириться. Судя по комментариям к этому топику, среди Хабрапользователей все чаще проявляется тенденция к использованию двух устройств связи: одно из них — простая кнопочная звонилка, второе — смартфон на Андроиде для игр, интернета, чтения и т.п. Такой вариант хоть и выглядит решением проблемы, но если подумать — это ни разу не правильно. Ведь что это-за телефон, который не справляется со своей главной задачей?..

Производители же так любят экспериментировать. Так вот бы и поэкспериментировали бы. Взяли бы и сделали флагманом что-то более компактное, с экраном эдак 3,5" — 4". Довели бы устройство до ума, выпускали бы вовремя обновление прошивок, а потом взяли бы и посмотрели на продажи. Почему-то мне кажется, что популярность такой модели была бы не ниже, чем у нынешних флагманов-лопат. Короче, посмотрели бы, как делают смартфоны %не-будем-говорить-кто%. Но почему-то, производители смартфонов на андроиде не хотят учиться у умных людей. Может у них имеется какой-то комплекс гигантизма, с этим связанный, и размер для них настолько важен? Такими темпами мы скоро доживем до того, что телефон будет более громоздким, чем он был изначально.


Но при этом, даже если флагман компании будет размером с кирпич, будь у него хоть 20 ядер, его будут покупать из-за политики софтверной поддержки производителями своих устройств.


Кстати об этом. Все выглядит так, словно эта политика направлена на единственную вещь — извлечение прибыли. Конечно, понятно, что все именно так и есть, но как-то хочется верить, что не всем еще пофиг на людей. Вот и Google заявил, что Nexus One не получит обновления до 4-го Андроида. А больше всего шокирует заявление о том, что устройство старое. И ладно бы от Гугла, так ведь и многие пользователи так считают. В частности, в обсуждении на Хабре этой новости выделилась группа, которая утверждала, что Nexus этот старый, что железо в нем старое, чуть ли не «доисторическое по меркам технологий, идущих семимильными шагами». А что вижу я как не разбирающийся в тонкостях архитектуры и прочего человек? Да я вижу, что эти шаги ничего не семимильные. Они в разы меньше. Да куда там шагать. Ползут они — вот как я это вижу. Наверное, я ошибаюсь, за последние года три произошли многие изменения в железе и функционале смартфонов на Андроиде. Вот, например, что мы увидим, положив в ряд различные Гуглфоны одного производителя, выпущенные в разные годы. Легко ли будет, не имея представления о деятельности этого производителя сказать, какой девайс в каком году выпущен? Даже посмотрев на технические характеристики — сложновато. Тогда как можно называть телефон старым — непонятно.

Что в целом


Правда есть новости, которые на этом фоне смотрятся как, действительно, шаг вперед. Это действительно впечатляет. Но масштабы таких новостей не так велики, как хотелось бы, область их применения достаточно узкая.
А в массовом производстве самая глобальная статья прогресса — диагональ дисплея.
Складывается такое ощущение, что по накатанной технологии движутся, постепенно скатываясь в унылое гавно замедляясь по сравнению с девяностыми и нулевыми. И, кажется, еще лет через 5 они остановятся окончательно и будут стоять на месте, пока что-то не даст им новый толчок.

Что-то вроде заключения


Видимо, в ближайшее время должно свершиться какое-то глобальное открытие, которое и задаст дальнейшее направление развития технологий. Страшно представить, что могут напридумывать специалисты по маркетингу, если это открытие задержится на пороге нашего светлого будущего…

Теги:
Хабы:
+9
Комментарии 143
Комментарии Комментарии 143

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн