Как стать автором
Обновить

Facebook выйдет на IPO в начале 2012 года

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров492


На днях в The Wall Street Journal появилась интересная информация относительно даты выхода Facebook на IPO. Уже довольно давно ожидается выход этой компании на биржу, но пока что дата выхода все время откладывалась. Теперь руководство социальной сети определилось, и компания действительно станет публичной в первой половине 2012 года (точная дата не определена, определен временной интервал выхода на IPO — c апреля по июнь 2012 года). В общем-то, ждать не так и долго.

«Источники, близкие к руководству» сообщают, что Facebook планирует получить на IPO около 10 миллиардов, что может дать оценку компании в 100 миллиардов долларов США. В общем-то, еще в июне этого года многие эксперты оценивали Facebook примерно в такую сумму. Правда, не меньше специалистов утверждают, что это — очередной «пузырь», и на самом деле компания столько не стоит.

Вообще говоря, выход Facebook на IPO будет одним из наиболее крупных за всю историю. Google в 2004 году получил оценку в 23 миллиарда долларов США при выходе на биржу, а это примерно в 4 раза меньше планируемой оценки Facebook. В любом случае, это будет очень интересным событием, которое может принести много неожиданностей. Отметим, что недавний выход Groupon на биржу был довольно удачным для этой компании. Но почти сразу после выхода на IPO, акции компании начали падать в цене, и сейчас это падение продолжается.

В настоящее время еще нет четкого решения со стороны руководства Facebook о дате выхода на IPO, но хорошо и то, что определен хотя бы временной интервал для этого события. Социальная сеть пока что достаточно устойчива, и особых проблем у компании нет, так что можно ожидать, что первоначальная оценка стоимости Facebook может даже и подрасти к началу следующего года.

Via mashable
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
Всего голосов 9: ↑6 и ↓3+3
Комментарии0

Публикации

Истории

Ближайшие события

Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн
Конференция «IT IS CONF 2024»
Дата20 июня
Время09:00 – 19:00
Место
Екатеринбург