Как стать автором
Обновить

В Гарварде собрали «мягкого» робота

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 1.8K


«Мягким» этого робота можно называть в том смысле, что у него нет жесткого корпуса. Все мы привыкли к тому, что у роботов, без разницы, промышленные ли это установки, или же гуманоидные аппараты, корпус жесткий. Нынешние роботы в большинстве своем представляют сложнейшую систему, включающую много сотен, если не тысяч, деталей. Но в Гарвардском университете решили пойти другим путем, и создали устройство с эластичным корпусом. Принцип работы такого устройства схож с принципом передвижения беспозвоночных организмов, например, морских звезд.

Правда, пока что специалисты из Гарварда работают только над принципом передвижения «робота», ни о чем другом речь пока не идет. Преимуществами «мягких» роботов может быть устойчивость, относительная дешевизна (пластик, который используется в конструкции, недорог). Плюс ко всему, такие роботы практически не будут получать повреждений при падении, да и ломаться в них нечему — никаких подшипников, шарниров и прочего.

Для движения этот робот использует сжатый воздух и изменение давления в разных участках своего «тела». Внутри у робота — система клапанов, которые позволяют создавать участки с разным давлением. Под влиянием давления пластик деформируется, и «мягкий» робот двигается. Пока что ученые предложили проект с четырьмя «конечностями», но в будущем их может быть и больше. Двигается робот вполне неплохо, ученые смогли даже заставить его пройти под стеклом (анонсное фото).



Конечно же, в полном смысле роботом это пластиковое создание пока что вряд ли можно называть, но если добавить разного рода электронные компоненты (миниатюрные, чтобы не мешали движению), да усовершенствовать подачу сжатого воздуха, но можно добиться впечатляющих результатов. Проблемой пока является именно необходимость подавать сжатый воздух для движения робота — вряд ли такое устройство можно назвать автономным. Но, вероятно, все решаемо, и через некоторое время ученые представят более совершенного «робота».

Via washingtonpost
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+28
Комментарии 15
Комментарии Комментарии 15

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн