Как стать автором
Обновить

Lenovo выпустила защищенный ноутбук для студентов и школьников

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 4.6K


Ноутбуки — довольно хрупкая штука. При этом, обладая довольно большой массой, падение ноутбука даже с небольшой высоты может означать «смерть» всего устройства или «всего лишь» жесткого диска. Ну, а если учесть, что данные редко кто архивирует и мало кто задумывается о необходимости такой архивации до возникновения проблем, то появление защищенного ноутбука может быть неплохим решением. Так вот, компания Lenovo представила новый ноутбук, который производитель позиционирует, как устройство для учащихся.

Ноутбук получил название ThinkPad X130e. Разработчики действительно постарались: устройство получило некоторые спецэлемент для защиты электронных компонентов в случае падения. Это касается не только жесткого диска, но и всей «начинки» вообще. Что касается жесткого диска, то создатели ноутбука встроили акселерометр, который определяет момент падения, и паркует головки жесткого диска (собственно, именно эта технология не является особенно новой).



Ноутбук ThinkPad X130e, скорее, является нетбуком — размер его диагонали составляет всего 11,6 дюймов. Кроме того, работает вся система на основе платформы Intel Core i3-2367M. Максимальный объем ОЗУ составляет 8 ГБ (в системе установлено 2 ГБ), плюс установлен жесткий диск емкостью в 500 ГБ. Также есть три USB 2.0 порта, стандартный Ethernet, картридер, HDMI и VGA. Что касается беспроводных модулей связи, то в ThinkPad X130e установлены WiFi и Bluetooth 3.0.

Особо стоит выделить аккумулятор, заряда которого хватает примерно на 8 часов работы устройства. Стоимость ноутбука не так и велика, как можно было бы подумать. За ThinkPad X130e при покупке нужно будет отдать 470 долларов США. Но, конечно, это в США или Европе. В странах СНГ, как водится, стоимость устройства будет выше.

Via engadget
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+17
Комментарии 70
Комментарии Комментарии 70

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн