Как стать автором
Обновить

Программа SETI возобновляет работу с обнаружением экзопланеты Kepler-22b

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 2.8K


После шести месяцев простоя из-за финансовых проблем, радиотелескоп ATA (Allen Telescope Array) возобновляет свою работу, а вместе с ним в полную силу развернётся программа поиска внеземных цивилизаций SETI. Первой целью для антенн ATA станет звезда Kepler-22 в 600 световых годах от Солнечной системы. Она принадлежит к тому же спектральному классу, что и Солнце, хотя по размеру немного меньше.

Несколько дней назад агентство НАСА провело пресс-конференцию и сообщило о том, что в пределах «обитаемой» зоны вокруг звезды Kepler-22 обращается планета диаметром всего 2,4 земного, плотность пока неизвестна. За всю историю поиска планет земного типа Kepler-22b стала самой маленькой, которая находится в пределах «обитаемой» зоны и допускает нахождение на поверхности жидкой воды. По мнению учёных, если Kepler-22b — твёрдая, а не газообразная планета, то там должна быть вполне комфортная для жизни температура около 21°С.



Открытие Kepler-22b и других экзопланет телескопом «Кеплер» пришлось весьма кстати. У людей снова проснулся интерес к космическим исследованиям, и Космическое командование военно-воздушных сил США (Air Force Space Command) выделило деньги на возобновление программы SETI. Вместе с частными пожертвованиями этого хватило для возобновления работы решётки антенн.

Хотя проект распределённых вычислений SETI@Home финансируется из других источников (там нужно гораздо меньше денег, и проблем пока нет), но у SETI@Home теперь появятся свежие данные для обработки. В течение двух ближайших лет звезду Kepler-22 будут прослушивать во всём диапазоне от 1 ГГц до 10 ГГц, каналами шириной в один герц.
Теги:
Хабы:
+44
Комментарии 43
Комментарии Комментарии 43

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн