Как стать автором
Обновить

Еще одна покупка Google — компания RightsNow

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 700
Корпорация Google собирается купить (собственно, сделка уже проводится) компанию RightsNow. Последняя занимается разработкой особого рода программного обеспечения, отвечающего за автоматические начисления денежных средств правообладателям (в основном, дело касается только музыкальной сферы). Поскольку Google активно продвигает собственные видео (YouTube) и музыкальные (Google Music) сервисы, плюс сотрудничает с музыкальными издателями, технологии компании RightsNow могут прийтись ну очень ко двору.

Вообще говоря, система отчислений правообладателям — дело очень непростое. Каждый правообладатель, каждый музыкальный издатель устанавливает собственные правила игры, что означает выплату отчислений по сложной системе процентов. В данном случае необходимо увязывать принадлежность любого из «закопирайченных» треков к конкретному правообладателю, со всеми вытекающими последствиями в виде необходимости подсчета начислений по каждому треку отдельно.

Сложности могут возникать и при необходимости подсчета отчислений по каждому проданному треку или альбому. А вот в случае необходимости выплаты отчислений по прослушанным, а не скачанным трекам, все это может еще более усложниться. Вот компания RightsNow как раз и занимается разработкой технологий автоматического подсчета процентов отчислений по купленным/прослушанным трекам с возможностью введения автоматической системы платежей правообладателям.

К сожалению, сумма сделки, то есть цена покупки RightsNow, пока неизвестна. Возможно, цена будет объявлена позже. В Google считают, что технологии купленной компании помогут корпорации вовремя рассчитываться со всеми правообладателями в автоматическом режиме.

Via ZDNET
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+5
Комментарии 2
Комментарии Комментарии 2

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн