Как стать автором
Обновить

Копирайт во благо

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 2.2K
Отношение к «копирастам» в последнее десятилетие стало предельно острым и негативным. Во многом оно оправдано, ибо ведут они себя просто отвратно. Многие злорадно хихикали, узнав о «яблочной компании» и китайцах, зарегистрировавших бренд «ipad» в двухтысячном году. Или косо смотрят на одного усатого дядю, который обложил данью болванки. Собственно, репутация вполне заслуженная — мне до сих пор не особо понятно как именно будут происходить процесс встречи «незащищенных» авторов и собираемых денег.
Однако есть в авторском праве и смысл, давайте представим ситуацию:
У Вас родилась гениальная идея, вы воплотили её в стартап, вместе со знакомым дизайнером нарисовали сайт, логотип, слоган — в общем полный цикл. То, что получилось, выглядит взросло, презентабельно, «вебдванольно» и просто отлично. Стартап начинает приносить первый доход, рекламодатели начинают выстраиваться в очередь… и вроде вот он успех, НО!

В один «прекрасный» день вам звонят люди и интересуются: не хотите ли Вы купить у них свой же стартап, точнее не сам стартап, а фирменное наименование, логотип, слоган, домен и прочее. Даже сумму называют. Вы кладете трубку (или посылаете их куда-нибудь и кладете трубку), размышляете об этом, но списываете все на мошенников или идиотов. Потом Вам может прийти письмо, а может и не прийти, потом к вам приходит исковое заявление. В иске написано, что Вы незаконно используете объекты авторского права, и за это с Вас хотят денег (сумма уже больше, чем озвучивалась по телефону, плюс госпошлины, плюс расходы на представителя и т. д.).
Идете ли вы на суд, игнорируете ли его — вы получите решение, в котором (в зависимости от адекватности/компетенстности/субъективного мнения/законодательства) указана сумма и эту сумму Вы должны будете выплатить этим самым людям.

Очень неприятная и глупая ситуация, однако, с точки зрения закона — вполне логичная и верная.
Просто вы не озаботились зарегистрировать, созданную Вами интеллектуальную собственность, а предприимчивые люди сделали это за Вас, обзавелись документами (на вполне легальных основаниях) и решили защитить данные им законом права.
Как ни прискорбно, но доказывать, что Ваше это именно Ваше, а не злых дядь нужно будет по всей несуразности и строгости законов РФ. Можно найти свидетелей, показывать нотариально заверенные скриншоты, убеждать, что все это ВАШЕ, только вот у предприимчивых людей будут документы, а в них будет написано, что все это их.

Чтоб избежать такого развития событий с самого начала своей деятельности используйте закон:
Начну с основ, а именно с домена. Подавляющее большинство стартапов используют связку «домен = продукт».

Таким образом в первую очередь нужно обезопасить домен!
В соответствии с частью 4 ГК РФ, доменное имя не входит в перечень объектов, признаваемых интеллектуальной собственностью. Более того в законодательстве РФ отсутствует легальное определение доменного имени. Разве, что ст. 1484 ГКРФ устанавливает, что одним из способов пользования исключительным правом на зарегистрированный товарный знак является его использование в качестве средства индивидуализации в сети «Интернет», в частности, в доменном имени.
Чувствуете расставление приоритета? Сначала зарегистрированный знак, а потом домен.
Т.е. ситуация, когда вы зарегистрировали домен «benderrodrigez.ru», а злые дяди ООО «Бендерродригез» и после чего пишут заявление регистратору, который, не долго думая, лишает вас прав на использование доменного имени на том основании, что вы незаконно используете его товарный знак (фирменное наименование) в названии своего веб-сайта более чем реальна.
Конечно, можно потом долго оспаривать такое решение, доказывать, что первые были вы, а дяди появились потом. И вообще это недобросовестная конкуренция. Даже можно доказать, что все было именно так! Только вот займет это года полтора.
Ну и тот факт, что у нашего суда на этот счет есть две кардинально противоположных позиции, тоже не добавляет Вам спокойствия.

Вывод — защищайте домен! А лучше регистрируйте юрлицо или ИП и в должном порядке регистрируйте товарный знак. Есть и экзотические, а заодно сомнительно работающие методы — например, отправить себе заказное (с уведомлением, чтоб наверняка) письмо, в письме будут все ваши логотипы и прочее, заверенная (или нет) выписка из whois и прочее, что вам придет в голову. Такое письмо можно потом вскрыть в суде. Только вот метод этот весьма сомнительный и хоть он работает в Америке и прочих странах с развитым правом. В заснеженной РФ вам гарантий никто не даст.
Подчеркну заснеженность — ибо если вы обладаете доменом в зонах отличных от .ru, то жизнь Ваша будет значительно спокойнее.

Иная ситуация.
Домен есть, стартап работает, деньги идут… и вдруг! Появляется клон. С аналогичным функционалом, аналогичным дизайном и очень похожим адресом. Я не веду речь о фишинге типа «фконтакте.ру» и прочих мошенничествах. Просто пример недобросовестной конкуренции.
Наиболее безопасным будет зарегистрировать логотип, причем в качестве товарного знака. Регистрация логотипа в качестве товарного знака многократно повышает средства и шансы защиты правообладателя. Если применительно к логотипу (т.е. логотип зарегистрирован именно как изображение), конкуренты могут использовать похожий логотип, нарисованный другим художником, то использование похожего товарного знака — будет правонарушением.
Однако если ситуация уже сложилась, а зарегистрировать вы не смогли/ не успели есть ещё несколько способов защиты. Например, заверить у нотариуса сайт и идти в суд с иском к правонарушителям или обратиться в полицию, или к хостеру, а можно все это вместе. Самое приятное, что Вы ещё и заработать сможете до 5 000 000 руб. (сумма определится по усмотрению суда).
Только перед подобными действиями — запаситесь доказательствами! Исходники, свидетели, письма от хостера (бумажные!), хайрезы фотографий и прочее, что может доказать суду, что именно ВЫ законный правообладатель.
Итак. В этой заметке я изложил всего пару законных способов обезопасить себя от злых дядей, про которых я упоминал в начале. Конечно для того, чтоб описанная история произошла, требуется стечение многих факторов: игнорирование Вами заведомо неправомерных требований, некомпетентность и нежелание суда разбираться в деле, ну и просто невезение. Однако гарантий, что этого с Вами не произойдет, тоже никто не даст. Киберсквоттинг уже давно стал привычным явлением, а вот обратный процесс только набирает силу. Вкладывая во что-то усилия и деньги- озаботьтесь о собственной безопасности.

Если будут желания сообщества — я вполне готов описать все соответствующие процедуры более подробно.
Теги:
Хабы:
+6
Комментарии 19
Комментарии Комментарии 19

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн