Как стать автором
Обновить

Iria

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров820
описание Здравствуйте, Хабралюди! Если бы кто-то месяцев 6 назад сказал мне, что я буду писать статью в блог про Win-дофоны — я, вероятно, обновил бы baseband его залоченого iPhone. Но, судьба-проказница распорядилась мной таким образом, что сегодня я попытаюсь немного порадовать вас легким чтивом именно на эту тематику.

Приблизительно в конце Октября, один мой хороший знакомый предложил мне поучаствовать в тестировании незатейливой программки, разработкой которой он занимался в свободное от работы время. Проблема заключалась в том, что программа была написана под Windows Phone 7, а сам-то я — не то чтобы евангелист Apple, но к своему айфончику создание весьма привыкшее, и, следовательно, перспектива разлуки с оным и обмен на неведомые мне доселе адские машины разработанные в катакомбах Редмонда мне не казалась такой уж радужной. Тем не менее, отказывать было поздно (да и неудобно как-то), и на следующие недели я отложил свой яблодевайс приняв на вооружение WinPh7 аналог. Дабы мои старания не пропадали совсем зря, я решил ознакомить Вас с тем, что мне пришлось тестировать. Возможно, вам даже будет интересно. Добро пожаловать под кат…



Концепция самого приложения мне показалась очень интересной, так как аналогов на своем родном устройстве я не встречал, а функционал мне показался весьма востребованным. Как эталонный лемминг и сетевой хомяк, 95% моей активности в сети через мобильные устройства заключаются в чтении уютненьких бложеков, отчетов о том, как кто покушал — в Твиттере, проверки почты ну и им подобным занятиям. Наверное, именно по этим причинам я пожертвовал стабильностью и уютом ради Iria. Версия, которая была предоставлена в моё распоряжение была эким наброском, который должен был позволить мне оценить общую эргономику и востребованность приложения. Изначально заявленная мне, как RSS/HTML-клиент — эта штука, исключительно по моему скромному мнению, обладает великолепным потенциалом для дальнейшего развития.

image

Про такие стандартные и очевидные функции харакерные для многие приложений для WinPhone7, как, например, фиды, что вынесены на рабочий стол, задействование «живых тайтлов» в целях индикации кол-ва непрочтенных новостей/сообщений и прочая-прочая-прочая — я вспоминать, с вашего позволения, не стану. В первую очередь же, хочу начать порадовавшей меня экономии трафика, что собственно, и характерно для такого рода программ. Но, как мне потом пояснили — Iria подгружает новости не непосредственно с ресурсов, подписки на которые были оформлены, а с собственного сервера, куда они предварительно заботливо стекаются, сжимаются, утрамбовываются, и по наноканалам — попадают в виде букв на экране устройства. Не меньше меня и порадовала возможность импорта подписок из Google-ридера, что значительно упростило первичную подкрутку «под себя».

К другим преимуществам этого чуда над привычным серфингом по бложекам можно отнести Postamt фильтры, беспощадно пожирающие рекламу. Особо полезной для меня, любителя почитать в метро, оказалась функция автоподзагрузки новостей из выбранных источников при наличии подключения к интарнетам, что, возможно, и лишило меня последних шансов встретить любовь всей жизни в вагонах метрополитена, зато позволило заняться чтением свежих постов на Хабре без наличия подключения к сети.

image

В общих чертах, эта маленькая штучка позволила мне взглянуть по новому на свое отношение к Winдодевайсам. Возможно, при других условиях я бы никогда и не пытался вникнуть в плюсыминусыподводныекамни использования в целом очень приятной в использовании ОС. К самой же программе, естественно, у меня остается ряд незначительных претензий (немного «кострубатый» местами дизайник и прочие ништячки, к которым так привыкаешь после продолжительного использования iPhone), но они полностью перекрываются её плюсами. В обозримом будущем автор обещал дошлифовать нюансы и добавить новый функционал, который я с нетерпением ожидаю.

К слову, ознакомиться с программой можно скачав её отсюда. Бесплатно, или заплатив создателю символическую сумму. Как уж — там сами решите.


Лично мне, например, давно хочется иметь иметь некий комбайн, который позволит формировать свои собственные ленты из постов в блогах, ЖЖ-шечках, обновлений в Твиттере, Фейсбуке и «сайте_на_котором_никто_из_хабролюдей_не_зарегистрирован». В конце-то концов, это было бы просто удобно! Покамест, ближе всех к этой конечной цели приблизилась Iria. И я, например, очень надеюсь, что обстоятельства не позволят автору забросить его замечательную затею.

Вот какой-то такой, неоднозначный и сбитый, у меня получился пост.
Надеюсь, Вам было хоть немного интересно.
С уважением, Санбеливер.
Теги:
Хабы:
+10
Комментарии26

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн