Как стать автором
Обновить

Производители HDD уменьшают сроки гарантии

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров6.1K
Вслед за повышением цен производители HDD начали сокращать гарантийные сроки на свою продукцию. Хотя компании официально опровергают связь с наводнением, но аналитики сходятся во мнении, что это очередная мера по сокращению убытков, понесённых компаниями в результате наводнения в Таиланде, которое сильно ударило по отрасли. Например, для одной только компании Seagate в IV кв. 2011 года убыток от наводнения составит около $275 млн. К сожалению, возмещать ущерб от стихии придётся нам, обычным пользователям.

Итак, со 2 января Western Digital уменьшает гарантию на модели Caviar Blue, Green и Scorpio Blue с трёх до двух лет. Гарантия на Caviar/Scorpio Black и VelociRaptor остаётся пятилетней.

Seagate с 31 декабря уменьшает гарантию на диски семейства Constellation и Momentus XT с пяти до трёх лет, а на диски Barracuda — с пяти лет до одного года.

Есть и другое предположение. Возможно, снижение сроков гарантии объясняется не только желанием сократить издержки, но и сомнением в надёжности компонентов, которые производители вынуждены использовать в нынешних условиях. Ведь некоторые производители компонентов тоже пострадали от наводнения, так что пришлось искать альтернативных поставщиков.

Добавим, что на днях компания Seagate закончила поглощение подразделения Samsung по производству жёстких дисков, а компания WD близка к такому же поглощению производства Hitachi.
Теги:
Хабы:
+32
Комментарии126

Публикации

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн