Как стать автором
Обновить

Nokia закрыла сделку по приобретению разработчика мобильной ОС Smarterphone

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 658


На днях стало известно, что финский производитель мобильных устройств, компания Nokia, приобрела компанию, занимающуюся разработкой нового типа мобильной ОС. Эта мобильная операционка называется Smarterphone. Интересно, что сделка была совершена еще в прошлом году, но известно о ней стало только сейчас. К сожалению, стоимость сделки неизвестна. Зато известны некоторые подробности об этой ОС.

Так, предназначена она исключительно для «продвинутых» мобильных телефонов — не смартфонов, а именно мобильных телефонов. Smarterphone, по словам разработчиков, позволяет приблизить по функциональности мобильные телефоны к сегменту эконом-смартфонов. Соответственно, стоимость таких продвинутых мобильных телефонов будет все равно ниже, чем стоимость смартфона. Нужно все это для того, чтобы расширить сегмент обычных мобильных телефонов от Nokia.



Smarterphone умеет довольно много чего — и с несколькими симками работать, и с социальными сервисами взаимодействовать. Кроме того, эта ОС позволяет и с электронной почтой работать вполне комфортно, да и вообще, выполнять большинство задач, с которыми способны сейчас справляться только смартфоны. При всем при этом, стоимость конечного продукта, то есть мобильного телефона с этой операционной системой, составит не более 25-75 долларов США.



По мнению аналитиков, эта операционная система призвана заменить Symbian, ОС, которая ранее очень широко использовалась в телефонах. Интересно, что сейчас Nokia делает упор на разработку обычных мобильных телефонов, которые будут поставляться в так называемые развивающиеся страны. Бизнес-смартфонам уделяется со со стороны Nokia гораздо меньше внимания, ну, а подразделение, выпускающее Vertu, так и вообще то ли уже продано, то ли находится в состоянии передачи другой компании.

Via slashgear
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+24
Комментарии 134
Комментарии Комментарии 134

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн