Как стать автором
Обновить

Сергей Супонев — вспомним

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 17K
Просматривал список известных людей, которые родились в этот день, и увидел в нём одного человека, чьё имя всколыхнуло очень тёплые воспоминания.

В 90-е годы, когда я был ещё совсем мал, большинство окружающих меня сверстников увлекались игровыми приставками. Кто-то рубился в Dendy, кому-то посчастливилось иметь Sega. Кто-то мечтал о приставках, а те, у кого они уже были, помимо того, что часами играли, выискивали по друзьям и знакомым игры, обменивались «картриджами», покупали что-то новое. До сих пор помню лотки на рынке с огромным количеством разных картриджей, которые казались тогда несметным богатством.
В те 90-е годы по Первому каналу (тогда ещё ОРТ) была передача — «Денди — Новая реальность» (хотя, сначала она выходила на канале 2x2), позже сменившая название на просто «Новая реальность». Для нас, детей, это было поистине окно в другую, новую реальность. Ведущим её был Сергей Супонев.



Именно из этой передачи я узнал, что бывают другие приставки, помимо Sega и Dendy есть ещё приставки Nintendo, и даже карманная приставка Gameboy. Карманная приставка — это было что-то невообразимое — носить с собой и играть когда тебе захочется, без телевизора. И это бесконечное желание поиграть в игру, которую ты только что увидел по телевизору…

Игры тогда были другие, и их обзоры были другими, с современнными Канобувостями, думаю, не сравнить. Да и ориентировались создатели на детей. Это сейчас те дети выросли и игровая аудитория охватила взрослых. Были и другие передачи об играх, например, «От винта», но мои воспоминания о «Новой реальности» ярче. По-моему, передача о компьютерных играх, выходящая на центральном телеканале, который вещает на всю страну — даже сейчас событие редкое и чуть ли не уникальное. Особенно если вспомнить повсеместное отсутствие интернета и даже кабельного телевидения. Сейчас, когда можно открыть YouTube в любое время и посмотреть массу игровых обзоров и игровых новостей, понимаешь, что в то время новый выпуск передачи был целым событием.

Ссылка из Википедии привела на сайт, посвящённый Сергею Супоневу и передачам, которые он создавал. Там я обнаружил записи его передач. Посмотрев несколько — вспомнил столько игр… о существовании многих я уже даже забыл.

Предлагаю вместе вспомнить эту замечательную передачу — окно в «Новую реальность»


(много других записей есть тут и тут)


Давайте почтим память Сергея Супонева. На его счету не одна хорошая передача (все мы помним Зов Джунглей). Отчасти, благодаря его популяризации компьютерных игр, был сломан не один десяток (а то и сотен) джойстиков.
Сегодня ему исполнилось бы 49 лет.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+220
Комментарии 125
Комментарии Комментарии 125

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн