Как стать автором
Обновить

Перевод в электронный вид медицинской карты

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 14K

Доброго времени суток, уважаемые!

Долго задавался вопросом, почему интеграторы в большинство внедряемых систем стараются не переносить исторические данные прежнего ПО или архивов, а начинают информатизацию с момента внедрения.
Особенно беспокоит такое отношение интеграторов в сфере информатизации здравоохранения. Этот топик посвящен рассмотрению возможностей перевода бумажных толстых и «залохматившихся» медицинских карт в нормализованный электронный вид, доступный для анализа.

Попробую предвосхитить возражения о том, что во многих отраслях архивы данных все-таки закачиваются и медицинская — не исключение. Отчасти согласен. Сам руководил внедрением системного комплекса Газпрома на территории нескольких субъектов, где работали продукты сторонних производителей, а так же во многих других проектах, типа учета записей ЗАГС, санаторного комплекса, сферы регулирования естественных монополий и других.
В каждом случае попытка избежать импорта исторических данных была предпринята в максимально возможной форме. Объясняется это просто:
  1. Процедура очень затратна, поскольку содержит в себе работы со сторонним продуктом (что сильно затрудняет прогнозирование сроков) и работы по выверке корректности перенесенных данных, а это, в свою очередь, кроет в себе сложности сопоставления логики
  2. Финансирование таких операций, как правило, не представляет собой крупных сумм

Таким образом, эта процедура не интересна ни разработчикам, ни высшему руководству заказчика. И вскрывается необходимость импорта уже в процессе эксплуатации новой системы, когда все потоки финансирования распределены (еще раз хочу напомнить, что пишу лишь о тех системах, в разработке и внедрении которых участвовал сам).

Итак, для начала хотелось бы осветить важность перевода бумажных медицинских карт в электронный вид. Под электронным видом я понимаю ни что иное, как федеральное облако единой медицинской информационной системы, на финансирование которого наше государство выделило уже несколько десятков миллиардов рублей.

Начну с очевидных и всем понятных плюсов:
  • Информация о состоянии здоровья пациента хранится в одном всем понятном месте (облаке), и в случае форс-мажора всегда будет доступна полная информация о больном (аллергии на медикаменты, перенесенные заболевания и т.д.)
  • Пополнение истории медицинской карты на протяжении всей жизни пациента. Положительный момент заключается в том, что при принятии решения анализируется вся история болезни целиком от момента родов (или раньше?)

Из не всем очевидных плюсов могут быть:
  • Хранение в нормализованном виде информации о лечении дает большие возможности научно исследовательским организациям в поиске закономерностей и оценке последствий принятия врачебных решений и реализации масштабных программ здравоохранения
  • Реализация процедур контроля качества медицинской помощи (об этом напишу следующую статью)
  • Загруженные архивы исторических данных (бумажных медицинских карт) позволят в начале внедрения проводить ретроспективные анализы и строить точные прогнозы

После того, как мы убедились, что нормализация данных медицинских карт — вещь необходимая, перейду к предложениям реализации импорта данных в суровых российских реалиях:

  1. Первым шагом станет перевод данных медицинских карт в электронный вид путем сканирования в нераспознанный формат простого изображения. Данная задача реализуется сравнительно небольшими усилиями. Произведем примерный расчет затрат на оцифровку данных одного ЛПУ:
    Количество пациентов 20 000. Средний размер медицинской карты 100 листов. Сравнительно недорогими решениями могут стать скоростные сканеры, скорость работы которых до 60 листов в минуту. Для сканирования не требуется высокой квалификации пользователей.
    Итого: необходимо сканировать 2 000 000 страниц.
    Время оцифровки = количество листов/скорость сканирования/количество минут в часе/количество часов в дне = 2000000/60/60/8 = 69 человеко-дней.
    Если оцифровкой данных занимается 20 человек (хорошей практикой является привлечение студентов), то на оцифровку одного крупного ЛПУ с 20 000 пациентов будет затрачено три с половиной дня, что является приемлемым временем.
  2. Второй стадией оцифровки данных является распознавание текста, содержащегося в карточке пациента. Подходы к распознаванию текста могут быть следующими:
    — Затратный способ — распознавание текста человеком, обладающим компетенцией и правами на составление подобных документов
    — Упрощенный способ — использование технологии reCAPTCHA (Completely Automated Public Turing test to tell Computers and Humans Apart).
  3. Нормализация оцифрованных данных. Данный этап могут выполнять только врачи, обладающие знаниями и правами на составление таких документов. Задача состоит в том, чтобы разнести распознанные (или нераспознанные) данные в системе, привязывая к справочникам и упорядочивая в определенную структуру. Работа, безусловно, очень объемная и ее решение займет время. В качестве одного из способов решения возможен следующий (представлен на рисунке):
    • Создание открытого сервиса распознавания медицинских архивов. С одной стороны выступают пользователи, имеющие в электронных медицинских картах набор нераспознанных данных, с другой стороны — медицинские работники, имеющие право на верификацию и валидацию данных пациента. Каждая операция распознавания данных подтверждается электронной цифровой подписью врача. Такой сервис может быть опубликован в медицинских интернет-сообществах, профессиональной сети медиков, либо, как самостоятельный сервис
    • Финансирование данной операции возможно с нескольких сторон:
      — Федеральный и региональный бюджеты, фонды, инвесторы
      — Пациент, желающий распознать данные своей медицинской карты вне очереди или при отсутствии прочего финансирования.
      За распознавание одной карты объявляется вознаграждение, которое получает медицинский работник, производивший работу и подписавший ее ЭЦП. Таким образом, создается большая распределенная сеть работников, обеспечивается безопасность, достоверность и ответственность за качество

Схематичное изображение всего, что написано выше:


Подводя итог, предположу, что именно создание сервиса, в котором будут вращаться и поставщики, и покупатели, позволит достаточно быстро выполнить бескрайнюю на сегодняшний день задачу по оцифровке медицинских архивов и привлечет внимание обычных людей к проблеме здравоохранения.

До связи!

P.S. Статья написана Петром Кондауровым. Он будет очень благодарен, если у кого-нибудь найдётся инвайт на хабр, в замен на который он обещает публиковать много интересных статей.
Спасибо VolCh за приглашение. Все плюсоминусы отправляйте pkondaurov
Теги:
Хабы:
+24
Комментарии 180
Комментарии Комментарии 180

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн