Как стать автором
Обновить

BlackBerry PlayBook на службе в полиции

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 1.7K
Планшетный компьютер не так давно появился на рынке потребительских устройств, но уже очень прочно на нём обосновался. И не зря, ведь это достаточно удобное устройство для чтения сайтов и работы с электронной почтой. На нём можно выполнять большинство повседневных задач. Многие пользователи очень полюбили играть в игры, которых на планшетах появилось очень большое количество. Всё это стало возможным благодаря той нише, которую занял планшет. Хороший планшет обладает практически мобильностью смартфона при производительности, которая приближается к нетбуку. Очень удачная золотая середина.

Когда-то компьютер проложил себе дорогу из мира научного и промышленного применения в мир бытовой техники и потребительских товаров. Теперь планшет (а планшет это ведь разновидность компьютера) совершает путешествие в обратную сторону. Сейчас планшетный компьютер стал обязательным атрибутом молодёжной культуры, студентов. Многие деловые люди также пользуются планшетом в рабочих целях, и корпоративный сектор взял на вооружение планшет. Это действительно удобно: Интернет, почта, обмен сообщениями и видеочат — весьма полезные функции, которые оставаясь комфортными теперь помещаются в кармане пиджака.

Потребительский и корпоративный рынки самые очевидные области, в которых может быть востребован планшет. Но это далеко не всё. Вот небольшой пример использования BlackBerry PlayBook в полицейской машине.



На мой взгляд, очень удачная идея. Доступ к базе данных, управление устройствами в машине, видео регистрация и т.д. — с этим BlackBerry PlayBook справляется отлично. Позже появилась вторая версия этого концепт-кара. Были добавлены такие необходимые вещи для дорожной полиции как мобильный принтер и сканер прав.



Интересно, почему оба этих концепт-кара основаны на BlackBerry PlayBook? Мне кажется, что это не случайный выбор. Основной изюминкой PlayBook является операционная система, основанная на QNX. Операционная система реального времени QNX хорошо зарекомендовала себя во многих сферах ответственного применения: атомная энергетика, космос, военное применение, медицина, автомобильная техника, робототехника, метрополитен, банкоматы и платёжные терминалы. Это далеко не полный список. Наверняка вы часто, если не ежедневно, сталкиваетесь с QNX, но можете даже не подозревать об этом. На Хабре есть моя заметка о QNX, приглашаю ознакомиться с ней всех заинтересованных.

Немаловажным фактором при выборе ОСРВ QNX в качестве «сердца» полицейского концепт-кара стала сертификация по FIPS 140-2. BlackBerry PlayBook является первым планшетом сертифицированным для использования в федеральных организациях США. Сертификация по FIPS 140-2 это не единственный пример сертификации QNX. Более подробно о сертификатах можно почитать на официальном сайте qnx.com (тут и тут). Наверняка будет интересно узнать, что ОСРВ QNX была сертифицирована не только за рубежом, но и в России. На базе QNX основаны ЗОСРВ КПДА.00002-01 и ЗОСРВ КПДА.10964-01.

Дополнительным плюсом PlayBook можно считать тесную интеграцию со смартфонами BlackBerry. Например, планшет может выступать в качестве терминала для смартфона, и в этом случае конфиденциальность данных смартфона не ставится под угрозу.

В мире планшетов, как и в мире операционных систем, существует деление на сферу применения. И если существуют планшеты для развлечений и планшеты для бизнеса, то есть и планшеты для промышленного и ответственного применения. ОСРВ QNX, которая лежит в основе PlayBook, позволяет последнему не только с лёгкостью справляться с потребительскими и бизнес задачами, но и гарантировать высокую надёжность в работе приложений.

Где же ещё может применяться планшет? Пожалуй, это идеальный терминал. Лёгкий, компактный, достаточно производительный, достаточно автономный. Представьте себя в роли инженера или техника, которому требуется собрать показания со множества устройств на огромном заводе или на большом количестве рассредоточенных объектов. С планшетом и его возможностями беспроводных соединений эта задача становится гораздо проще. Достаточно подойти к оборудованию и запустить приложение для сбора данных. При необходимости можно внести коррективы в работу оборудования: перезапустить систему или отдельные задачи, задать новые параметры работы. Точно также можно не только считывать файлы отчётов (логи), но и устанавливать обновления. У BlackBerry PlayBook неплохой экран. Он позволит полностью или практически полностью отказаться от мониторов там, где монитор требуется на пять минут два раза в год. Достаточно подключиться к стойке по VNC или другому подобному протоколу и монитор у вас на ладони.

Как я написал в самом начале, планшетный компьютер не так давно появился на рынке, его потенциал ещё не полностью раскрыт. Похоже, что в промышленности и других сферах ответственного применения он ещё не сказал своё слово. Думаю, что одно это устройство во многих случаях сможет заменить смартфон, компьютер, терминал и монитор. Когда этого ждать? Посмотрим.
Теги:
Хабы:
+8
Комментарии 10
Комментарии Комментарии 10

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн