Как стать автором
Обновить

Отменены таможенные пошлины на процессоры до 32 нм. Российские производители недовольны

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 4K
Участники заседания Подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле РФ поддержали предложение о выделении двух отдельных кодов ТН ВЭД (товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности) и установлении нулевых ставок ввозных пошлин на микропроцессоры, исполненные по технологическому процессу не более 32 нм, говорится в сообщении на сайте правительства РФ.

Как сказано, данное решение принято с учётом реализации рядом отечественных предприятий инвестиционных проектов по промышленному производству чипов, произведённых по технологии 90 нм.

Однако, российские компании «Ситроникс» и «Ангстрем» недовольны решением правительства. По их мнению, под видом «многокристальных и гибридных интегральных микросхем размером до 32 нм» в Россию можно будет ввезти чипы, сделанные по любому техпроцессу, в том числе и аналогичные тем, что выпускают отечественные компании. Мол, сотрудники таможни не слишком разбираются в технологическом процессе производства микропроцессоров и могут спутать процессоры разных семейств.

Представитель компании «Ангстрем» выразил мнение, что данное решение выгодно лишь компании Intel. За счёт снижения цен на микропроцессоры она сможет победить в России своих давних конкурентов, таких как AMD, «и заодно закроет дорогу отечественным инновациям».
Теги:
Хабы:
+33
Комментарии 238
Комментарии Комментарии 238

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн