Как стать автором
Обновить

Из-за нового закона перестали работать популярные торрент трекеры Казахстана

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров5.9K
Из-за введения в действие Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам интеллектуальной собственности» перестали работать популярные торрент трекеры Казахстана, сообщает Zakon.kz.

31 января были введены в действие изменения и дополнения в некоторые законодательные акты РК по вопросам интеллектуальной собственности (Закон Республики Казахстан от 12 января 2012 года № 537-IV «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам интеллектуальной собственности»).

Теперь, согласно новым поправкам в Уголовный кодекс РК, незаконное использование объектов авторского или смежных прав путем организации, создания интернет-ресурсов для дальнейшего доступа к обмену, хранению, перемещению экземпляров произведений или объектов смежных прав в электронном цифровом формате, причинившее значительный ущерб, наказывается штрафом в размере от 600 до 800 МРП (от 970 800 тенге до 1 294 400 тенге), либо привлечением к общественным работам на срок от 200 до 240 часов, либо ограничением свободы на срок до 1 года.

Если же эти деяния совершаются неоднократно, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, в крупном размере, причиняют крупный ущерб или совершаются лицом с использованием своего служебного положения, то это уже наказывается лишением свободы на срок от 2 до 5 лет с конфискацией имущества или без нее.

Следить за исполнением закона будут сразу три ведомства — Министерство юстиции РК, Министерство внутренних дел РК и Финансовая полиция.

Продавцам и покупателям контрафактного товара (дисков, книг или других объектов авторского или смежных прав) также придется несладко — за приобретение, хранение, перемещение или изготовление контрафактных экземпляров в целях сбыта, совершенные в значительном размере наказывается штрафом в размере от 500 до 700 МРП (от 809 000 тенге до 1 132 600 тенге), либо привлечением к общественным работам на срок от 180 до 240 часов, либо ограничением свободы на срок до 1 года.

Также изменения внесены и Кодекс об административных правонарушениях Казахстана. За незаконное использование объектов авторского или смежных прав, то есть приобретение, хранение, перемещение или изготовление контрафактных экземпляров (за исключением использования в сети Интернет) в целях сбыта, присвоение авторства или принуждение к соавторству, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влекут штраф на физических лиц в размере от 10 до 15 МРП (от 16 180 тенге до 24 270 тенге), на должностных лиц — в размере от 20 до 30 МРП (от 32 360 тенге до 48 540 тенге), на юридических лиц — в размере от 100 до 150 МРП (от 161 800 тенге до 242 700 тенге) с конфискацией экземпляров объектов авторского права и (или) смежных прав, а также предметов, явившихся орудиями совершения правонарушения.

/via zakon.kz

P.S. На данный момент не работают:
  • kaztorka.org
  • megatorrents.kz
  • btr.name

Тарифные планы крупнейшего оператора связи АО «Казахтелеком» предусматривают разделение на внутренний и внешний трафик, при это большинство внутреннего трафика генерировали именно торрент трекеры и видео-порталы.

P.P.S. Для сравнения: 5 тенге = 1 рубль.
Теги:
Хабы:
+33
Комментарии67

Публикации

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн