Как стать автором
Обновить

Робот-полотер Mint 4200 – очередная умная швабра. Теперь с GPS

Время на прочтение 6 мин
Количество просмотров 67K
Под новый год один из моих друзей, работающий в салоне сотовой связи и вконец намучавшийся с постоянной грязью от посетителей, попросил меня подобрать в магазин робота-полицейскогоуборщика. Мол, будет ездить, мыть полы, круглосуточная чистота и порядок гарантированы.
Как выяснилось, задачу по уборке подобного помещения могут выполнить два вида устройств. И если с роботами-пылесосами хабрасообщество уже успели познакомить в нескольких обзорах (раз, два, три), то о роботах-полотерах как-то несправедливо умолчали.
Как несложно догадаться, мой выбор при покупке пал именно на второе устройство, конкретнее – на робот-полотер Mint 4200 производства американской компании Evolution Robotics. О причинах такого выбора, а также краткий обзор устройства читайте под катом.

Комплектность и внешний вид


Перед нами – очень компактное (по сравнению с роботами-пылесосами) устройство с довольно привлекательным внешним видом. Большинство роботов-пылесосов имеют круглую форму. В отличие от них, Mint 4200 обладает прямоугольным корпусом с расширенной нижней частью с одной стороны. Таким интересным решением конструкторы увеличили площадь уборки, и, кроме того, благодаря этому Mint 4200, в отличие от своих круглых собратьев, не имеет проблем с уборкой углов и других труднодоступных мест.
Корпус выполнен из прочного темного пластика, сверху – глянцевое белое покрытие. По центру – странноватое черное окно, выполняющее чисто декоративную функцию. Поначалу казалось, что здесь было бы логично разместить дисплей, однако позже стало понятно – дисплей данному устройству в принципе и не нужен. Простота управления (три кнопки) и отсутствие дисплея с кучей отображаемых параметров – лишь достоинства Mint 4200. Этакий айфон с одной клавишей.
Поставляется аппарат в небольшой коробке, весит совсем немного, унести на своих двоих вполне реально даже девушке. В комплекте имеем:
  • Робот-полотер Mint 4200
  • Блок питания
  • Навигационный блок NorthStar + 2 батарейки
  • Чистящие тряпки для сухой (2 шт.) и влажной (1 шт.) уборки
  • Переходник для американской розетки
  • Руководство пользователя на английском и русском языках
В комплект входит американский блок питания с соответствующим разъемом (плоская американская вилка), рассчитанный на диапазон напряжений 110-240 В, то есть подключить БП к нашей розетке возможно при помощи обычного переходника. Переходник входит в комплект поставки, так что с подключением БП проблем не возникнет.
Навигационный блок NorthStar – одна из интересных особенностей Mint 4200. Наличие внешнего навигационного блока по сути лишь улучшает точность позиционирования робота, что позволяет построить более точную карту помещения и, что немаловажно при уборке грязных помещений, не оставить неочищенных мест на полу. При уборке с включенным NorthStar робот также производит чистку поверхностей стен и мебели боковой стороной чистящей салфетки, с выключенным блоком навигации Mint просто объезжает комнату, постукиваясь о стены.
Чистящие тряпки, входящие в комплект, можно стирать. Однако если вы собираетесь использовать робота для уборки активно загрязняемых помещений (магазинов, офисов, детских комнат), то более логичным станет использование одноразовых салфеток (благо купить их можно в любом хозмаге).

Характеристики


Производитель заявляет следующие технические характеристики устройства:
  • Размеры устройства: 244x216x79 мм
  • Масса устройства: 1,8 кг
  • Тип чистки: сухая и влажная
  • Время автономной работы: 2 часа в режиме влажной уборки, 3 часа в режиме сухой уборки
Остановимся подробнее на каждом из пунктов.
Размеры устройства позволяют ему свободно перемещаться по дому, пролезая между ножками столов и стульев. Благодаря отсутствию механизма всасывания устройство имеет относительно небольшую высоту, которая позволяет проникать устройству под диваны и кресла, в отличие от высоких роботов-пылесосов.
К сожалению, не удалось найти данных по уровню шума, было бы интересно сравнить их с заявленными для роботов пылесосов. По этому параметру к аппарату нет абсолютно никаких претензий – шум настолько тихий, что в одной комнате с Mint 4200 во время уборки можно комфортно спать. Правда, по окончании уборки робот вернется в свое начальное положение и издаст негромкий звук. Кроме того, натыкаясь бампером на мебель и стены, робот издает негромкие звуки легких глухих ударов, но едва ли он вас разбудит. Уверен, что ночная уборка даже в детской комнате не потревожит ее обитателей. В общем, по этому показателю аппарат не идет ни в какое сравнение с гудящими роботами-пылесосами.
Времени автономной работы с лихвой хватит на уборку двух-трех комнат средних размеров, при условии, что робот сможет беспрепятственно между этими комнатами перемещаться. Увы, но преодолевать пороги и ковровые покрытия Mint 4200 не умеет. С другой стороны, он не станет пытаться помыть ваш ковер, а просто аккуратно его объедет.
В качестве аккумуляторов используется стандартная батарея из шести 1,2 вольтовых никель-металлгидридных аккумуляторных элементов, то есть замена аккумуляторов в случае их старения не будет представлять какой-либо сложности.

Тестирование


Честно говоря, сразу же после покупки я придумал несколько тестов для оценки качества уборки. Первый тест – на качество уборки различных типов загрязнений. Второй тест – уборка в труднодоступных местах (в углах, около ножек столов, стульев). Третий тест – тест «проходимости» робота через различные препятствия (провода, игрушки, и т. д.).

Уборка разнотипного мусора

В режиме сухой чистки Mint 4200 собирает практически весь мелкий мусор и пыль, но кое-что остается у стен и около мебели. Режим влажной уборки для сильно загрязненных полов согласно инструкции рекомендуется включать после сухой чистки, с этим я полностью согласен, ибо на сильно грязном полу Mint лишь размажет грязь ровным слоем.
Вообще, логично использовать робота для ежедневной уборки, так как за день пол не успевает сильно испачкаться, и в результате уборки нашим роботом мы получаем идеально чистые полы. Здесь я имею в виду уборку в домашних условиях, в офисных помещениях для поддержания порядка необходим двукратный (а то и трехкратный) запуск робота в течение дня. То есть алгоритм работы при покупке нового аппарата такой – покупаем робота, запускаем его несколько раз подряд, получаем идеально чистый пол, который будет оставаться таким всегда при ежедневной уборке.

Уборка в труднодоступных местах

Проверялось качество уборки в труднодоступных местах, таких, как углы, места вокруг тонких ножек столов и стульев, а также крупных объектов (мебели).
К своему удивлению я обнаружил, что по всем пунктам робот выбирал более-менее адекватные траектории движения. Алгоритм движения робота следующий. Начинается уборка с открытого пространства с правой стороны робота, затем идет уборка участков слева. После уборки открытого пространства, робот приступает к чистке мебели (то, что при уборке открытых участков Mint распознал как «препятствие», т. е. что-то тяжелое и несдвигаемое) и стен при помощи боковых сторон салфетки. По окончании уборки робот возвращается на позицию, с которой начал уборку.

Тест на проходимость

Mint 4200 не упадет с лестницы, он способен обнаружить внезапное снижение уровня пола и безопасно объехать это место. Это позволяет использовать его для уборки межлестничных площадок, столов, шкафов и иной мебели. Особенно удобно «десантировать» Mint 4200 на высокие шкафы, полки и антресоли – в режиме влажной уборки робот без проблем уберет там всю пыль.
Однако с преодолением лежащих на полу препятствий имеются определенные проблемы – робота способен остановить обычный провод (если он закреплен с обоих концов, в противном случае Mint просто откатит его к стене), что неудивительно, так как клиренс робота-полотера по определению должен быть равен нулю.
Лежащие на полу мелкие предметы (игрушки, обувь, одежду) Mint в процессе уборки с легкостью оттесняет к стене. Тяжелые предметы определяются как препятствия, и уборка ведется вплотную вокруг них.

Заключение


В Москве на момент покупки Mint 4200 был в наличии в двух интернет-магазинах по цене около 15 000 рублей. Жаба взяла свое, и я купил Mint 4200 за 13 500 рублей в магазине nrobots.ru, доплатив также 250 рублей за доставку. Что же мы получаем за эти деньги?
Данный гаджет предназначен для уборки только твердых поверхностей, поэтому покупать его стоит лишь в том случае, если в вашем доме/офисе/магазине значительную часть пола занимают твердые поверхности – плитка/паркет/линолеум. Имеет смысл взять его «в довесок» к вашему сухому пылесосу, если он у вас уже есть, либо даже приобрести пару «сухой» робот-пылесос + «мокрый» робот-полотер, так как цена такого комплекта вполне сопоставима с ценой «мокрого» робота-пылесоса (а с уборкой твердых поверхностей полотер, очевидно, справляется лучше моющих пылесосов).
Таким образом, Mint 4200 – устройство, смело соперничающее с любым «сухим» роботом-пылесосом (при уборке твердых поверхностей) и уж точно не идущее в сравнение с дорогущими «влажными» пылесосами (средняя цена на моющий робот-пылесос находится в районе 25 000 рублей).
Кроме того, это отличный hi-tech гаджет с крутой «примочкой» в виде внешнего блока навигации, которым всегда можно удивить приятеля-гика.
В данный момент купленный мной девайс исправно трудится в одном из салонов сотовой связи, то и дело выскакивая под ноги покупателям и развлекая детей. Изначально не планировалось такое использование робота, подразумевалось, что уборка будет производиться после окончания рабочего дня, но пилотный запуск агрегата при посетителях оказался успешным – в худшем случае он несильно ударяется в ногу покупателя и незамедлительно с виноватым видом уезжает прочь :)
Напоследок — пара ссылок на видео с сайта производителя с описанием робота (не забудьте включить субтитры):
http://www.youtube.com/watch?v=deTxILHDJwI
http://www.youtube.com/watch?v=SJZe5LfYBqU
Теги:
Хабы:
+20
Комментарии 53
Комментарии Комментарии 53

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн