Как стать автором
Обновить

Google оштрафовали на 500 000 евро за бесплатный API Google Maps

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 9.3K
Коммерческий суд Парижа обязал Google выплатить 500 000 евро штрафа за предоставление возможности бесплатно пользоваться Google Maps. Компания Bottin Cartographes подала на Google в суд, за то, что те подрывают конкуренцию на рынке и хотят его монополизировать.

«Прежде всего, мы просим применения четкой и прозрачной бизнес-модели и улучшения соблюдения правил конкуренции, — заявила Дороти Мани, заместитель генерального директора Bottin Cartographes, — Есть две основные модели финансирования: реклама, показывающаяся на бесплатных сервисах, и предоставление платных услуг» (чем и занимается Bottin Cartographes). Замдиректора подчеркнула, что сервис Google Maps — это не просто сайт, а программные интерфейсы, позволяющие компаниям интегрировать в свои приложения карты google. И некоторые из этих API предоставлены совершенно бесплатно, без рекламы, даже если они связаны с затратами для поискового гиганта.

Суд встал на сторону Bottin Cartographes и, помимо штрафа в 500 тысяч евро, обязал Google выплатить компании компенсацию в 15 тысяч евро.

Представители Google уже заявили, что компания подаст апелляцию на решение суда. «Мы считаем, что бесплатное, быстрое и качественное отображение карт несет в себе только положительные моменты для веб-сайтов и их пользователей. И мы будем продолжать сталкиваться с сильной конкуренцией в этой области», — объяснил точку зрения компании пресс-секретарь американской группы.

via leMondIinformatique
Теги:
Хабы:
+163
Комментарии 358
Комментарии Комментарии 358

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн