Как стать автором
Обновить

Ученые опубликовали одну из первых записей человеческого голоса (аудио)

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 9.2K
Ученые из Национальной лаборатории Лоуренса в Беркли (США) оцифровали и выложили в открытый доступ одну из первых записей человеческого голоса. Записям, которые ученые решились оцифровать, уже более 100 лет.

В конце 1870-х — начале 1880-х годов лаборатория Александра Белла Volta Labs и Томас Эдисон соревновались в создании эффективных технологий записи звука. Эдисон тогда уже изобрел фонограф (1877 год), однако параллельно занимался созданием лампы накаливания, что дало Беллу шанс усовершенствовать уже имеющуюся технологию.

Часть экспериментальных записей, в частности, сделанных на стеклянных дисках, была подарена Смитсоновскому музею. Что конкретно было записано на дисках, оставалось неизвестным — из-за их хрупкости историки не решались их проигрывать.

Недавно, ученые из Национальной лаборатории Лоуренса создали технологию, которая позволяет проигрывать диски виртуально. Сначала диски сканируются в оптическом диапазоне для создания полноценной трехмерной модели.

Затем, с помощью специальных алгоритмов модель «омолаживается» — удаляются следы износа и мелкие повреждения. На последнем этапе расчеты движение иглы по «новому» диску переводят в звук.

Все восстановленные таким образом диски, шесть штук, были записаны Volta Labs в период с 1881 по 1885 годы. Записи, среди прочего, позволяют услышать особенности языка того времени.



Все шесть записей можно прослушать здесь.
Теги:
Хабы:
+47
Комментарии 37
Комментарии Комментарии 37

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн