Как стать автором
Обновить

Google создает панорамный сервис «Google SeaView»

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 1.2K


Этот сервис будет работать примерно так же, как работает Google Street View. Только конечно, никакой дорожной разметки, автомобилей и людей не будет. Все потому, что проект посвящен Большому Барьерному рифу, который окружает большую часть побережья Австралии. Именно из-за рифов побережье континента ранее слыло как очень опасное — сейчас неприятности у моряков, связанные с рифами, тоже бывают. Так вот, новый проект корпорации Google позволит создать панораму Большого Барьерного рифа, где будет видна малейшая деталь — будь то рыбка или кусочек коралла.

В рамках данного проекта будут задействованы специальные камеры, способные работать на глубинах вплоть до 100 метров. Фотографы, одетые в акваланги, собираются получить около 50 тысяч панорамных снимков, как рифа, так и его обитателей. Получить доступ к базе данных фотографий можно будет через Google Earth и Google Maps.

Название проекта, опубликованное в заголовке — «Google SeaView», еще не является официальным, его так называют некоторые разработчики. Конечно же, цели, преследуемые командой Google, достаточно четкие. Во-первых, это фиксация развития коралловых рифов побережья Австралии. В дальнейшем можно будет сравнивать данные будущих исследований с текущей картиной. Именно такое сравнение позволит отследить связь между климатическими изменениями и океаническими экосистемами.

Кроме того, проект предусматривает и создание четкой карты побережья Австралии, с указанием мельчайших особенностей. Это уже нужно морякам — они получат в свое распоряжение точные данные, на основе которых можно будет создать современные навигационные карты. Сейчас суда, особенно танкеры, постоянно подвергаются опасности — при малейшей ошибке капитана корабль может попасть в аварию. И кроме самого корабля и его экипажа, пострадает сложнейшая экосистема. О том, к чему может привести авария танкера, все мы знаем.

Ученые разных специальностей тоже получают в свое распоряжение ценнейшие данные, с которыми можно будет работать. В общем, проект может быть полезен многим, тысячам специалистов, а удовольствие от просмотра панорам океанической жизни получат миллионы людей.

Via dvice
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+37
Комментарии 25
Комментарии Комментарии 25

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн