Как стать автором
Обновить

Обновление раздела «Ошибки сканирования» в Google Webmaster

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 5.9K
Автор оригинала: Kurt Dresner
Раздел «Ошибки сканирования» является одним из наиболее популярных в Webmaster Tools. И сегодня мы сделали очень существенное улучшение, которое сделают раздел еще более полезным.
Теперь мы обнаруживаем и сообщаем о многих новых типах ошибок. Чтобы помочь разобраться в новых данных, мы разделили ошибки на две части: ошибки сайта и ошибки URL.


Ошибки сайта


Ошибки сайта являются ошибками, которые не относятся к конкретному адресу — они влияют на весь сайт. К ним относятся ошибки DNS, проблемы с подключением к вашему веб-серверу, а также проблемы с доступом к файлу robots.txt. Раньше мы сообщали о них как об ошибках URL, но это не имело большого смысла, т.к. они не являются специфическими для отдельных адресов. Вместо этого, мы теперь отслеживаем интенсивность отказов для каждого типа ошибок для всего сайта. Мы также будем пытаться отправлять уведомления, когда эти ошибки участятся настолько, что будут заслуживать внимания.
Просмотре ошибок сайта
Кроме того, если у вас нет (и давно не было) никаких ошибок в этих областях (как это имеет место для многих сайтов), мы не будем беспокоить вас в этом разделе. Вместо этого мы просто покажем вам зеленые галочки, чтобы вы знали, что все в порядке.
Сайт, без ошибок в последнее время

Ошибки URL


Ошибки URL — ошибки, которые являются специфическими для конкретной страницы. Это означает, что когда Googlebot пытался просканировать URL, было все в порядке с DNS, он смог подключиться к серверу, смог получить и прочитать файл robots.txt, а затем при запросе этого URL-адреса, что-то пошло не так. Мы разделили ошибки URL на различные категории в зависимости от причины возникновения ошибки. Если у вас на сайте есть данные Google News или мобильные (CHTML/XHTML) данные, мы покажем отдельные категории для этих ошибок.
Ошибки URL

Меньше значит больше


Раньше мы показывали вам до 100000 ошибок каждого типа. Попытка поглотить всю эту информацию, это все равно, что пить из пожарного шланга. И у вас не было возможности узнать, какие из этих ошибок были важные (стартовая страница не работала) или менее важные (какой-нибудь сайт сделал опечатку в ссылке на ваш сайт). Было не реально просмотреть все 100000 ошибок без сортировки, поиска и без возможности отметить об исправлении ошибки. В новой версии, мы сосредоточились на том, чтобы дать вам только самые важные ошибки вначале. Для каждой категории мы выделили, как мы считаем, 1000 наиболее важных ошибок. Вы можете сортировать и фильтровать эти топ-1000 ошибок, просматривать информацию о них, а также сообщить нам, что ошибка исправлена.
Фильтрация и сортировка ошибок по любой колонке
Некоторые сайты имеют более 1000 ошибок определенного типа, вы все равно сможете увидеть общее количество ошибок для каждого типа, а также график ошибок за 90 дней. Для тех, кто беспокоится, что 1000 описаний ошибок плюс общее количество ошибок не будет достаточно, мы рассматриваем возможность добавления API, которое позволит вам загружать все последние ошибки. Пожалуйста, дайте нам знать, если вам нужно больше информации.

Мы также удалили списки страниц заблокированных в robots.txt, потому что, хоть они иногда могут быть полезны для диагностики проблем с вашим robots.txt, но часто там были страницы, которые вы умышленно заблокировали. Мы действительно хотели, сосредоточить ваше внимание на ошибках, поэтому информация об URL, закрытых для нашего робота, появится в ближайшее время в пункте «Доступ для сканера» в разделе «Конфигурация сайта».

Погружение в детали


Нажатие на отдельную ошибку URL из основного списка открывает панель с дополнительной информацией, в том числе, когда последний раз сканировался URL, когда впервые замечена проблема и краткое описание ошибки.
Детальное описание ошибки
На панели информации об ошибке вы можете нажать на ссылку страницы, которая вызвала ошибку, чтобы лично убедиться, что происходит, когда вы пытаетесь ее посетить. Можно также пометить ошибку как «Исправленная» (подробнее об этом позже!), просмотреть содержимое справки по типу ошибки, список файлов Sitemap, в которых содержится данный URL, увидеть список других страниц, ссылающихся на данный URL, и даже посмотреть как Googlebot, чтобы получить дополнительную информацию или проверить что все работает.
Просмотр страниц, ссылающихся на этот URL

Примите меры!


Мы рады сообщить, что в новой версии раздела «Ошибки сканирования» вы можете действительно сосредоточиться на решении проблем с ошибками URL, что является самым важным. Мы оценили ошибки так, чтобы наверху списка были те ошибки, которые вы можете исправить уже сейчас, будь то исправление неработающих ссылок на вашем сайте, исправление ошибок в серверном программном обеспечении, обновления файлов Sitemap, чтобы сократить число мертвых ссылок, или добавить 301 редирект, чтобы пользователи получили «реальные» страницы. Определяется это на основе множества факторов, в том числе включен ли URL в Sitemap, сколько сайтов ссылаются на этот URL (а также сколько из них ссылаются на ваш сайт), и получал ли этот URL трафик из поиска в последнее время.

После того как вы решили, что исправили проблему (можно проверить свои исправления, просмотрев URL как Googlebot), вы можете сообщить нам, пометив ошибку, как «исправленная», если вы пользователь с полными правами доступа. Это позволит удалить ошибку из списка. В будущем, ошибки, которые вы пометили как исправленные не будет включены в топ-список, если мы получим сообщение об ошибке при попытке заново просканировать этот URL.
Выберите ошибки и пометьте их как исправленные

Мы вложили много труда в новые функции раздела «Ошибки сканирования», поэтому мы надеемся, что это будет очень полезно для вас. Дайте нам знать, что вы думаете, и если у вас есть какие-либо предложения, посетите наш форум!
Теги:
Хабы:
+15
Комментарии 11
Комментарии Комментарии 11

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн