Как стать автором
Обновить

AMD выпустила четырёхъядерный серверный процессор Opteron

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 1.4K
Выпуск линейки четырехъядерных процессоров Quad-Core AMD Opteron, ранее известных под кодовым названием Barcelona, наконец состоялся. Производитель, превознося достоинства нового чипа, отмечает что это «самый передовой x86-процессор из когда либо созданных и производимых, и первый настоящий четырехъядерный x86-микропроцессор». Дело в том, что новый Opteron является действительно четырехъядерным (а не состоит из двух двухъядерных в одном корпусе) и отличается эффективной архитектурой, построенной с использованием некоторых новаторских решений в области энергосбережения.


Два основных преимущества нового чипа — технологии энергосбережения и улучшенная поддержка виртуализации. Что касается первого, то отличные результаты были достигнуты за счет использования технологий AMD CoolCore Technology (снижение энергопотребление путем выключением неиспользуемых частей процессора), Independent Dynamic Core Technology (изменение тактовой частоты каждого ядра в зависимости от специфических требований производительности приложения) и технологии Dual Dynamic Power Management (DDPM), которая обеспечивает независимое питание ядер и контроллера памяти.

Энергопотребление новых процессоров AMD предлагает измерять согласно «средней мощности процессора» (Average CPU Power, ACP), показателя, который дает представление о полном энергопотреблении процессора, включая ядра, встроенный контроллер памяти и линии HyperTransport, под нагрузкой, соответствующей выполнению типового набора приложений. Процессоры Quad-Core AMD Opteron имеют значения ACP, равные 55 и 75 Вт. Тем не менее, AMD продолжает указывать в спецификациях процессоров значения TDP (thermal design power).

Второе ключевое достоинство, улучшенная поддержка виртуализации, реализовано за счет архитектуры Direct Connect Architecture и функции Rapid Virtualization Indexing, работающих на аппаратном уровне. Ранее, функциональность, которую реализует Rapid Virtualization Indexing, реализовывалась на программном уровне. Перенос их в аппаратную часть платформы позволил радикально повысить скорость работы.

Что касается производительности, то новые процессоры на 50% превосходят своих двухъядерных предшественников, процессоры Dual-Core AMD Opteron. Такие данные получены сравнением результатов тестов SPECint_rate2006 и SPECfp_rate2006 для Dual-Core AMD Opteron Model 2222 и Quad-Core AMD Opteron Model 2350. Ознакомиться с результатами тестов можно тут.

Линейка Quad-Core AMD Opteron состоит из девяти процессоров. Все модели имеют одинаковые объемы кэш-памяти: L1 — 64/64 Кб (команды/данные), L2 — 512 Кб на ядро, L3 — 2 Мб. Процессоры поддерживают расширения наборов команд SSE, SSE2, SSE3, SSE4. Встроенный контроллер памяти имеет 128-разрядную шину данных, поддерживает ECC и Advanced ECC, и рассчитан на работу с буферизованной памятью DDR2-667. Максимальное количество модулей DDR2 — восемь (в этом случае максимальная частота ограничена 533 МГц).

Стоимость чипов, первые из которых появятся в продаже уже в текущем месяце, будет определена в районе от $316 за 1,9-гигагерцевую модель 2347 и $873 за модель 8347 HE с такой же тактовой частотой, но с пониженным энергопотреблением и рассчитанную на работу в восьмипроцессорных серверах.

via IXBT
Теги:
Хабы:
+14
Комментарии 6
Комментарии Комментарии 6

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн