Как стать автором
Обновить

Microsoft патентует игровой шлем с лазерной проекцией изображения

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 2.8K


Компании, крупные и мелкие, стараются придумывать все новые и новые технологии, помогающие геймеру полностью погружаться в мир игры. Пока что до проекции сознания в игру дело не дошло, но собственную игровую мини-вселенную получить можно. Так, корпорация Microsoft подала патент на игровой шлем, изображения в котором проецируются лазерным лучом для каждого глаза. Проекция идет не прямо в глаз, а на поверхность, расположенную перед глазным яблоком.

Это не совсем видео-очки, хотя данная технология и очень смахивает на то, что уже есть. в конце-концов, новые устройства зачастую представляют собой доработанные старые. В данном случае изображение формируется из проекции, которую создают лазерные лучи. Проецируется все это в нескольких сантиметрах от глаза. В результате глаз сам приспосабливается видеть качественную картинку.

Каждая проекция является аналогом дисплея с диагональю в 21 дюйм, с соотношением 16:9. В этом патенте предполагается и вторая возможность, по проецированию не полного изображения игрового мира, а отдельных виртуальных объектов. То есть носитель шлема получит дополненную реальность, возможности которой еще только раскрываются. Вероятно, по улице в таком шлеме ходить никто не будет, но вот игровой процесс на основе дополненной реальности придумать можно. Не так давно компания Google заявила о намерении создать очки «дополненной реальности», с аналогичными функциями.

Как именно Microsoft собирается «привязать» свой новый шлем к уже существующим игровым устройствам, пока неясно. Но понятно, что в случае появления такого шлема игровая реальность может претерпеть значительные изменения. Может быть, это новый шаг в развитии игровой индустрии. Ну, а может, просто интересный аксессуар. Когда девайс будет готов, пока неясно.

Via dvice
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+1
Комментарии 7
Комментарии Комментарии 7

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн